Решение №78/20442/17 Заключение по результатам проверки сведений в отношении ООО ... от 11 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Т02-359/17,

принятое по результатам рассмотрения сведений, представленных заказчиком закупки АО «ЦКБ МТ «Рубин» о недобросовестном участнике закупки ООО «РСРЗ»

07 июля 2017 года                                                                            Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

с участием представителей от АО «ЦКБ МТ «Рубин» (далее – Организатор торгов); от ООО «РСРЗ» (далее – Участник закупки).

Рассмотрев сведения АО «ЦКБ МТ «Рубин» (вх. № 15954/17 от 28.06.2017) в отношении ООО «РСРЗ» (ИНН: 6230077986) - участнике запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку станка токарно-винторезного универсального в комплекте, а также проведение монтажных и пуско-наладочных работ в отношении поставляемого оборудования (извещение № 31704887224, далее - Закупка), заслушав пояснения,                                 

УСТАНОВИЛА:

1. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) согласно Правилам направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках  подтверждающего документа:

- Протокола рассмотрения и оценки заявок № 41-17/РОЗ-П от 24.04.2017 победителем Закупки признан участник - ООО «РСРЗ» (ИНН: 6230077986).

1.1. Сведения о договоре:

- наименование работ, услуг – поставка станка токарно-винторезного универсального в комплекте, а также проведение монтажных и пуско-наладочных работ в отношении поставляемого оборудования;

- код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности – 28.41 Производство металлообрабатывающего оборудования;

- валюта договора – российский рубль;

- стоимость поставки –  5 928 000,00 рублей.

2. 14 марта 2017 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг www.zakupki.gov.ru (далее – Сайт закупок) было размещено извещение № 31704887224 о проведении запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку станка токарно-винторезного универсального в комплекте, а также проведение монтажных и пуско-наладочных работ в отношении поставляемого оборудования, включая документацию о Закупке (далее – Документация).

В соответствии с Протоколом рассмотрения и оценки заявок № 41-17/РОЗ-П от 24.04.2017 победителем Закупки признан участник - ООО «РСРЗ» (ИНН: 6230077986).

Согласно п. 5.5.2 Положения о закупках заключение договора по итогам процедуры закупки осуществляется в сроки и в порядке, указанном в документации процедуры закупки.

Пунктом 25 Документации установлены сроки и порядок заключения договора по результатам проведения Закупки:

«Участник закупки, с которым принято решение заключить Договор, в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента размещения на официальном сайте и/или сайте Заказчика протокола, содержащего итоги закупки (решение о заключении Договора с Участником закупки), передает Заказчику проект Договора, подписанный со своей стороны, который составляется путем включения условий Договора, предложенных таким Участником закупки в заявке на участие в закупке с учетом преддоговорных переговоров, в проект Договора, прилагаемый к настоящей закупочной документации.

Договор может быть заключен не ранее чем через 10 (Десять) календарных дней с момента размещения на официальном сайте и/или сайте Заказчика протокола, содержащего итоги закупки (решение о заключении договора с Участником несостоявшейся конкурентной процедуры), но не позднее 20 рабочих дней со дня принятия Заказчиком решения о заключении такого Договора, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации для заключения Договора необходимо его одобрение органом управления Заказчика, а также случаев, когда действия (бездействие) Заказчика при осуществлении закупки обжалуются в антимонопольном органе либо в судебном порядке. В указанных случаях Договор должен быть заключен в течение 20 рабочих дней со дня вступления в силу решения антимонопольного органа или судебного акта, предусматривающего заключение Договора.

В случае если Участник закупки, с которым принято решение заключить Договор, не предоставил Заказчику в указанный срок подписанный им проект Договора, либо не предоставил надлежащее обеспечение исполнения Договора, такой Участник закупки признается уклонившимся от заключения Договора.

В случае признания победителя закупки уклонившимся, Договор заключается с участником, заявке которого присвоен второй номер <...> не позднее 10 (Десяти) календарных дней с момента направления Заказчиком такому Участнику закупки проекта Договора. Договор с участником закупки, заявке которого присвоен второй номер <...> заключается при условии представления таким участником надлежащего обеспечения исполнения Договора.

Перед заключением договора, между Заказчиком и победителем процедуры закупки или иным Участником закупки, с которым принято решение заключить договор, могут проводиться преддоговорные переговоры, направленные на снижение цены за единицу приобретаемых товаров, работ, услуг (при условии сохранения количества закупаемых товаров, работ, услуг) либо уточнение условий договора, которые не были зафиксированы в проекте договора, документации процедуры закупки и предложении победителя процедуры закупки или иного Участника закупки, с которым принято решение заключить Договор, в том числе по поводу условий договора об авансировании».

Протокол рассмотрения и оценки заявок № 41-17/РОЗ-П от 24.04.2017 был размещен на официальном на сайте www.zakupki.gov.ru 25.04.2017 13:49 (МСК).

По истечении 10 (десяти) календарных дней с момента размещения на сайте www.zakupki.gov.ru Протокола рассмотрения и оценки заявок № 41-17/РОЗ-П от 24.04.2017, договор, подписанный со стороны ООО «РСРЗ», в адрес АО «ЦКБ МТ «Рубин» не представлен.

Представитель ООО «РСРЗ» в заседание Комиссии СПб УФАС России пояснил, что ООО «РСРЗ», подавая заявку, было намерено приобрести для поставки АО «ЦКБ МТ «Рубин» токарный станок у ООО «РИЦ-Станко» на основании дилерского договора № 01-12/2/2016 от 01.12.2016. Однако ООО «РИЦ-Станко» объявило о намерении расторгнуть вышеуказанный договор, ввиду чего ООО «РСРЗ» не смогло бы исполнить обязательства по договору.

Письмом от 03.05.2017 б/н, направленным в адрес АО «ЦКБ МТ «Рубин», ООО «РСРЗ» обратилось с запросом об отзыве заявки ООО «РСРЗ» на участие в Закупке.

Вместе с тем, в соответствии с п. 15 Документации участник закупки вправе отозвать (изменить) свою заявку на участие в Запросе цен после её подачи в любое время до истечения срока подачи заявок на участие, направив об этом уведомление оператору электронной торговой площадки Фабрикант (www.fabrikant.ru).

Представитель АО «ЦКБ МТ «Рубин» отметил, что ООО «РСРЗ» до истечения срока подачи заявок на участие не направляло уведомление в адрес оператора электронной торговой площадки Фабрикант (www.fabrikant.ru) о снятии заявки с участия в Закупке.       

3.  В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по результатам проверки сведений, направленных Организатором торгов АО «ЦКБ МТ «Рубин» (вх. № 15954/17 от 28.06.2017) в отношении ООО «РСРЗ» (ИНН: 6230077986), руководствуясь п. 2.1 Приказа от 18.03.2013 №164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного  федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,

ЗАКЛЮЧИЛА:

Направить в Федеральную антимонопольную службу сведения, представленные от АО «ЦКБ МТ «Рубин» (вх. № 15954/17 от 28.06.2017) в отношении ООО «РСРЗ» (ИНН: 6230077986) - участнике запроса цен в электронной форме на право заключения договора на поставку станка токарно-винторезного универсального в комплекте, а также проведение монтажных и пуско-наладочных работ в отношении поставляемого оборудования (извещение № 31704887224), для включения в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора.

Связанные организации

Связанные организации не указаны