Решение №78/10492/16 Решение по жалобе ООО "НЕОН" от 19 мая 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-284/16

 

16 мая 2016 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия);

с участием представителей

филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ПАО) (далее – Организатор закупки) ;

ООО «НЕОН» (далее — Заявитель);

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (вх.№10588/16 от 05.05.2016) ООО «НЕОН» на действия организатора торгов филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ПАО) при организации и проведении открытого запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по ответственному хранению транспортных средств, полученных в рамках работы с проблемными активами Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (извещение №31603557131, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,

 

УСТАНОВИЛА:

15 апреля 2016 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) было опубликовано извещение
31603557131 о проведении открытого запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по ответственному хранению транспортных средств, полученных в рамках работы с проблемными активами Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – Извещение о закупке), включая документацию на проведение открытого запроса котировок (далее – Закупочная документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг в ВТБ 24 (ПАО) (далее – Положение о закупках) утвержденным Наблюдательным советом Банка (Протокол от 30.09.2015 №15/15з), на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

4 075 998,00 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

15.04.2016 (МСК)

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

22.04.2016 в 11:00 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и
оценки заявок (по местному времени заказчика)

27.04.2016 в 23:59 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

190000, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29, литер «А»

 

2. В жалобе Заявитель указывает на нарушение, допущенное со стороны Организатора закупки, выразившееся, по мнению Заявителя, в неправомерном отказе от проведения процедуры Закупки. Заявитель полагает, что отказ Организатора закупки от проведения процедуры Закупки на этапе после вскрытия конвертов с заявками незаконен.

Представитель Организатора закупки с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.

Оригиналы документов, истребованные уведомлением №78/9632/16 от 10 мая 2016 года, были предъявлены представителем Организатора закупки в ходе заседания Комиссии для обозрения.

 

3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора закупки, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Банк ВТБ 24 (ПАО) относится к акционерным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона №223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Следуя указанному в ч. 2 ст. 2 Закона №223-ФЗ, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно извещению о Закупке процедура Закупки проводилась в форме открытого запроса котировок.

На Официальном сайте 22.04.2016 Организатором закупки опубликовано извещение об отказе от проведения Закупки.

В соответствии с пп. 2 п. 14 извещения о Закупке указано, что банк вправе отказаться от проведения запроса котировок на любом этапе до заключения договора,  разместив соответствующую информацию на сайтах: http://zakupki.gov.ru и http://vtb.roseltorg.ru, не неся никакой ответственности перед участниками запроса котировок или третьими лицами, которым такое действие может принести убытки.

Согласно п. 16.1 Положения о закупках установлено, что банк вправе отказаться от проведения процедуры закупок в любое время:

-     до срока окончания приема заявок претендентов на участие в процедуре закупки – если проводятся торги,

-     после наступления срока окончания приема заявок (первых частей заявок) до подписания договора по итогам процедуры – если проводимая процедура закупки не является торгами.

В соответствии с пп. 1 п. 14 извещения о Закупке Организатором закупки указано, что процедура запроса котировок не является торгами по законодательству Российской Федерации, и Банк имеет право, но не обязанность заключить договор с победителем запроса котировок.

На основании изложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России находит доводы жалобы Заявителя не нашедшими своего подтверждения в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы и по доводам жалобы Заявителя не усматривает в действиях Организатора закупки нарушений порядка организации и проведения процедуры Закупки.

 

4. Рассмотрев жалобу (вх.№10588/16 от 05.05.2016) ООО «НЕОН» на действия организатора торгов филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ПАО) при организации и проведении открытого запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по ответственному хранению транспортных средств, полученных в рамках работы с проблемными активами Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (извещение №31603557131), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора закупки, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ПАО) нарушений порядка организации и проведения процедуры Закупки.

 На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу (вх.№10588/16 от 05.05.2016) ООО «НЕОН» на действия организатора торгов филиала № 7806 Банка ВТБ 24 (ПАО) при организации и проведении открытого запроса котировок в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на оказание услуг по ответственному хранению транспортных средств, полученных в рамках работы с проблемными активами Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество) в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области (извещение №31603557131) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны