Решение №78/18425/17 Решение по жалобе ООО "Центр-Пирант" от 22 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-335/17

19 июня 2017 года                                                                                                                                                       Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее — Комиссия)

с участием представителя от ООО «Газэнергоинформ» (далее – Организатор торгов); в отсутствие представителей от ООО «Центр-Пирант» (далее – Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы.

В соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 07.06.2017 № 14056-ЭП/17) ООО «Центр-Пирант» на действия Организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» и его Закупочной комиссии при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: пожарные средства (извещение № 31705114384), заслушав пояснения,

УСТАНОВИЛА:

16 мая 2017 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – официальный сайт) было опубликовано Извещение № 31705114384 о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: пожарные средства (далее – Закупка), включая Документацию о запросе предложений (далее – Документация).

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг ОАО «Газпром газораспределение Белгород» (далее – Положение о закупках) в редакции от 01.11.2016, на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией о закупке.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

140 380 ,33 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

16.05.2017

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

25.05.2017 в 11:59 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и
оценки заявок
(по местному времени заказчика)

01.06.2017 в 16:00 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

197198, Россия г. Санкт-Петербург, пр-т. Добролюбова, д.16 корп.2, литер А., Бизнес центр «Арена Холл», эт. 5-й, пом. 503

 

На момент рассмотрения жалобы по существу договор по процедуре № 31705114384 не был заключен.

2. В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Организатора торгов и его Закупочной комиссии, выразившиеся, по мнению Заявителя, в следующем

  1. необоснованном отклонении заявки ООО «Центр-Пирант» от участия в Закупке;
  2. неправомерном признании победителем запроса предложений участника, не представившего документы, предусмотренные п.п. «л» п. 1.4.2 Документации.
  3. незаконном установлении требований о предоставлении документов (договоров) предусмотренными п.п. «л» п. 1.4.2. Документации;

3. Проанализировав Документацию, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ОАО «Газпром газораспределение Белгород» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

4. Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился. Письменный мотивированный отзыв на жалобу ООО «Центр-Пирант» в составе документов истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/17387/17 от 13.06.2017 представлен.

Также оригиналы документов по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/17387/17 от 13.06.2017 представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.

По первому доводу жалобы:

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок участников № 121701 от 02.06.2017 заявка ООО «Центр-Пирант» была отклонена со следующим обоснованием: «п.п. «л» п. 1.4.2. Документации о запросе предложений: Участник в составе Заявки на участие в запросе предложений не включил документ, подтверждающий в полном объеме полномочия Участника на поставку предлагаемой им Продукции (ее части) (нет договора поставщика с производителем); п. 6.6.4 Положение о закупках».

На основании п.п. 2, 9 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.

Согласно п.п. «л» п. 1.4.2. Документации участники должны включить в состав Заявки следующие документы, подтверждающие их соответствие установленным дополнительным требованиям: - свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) – если Участник не является изготовителем или дилером предлагаемой им Продукции (ее части). Свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) должно соответствовать установленной настоящей Документацией форме (Форма 12), и подписано предприятием-изготовителем либо дилером. Если свидетельство подписано дилером, необходимо подтвердить его полномочия на выдачу данного свидетельства, приложив копию дилерского соглашения (дилерского договора); дилерское соглашение (дилерский договор) – если Участник является Официальным дилером.

Пунктом 6.6.4 Положения о закупках установлено, что по результатам рассмотрения и проверки информации об участниках запроса предложений Организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в случае несоответствия заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям документации о запросе предложений и настоящего Положения.

Представитель Организатора торгов пояснил, что Заявитель в Коммерческом предложении указал, что поставит продукцию, изготовителями которой являются ООО «ПожТехТрансСервис» и ООО «Тори-М». В подтверждение полномочий на поставку указанного товара ООО «Центр-Пирант» представило Свидетельство предприятия — дилера по Форме 12 от ООО «Тори-М». Однако Заявителем не представлена Форма 12, выданная ООО «ПожТехТрансСервис». Дилерский договор (соглашение), заключенный между ООО «Центр-Пирант» и ООО «ПожТехТрансСервис», также не был представлен.

Комиссия СПб УФАС России установила, что в составе заявки ООО «Центр-Пирант» не была представлена надлежащая Форма 12.

Таким образом, по первому доводу жалобы Комиссия СПб УФАС России не усматривает нарушений в действиях Закупочной комиссии Организатора торгов. Заявка ООО «Центр-Пирант» была отклонена правомерно, как несоответствующая требованиям Документации.

По второму доводу жалобы:

Как было указано, согласно п.п. «л» п. 1.4.2. Документации участники должны включить в состав Заявки следующие документы, подтверждающие их соответствие установленным дополнительным требованиям: - свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) – если Участник не является изготовителем или дилером предлагаемой им Продукции (ее части). Свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) должно соответствовать установленной настоящей Документацией форме (Форма 12), и подписано предприятием-изготовителем либо дилером. Если свидетельство подписано дилером, необходимо подтвердить его полномочия на выдачу данного свидетельства, приложив копию дилерского соглашения (дилерского договора); дилерское соглашение (дилерский договор) – если Участник является Официальным дилером.

Представитель Организатора торгов пояснил, что в п.п. «л» п. 1.4.2. Документации установлено требование, предъявляемое к лицам, которые совместно гарантируют Заказчику качественное и своевременное исполнение обязательств по договору, являющему предметом закупочной процедуры, то есть являются соучастниками. Выдавая Форму 12, производитель или официальный дилер совместно с лицом, которому такая Форма была выдана, составляют одну группу лиц, участвующих в закупке. Соучастие указанных лиц выражается не только в совместном участии в закупочной процедуре, но и в несении солидарной ответственности по договору поставки, в том числе, в исполнении гарантийных обязательств.

Представитель Организатора торгов указал, что из Коммерческого предложения представленного ООО «Центр-Пирант» следует, что ООО «Центр-Пирант» предлагает к поставке продукцию, изготовленную ООО «ПожТехТрансСервис». Поскольку сам участник закупки не является производителем товара и не является дилером/дистрибьютором продукции, у ООО «Центр-Пирант» объективно отсутствует возможность единолично исполнить обязательство, являющееся предметом закупки. Для того чтобы поставить указанный товар, ООО «Центр-Пирант» должно привлечь соучастника - лицо, которому закупаемый товар принадлежит на законном основании и/или которое может гарантировать Заказчику своевременное и качественное исполнение обязательств, в случае признания заявки ООО «Центр-Пирант» наилучшей.

Вместе с тем представитель Организатора торгов пояснил, что требование, изложенное в п.п. «л» п. 1.4.2. Документации, предусмотрено для того, чтобы удостовериться, в том, что лицо, намеревающееся поставить товар Заказчику, обладает всеми необходимыми полномочиями и возможностями на его отчуждение, и что поставляемый товар в полной мере соответствует требованиям Документации.

Таким образом, предоставление Формы 12 предназначено для защиты интересов Заказчика и добросовестных участников закупки, направлено на подтверждение того, что Участником будет поставлен товар, соответствующий требованиям Документации.

Исходя из изложенного, Комиссия СПб УФАС России полагает обоснованным установленное Организатором торгов требование о предоставлении документов (договоров) в составе заявки, предусмотренных п.п. «л» п. 1.4.2. Документации, вследствие чего по второму доводу жалобы Комиссия СПб УФАС России не усматривает нарушений в действиях Организатора торгов.

По третьему доводу жалобы:

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок участников № 121701 от 02.06.2017 победителем открытого запроса предложений стало ООО «МВК-Комплект».

Комиссия СПб УФАС России, проанализировав заявку ООО «МВК-Комплект», установила, что ООО «МВК-Комплект» предложило к поставке товар, изготавливаемый ООО «Ярпожинвест». Во исполнение требований п.п. «л» п. 1.4.2 Документации ООО «МВК-Комплект» представило Форму 12, выданную ООО «Ярпожинвест».

Таким образом, Комиссия СПб УФАС России полагает, что ООО «МВК-Комплект» в полной мере исполнило требования Документации и приложило все необходимые документы, подтверждающие полномочия на поставку предлагаемого товара.

Исходя из изложенного, по третьему доводу жалобы Комиссия СПб УФАС России не усматривает нарушений в действиях Закупочной комиссии Организатора торгов при проведении процедуры.

5. На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу (от 07.06.2017 № 14056-ЭП/17) ООО «Центр-Пирант» на действия Организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» и его Закупочной комиссии при организации и проведении открытого запроса предложений на право заключения договора по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: пожарные средства (извещение № 31705114384) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны