Решение №78/23843/17 Решение по жалобе физического лица от 11 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

принятое по результатам рассмотрения жалобы

физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «09» августа 2017

 

В полном объеме решение изготовлено «11» августа 2017      Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы физического лица

В отсутствие:

физического лица (далее – Заявитель) надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России;

Представителя Ермакова Д.В. (далее – Организатор торгов) надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России;

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Заявителя (вх. №18080/17 от 25.07.2017) на действия Организатора торгов – Ермакова Д.В. при организации и проведении аукциона по продаже имущества должника (извещение размещено на сайте https://www.m-ets.ru №20270-ОАОФ), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №20270-ОАОФ о проведении аукциона размещено на сайте электронной площадки https://www.m-ets.ru (далее – сайт торгов).

Предметом аукциона является автотранспортное средство:  Volkswagen Touran, тип ТС универсал, год выпуска 2010 г., идентификационный номер (VIN) WVGZZZ1TZAW067193, государственный регистрационный знак X501HH47, свидетельство о регистрации ТС серия <...> дата выдачи 20.07.2013 г., паспорт транспортного средства серии 60 УР № 396783, шасси (рама) № отсутствует, кузов (кабина, прицеп) № WVGZZZ1TZAW067193.

Начало предоставления заявок на участие: 21.06.2017 10:00

Окончание предоставления заявок на участие: 27.07.2017 18:00

Начало подачи предложений о цене имущества: 02.08.2017 14:00

Дата и время подведения результатов торгов: 02.08.2017 15:00

Начальная цена лота – 550 000,00 (пятьсот пятьдесят) рублей.

В жалобе Заявитель указывает на следующие нарушения, допущенные Организатором торгов:

1.     не включены в Единый федеральный реестр сведения об операторе электронных торгов (наименование, ИНН, ОГРН);

2.     информация о реализуемом имуществе не опубликованна в местном официальном издании.

Организатор торгов на заседания комиссии не явился, документы и сведения, поименованные в уведомлениях от 28.07.2017 №78/22243/17 и от 04.08.2017 №78/23076/17 предоставил.

В ходе изучения и анализа комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, пояснений Организатора торгов и норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения открытого аукциона по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее – Закон о несостоятельности), а также Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Порядок).

Согласно пункту 10 статьи 110 Закон о несостоятельности в сообщении о продаже предприятия должны содержаться:

сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;

сведения о форме проведения торгов и форме представления предложений о цене предприятия;

требования к участникам торгов в случае, если проводятся закрытые торги;

условия конкурса в случае проведения торгов в форме конкурса;

порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается);

порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

начальная цена продажи предприятия;

величина повышения начальной цены продажи предприятия ("шаг аукциона") в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

порядок и критерии выявления победителя торгов;

дата, время и место подведения результатов торгов;

порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия;

сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

При подготовке к проведению торгов по продаже предприятия организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене предприятия, а также заключает договоры о задатке.

Проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании.

Таким образом, в сообщении о продаже содержится исчерпывающий перечень сведений. Размещение сведений об операторе электронных торгов не предусмотрено дейстующим законодательсвом.

Довод Заявителя о не включении Организатором торгов в Единый федеральный реестр сведений об операторе электронных торгов (наименование, ИНН, ОГРН) не нашел своего подтверждения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.7 Закона о несостоятельности Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Указанная норма не содержит указания на обязанность Организатора торгов опубликовавовать сообщение о продаже имущества в официальном издании.

В связи с чем, довод Заявителя в данной части – необоснован.

Исходя из вышеизложенного, достаточных доказательств нарушения Организатором торгов действующего законодательства Заявителем не представлено, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России не установлено.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу физического лица необоснованной.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны