Решение б/н Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательств... от 12 сентября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ №1-14.6-364/78-01-17

 

Резолютивная часть оглашена «05» сентября 2017 г.

Санкт-Петербург

В полном объеме решение изготовлено «11» сентября 2017 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель Комиссии:

<…>

– заместитель руководителя Управления,

Члены Комиссии:

<…>

– заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Управления,

<…>

– специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов и рекламы Управления,

рассмотрев дело №1-14.6-364/78-01-17 по признакам нарушения
ООО «Спортивное движение» (адрес: 197374, Санкт-Петербург, Приморский пр., д. 72, лит. А, пом. 4.00 ) статьи 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее также — Закон о защите конкуренции),

в присутствии на заседании:

от сторон представители не явился, общества надлежащим образом уведомлены,

УСТАНОВИЛА:

1. В Санкт-Петербургское УФАС России поступило заявление ООО «Искусство фитнеса» (вх.№9727/17 от 20.04.2017) относительно возможного нарушения ООО «Спортивное движение» антимонопольного законодательства Российской Федерации, в частности запрета на недобросовестную конкуренцию, выразившегося в использовании товарного знака «Art of Fitness» в целях смешения с деятельностью Заявителя. Данный запрет установлен статьёй 14.6 Закона о защите конкуренции.

В своём заявлении ООО «Искусство фитнеса» указывает, что осуществляет деятельность по оказанию населению физкультурно-оздоровительных услуг. Услуги оказываются Обществом в фитнес-клубе по адресу: Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59, лит. А, помю 4.01 (ТРЦ «Монпансье»).

21.05.2014 между ООО «Искусство фитнеса» и индивидуальным предпринимателем Зятиковым Андреем Алексеевичем был заключен договор №1/32 на разработку фирменного стиля и логотип «Art of Fitness». Результат работ по указанному договору был были оплачены Обществом и переданы по акту приема-передачи. Договор №1/32 и акты приема-передачи были подписаны от имени Общества генеральным директором <…>, который зарегистрировал товарный знак №558427. В последствие, Обществу стало известно о создании ООО «Спортивное движение», оказывающим услуги фитнес-клуба и при осуществлении деятельности, незаконно использует товарный знак «Art of Fitness», а именно производит размещение рекламы на сайте «artoffitness.ru» и на рекламных материалах. Таким образом, по мнению Заявителя, в сознании потребителей происходит смешение услуг, оказываемых ООО «Искусство фитнеса» и ООО «Спортивное движение».

Сотрудникам ООО «Искусство фитнеса» поступали звонки от представителей ООО «Спортивное движение» с предложением выступить на презентации фитнес клуба, расположенного в ТРК «Питерлэнд». Также в заявлении указывалось, что на сайте «artoffitness.ru» ( принадлежит ООО «Искусство фитнеса»), доступ к которому получило неустановленное лицо, содержалась информация о сходном до степени смешения с клубом Заявителя фитнес-клубе, расположенным в ТРК «Питерленд», в контактной информации которого указаны данные генерального директора ООО «Спортивное движение» <…>.

      1. Позиция Ответчика изложена в его письменных объяснениях по делу и сводится к следующему. ООО «Спортивное движение» использует товарный знак №558427 «Art of Fitness» с согласия ООО «Фабрика здоровья». Сведения о фактах, когда потребители не смогли отличить услуги Ответчика от услуг, оказываемых Заявителем отсутствуют. Доменное имя «artoffitness.ru» зарегистрировано за <…> (генеральный директор Ответчика), который осуществляет управление сайтом по своему усмотрению.
      2. В рамках рассмотрения заявления ООО «Искусство фитнеса» (вх.№9727/17 от 20.04.2017) Управлением  Санкт-Петербургского ФАС России проведен анализ состояния конкуренции на рынке услуг фитнес-центров (клубов). В результате проведенного анализа Управление пришло к выводу, что рынок Санкт-Петербурга по оказанию услуг фитнес-центров является конкурентным. Из представленных Заявителем документов на дату проведения анализа следовало, что ООО «Искусство фитнеса» и ООО «Спортивное движение» оказывают услуги фитнес-центров и являются конкурентами.

4. Материалами дела №1-14.6-364/78-01-17 о нарушении антимонопольного законодательства установлено следующее.

Статьей 14.6 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

При этом данная форма недобросовестной конкуренции предусматривает совокупность в том числе следующих обстоятельств:

  • наличие конкурентных отношений;
  • незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку хозяйствующего субъекта-конкурента.

ООО «Искусство фитнеса» было создано 21.03.2014, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись ОГРН 1147847101071. Участниками Общества являются:

  • <…>, размер доли в уставном капитале общества - 40 %.
  • <…>, размер доли  - 10%.
  • <…>, размер доли - 50%.

10.10.2016 было проведено внеочередное Общее собрание участников Заявителя. На данном собрании были приняты решения о досрочном прекращении полномочий <…> и назначении на должность генерального директора Общества <…>  на 5 лет.

На основании вышеуказанных решений (протокола) общего собрания о смене генерального директора Общества МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу произвела государственную регистрацию изменений и внесла в ЕГРЮЛ изменения в сведения о лице, имеющим, право, без доверенности действовать от имени Заявителя. Решением Арбитражного суда и Ленинградской области по делу №А56-78774/2016 от 05.07.2017 решение  внеочередного Общего собрания участников Общества, оформленное протоколом №35 от 10.10.2016 признано недействительным.

Согласно информации из ЕГРЮЛ генеральным директором Заявителя является упомянутый <…>. Данную должность он занимает с 21.03.2014.

Таким образом, стороны входят в одну группу лиц по смыслу пунктов 2 и 8 части 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции, поскольку <…> является генеральным директором как Заявителя, так и Ответчика. Следовательно, стороны не являются конкурентами на спорном рынке.

Кроме того, вся группа лиц должна рассматриваться как единый хозяйствующий субъект. Данный вывод изложен в пункте 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.1998 N 32 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением антимонопольного законодательства».

Кроме того, как следует из свидетельства о регистрации товарного знака №558427 «Art of Fitness», его правообладателем является ООО «Фабрика здоровья». В материалы антимонопольного дела представлено согласие ООО «Фабрика здоровья» (правообладатель) на использование ООО «Спортивное движение» товарного знака по свидетельству №558427 в любом, не противоречащем законе виде деятельности.

Таким образом, в материалах антимонопольного дела отсутствуют данные, подтверждающие право владения и/или использования  ООО «Искусство фитнеса» на товарный знак по свидетельству №558427 «Art of Fitness» и доказательства его  незаконного использования ООО «Спортивное движение».

На основании изложенного выше, Комиссия не усматривает наличия состава антимонопольного нарушения, предусмотренного статьей 14.6 Закона о защите конкуренции в действиях ООО «Спортивное движение» .

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

Прекратить рассмотрение дела №1-14.6-364/78-01-17 в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России действиях ООО «Спортивное движение».

 


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны