Решение №78/20333/18 Решение по жалобе ООО «СПб ДомофонСервис» от 2 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-198/18

 

27 июня 2018 года                                                                       Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...> ;

с участием представителей

ООО «ЖКС №1 Невского района» (далее – Организатор торгов) <...>;

ООО «СПб ДомофонСервис» (далее – Заявитель) <...>;

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (вх.№15714/18 от 19.06.2018) ООО «СПб ДомофонСервис» на действия организатора торгов ООО «ЖКС №1 Невского района» при организации и проведении конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7 (извещение №31806559262), заслушав пояснения представителей сторон,

 

УСТАНОВИЛА:

01 июня 2018 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) было опубликовано извещение
31806559262 о проведении конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7 (далее – Закупка), включая документацию о закупке (далее – Документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг общества с ограниченной ответственностью "Жилкомсервис № 1 Невского района" (далее – Положение о закупках), версия 12 от 31.01.2018, на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией.

 

п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

5 504 813 ,28 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

01.06.2018

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

21.06.2018 в 11:15 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и оценки заявок
(по местному времени заказчика)

25.06.2018 в 16:00 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. Народная, дом 47 корп. 4

 

2. Заявитель оспаривает незаконное, по его мнению, проведение Организатором торгов конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7, указывая, что переговорно-замочные устройства, включенные в перечень оборудования по предмету Закупки, не переданы в состав общедомового имущества, вследствие чего проведение закупочной процедуры в отношении указанного оборудования приводит к нарушению Организатором торгов ч. 1.3. ст. 1, ч. 2.2 ст. 2 Положения о закупках.

Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.

Оригиналы документов, истребованные уведомлением №78/19085/18 от 20.06.2018 года, представлены в заседание Комиссии для обозрения.

 

3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ, действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с п. 1 ч. 10 ст. 3 Закона № 223-ФЗ любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки, в случае осуществления заказчиком закупки с нарушением требований настоящего Федерального закона и (или) порядка подготовки и (или) осуществления закупки, содержащегося в утвержденном и размещенном в единой информационной системе положении о закупке такого заказчика.

ООО «ЖКС №1 Невского района» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с
ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно ч. 1.3. ст. 1 Положения о закупках закупка - совокупность действий, которая осуществляется заказчиком в порядке, установленном Федеральным законом № 223- ФЗ и настоящим Положением и направленных на удовлетворение заказчиком собственным потребностей в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надёжности.

В соответствии с ч. 2.2. ст. 2 Положения о закупках план закупки формируется заказчиком исходя из оценки собственных потребностей в товарах, работах, услугах в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана".

Согласно п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона №223-ФЗ в извещении о закупке должны быть указаны, в том числе, предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг.

Следуя п. 8 извещения о Закупке предметом Закупки является оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств.

Пунктом 9 извещения о Закупке установлено, что количество поставляемого товара, объем выполняемых работ, оказываемых услуг определяется в соответствии с Разделом № 3 «Техническое задание» к конкурсной документации.

Согласно п. 11 раздела № 3 «Техническое задание» Документации место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: согласно Адресного списка (Приложение № 1 к настоящему Техническому заданию).

Приложением № 1 к Техническому заданию Документации предусмотрен адресный список из 85 позиций.

Согласно приведенной Заявителем в жалобе позиции по отдельным адресам, входящим в Адресный список переговорно-замочные устройства (домофоны) не входят в состав общедомового имущества, поскольку были установлены Заявителем, решения о передаче их в состав общедомового имущества жителями, по указанию Заявителя, не принимались, кроме того, в отношении указанных ПЗУ у Заявителя, по его утверждению, заключены договоры на техническое обслуживание.

Вместе с тем, со стороны Организатора торгов представлены копии заключенных договоров о передаче в состав общедомового имущества различного оборудования, среди которого также перечислены переговорно-замочные устройства, согласно предусмотренному Приложением № 1 к Техническому заданию Документации адресному списку.

Таким образом, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России полагает соответствующими Положению о закупках действия Организатора торгов по инициированию и проведению конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7.

Исходя из изложенного Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России находит доводы жалобы Заявителя неподтвержденными и по довода жалобы не усматривает в действиях Организатора торгов нарушений порядка организации и проведения Закупки.

 

4. Рассмотрев жалобу (вх.№15714/18 от 19.06.2018) ООО «СПб ДомофонСервис» на действия организатора торгов ООО «ЖКС №1 Невского района» при организации и проведении конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7 (извещение №31806559262), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора торгов, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях организатора торгов ООО «ЖКС №1 Невского района» нарушений порядка организации и проведения процедуры Закупки.

  На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

  Признать жалобу (вх.№15714/18 от 19.06.2018) ООО «СПб ДомофонСервис» на действия организатора торгов ООО «ЖКС №1 Невского района» (ИНН 7811405931, ОГРН 1089847179950) при организации и проведении конкурса на оказание услуг по модернизации, ремонту и техническому обслуживанию переговорно-замочных устройств по ЖЭС 7 (извещение №31806559262) необоснованной.

 

<...>

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны