Решение №78/23996/17 Решение по жалобе ООО «Строительная Компания «ВиГ» от 15 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-397/17

 

10 августа 2017 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...> ;

с участием представителей

СПб ГУП «Горэлектротранс» (далее – Организатор закупки) <...>;

ООО «Строительная Компания «ВиГ» (далее — Заявитель) <...>;

в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 01.08.2017 № 18688/17) ООО «Строительная Компания «ВиГ» на действия закупочной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Горэлектротранс» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по реконструкции троллейбусной линии ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский административный район, ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом (извещение №31604623064, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон,

 

УСТАНОВИЛА:

29 декабря 2016 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – Официальный сайт) было опубликовано извещение
31604623064 о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по реконструкции троллейбусной линии ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский административный район, ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом, включая документацию на проведение открытого конкурса (далее – Закупочная документация).

 

1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках СПб ГУП "Горэлектротранс", версия 7 от 10.11.2016 (далее – Положение о закупках), на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

62 288 292,80 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

29.12.2016

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

14.07.2017 в 09:00 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и
оценки заявок (по местному времени заказчика)

18.07.2017 в 14:00 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

Санкт-Петербург,

ул. Сызранская, д. 15

 

2. В жалобе Заявитель указывает на нарушения, допущенные со стороны закупочной комиссии Организатора закупки (далее – Закупочная комиссия), выразившиеся, по мнению Заявителя, в неправомерном начислении заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ» необоснованно низкого количества баллов по показателям критерия «Квалификация участника» на этапе оценки заявок на участие в Закупке.

Заявитель сообщает, что согласно Протоколу заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016 Закупочная комиссия признала лучшей заявку ООО «Строительная Компания «ВиГ» с присвоением верного числа баллов по критериям, однако, 28.07.2017 в 17:44 (МСК) Организатором закупки опубликована измененная версия Протокола заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016, согласно которой по показателям «Опыт выполнения аналогичных работ», «Подтверждение местонахождения» и «Наличие трудовых ресурсов» критерия «Квалификация участника» присвоила заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ» по мнению Заявителя необоснованно низкое количество баллов, вместе с тем, по мнению Заявителя, им в составе заявки представлены требуемые документы для получения более высокого рейтинга по данным показателям.

Представитель Организатора закупки с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.

Документы, истребованные уведомлением 78/22940/17 от 03 августа 2017 года, были представлены к заседанию Комиссии для обозрения.

 

3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора закупки, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

СПб ГУП «Горэлектротранс» относится к государственным унитарным предприятиям, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с
ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно п.п. 12, 13 ч. 10 ст. 4 Закона №223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, а также, порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

В соответствии с п. 11 тома 2 Закупочной документации сумма значимостей критериев оценки заявок, установленных в конкурсной документации, составляет 100 процентов. Оценка и сопоставление заявок, признанных отвечающими требованиям конкурсной документации, осуществляется с использованием следующих критериев оценки:

п/п

Наименование критерия оценки

Значимость критерия

1

Цена договора (в денежных единицах)

70 процентов

2

Квалификация участника конкурса

30 процентов

 

Согласно п. 11.2. тома 2 Закупочной документации документы, подтверждающие квалификацию участника, предоставляются на ЕЭТП в оригиналах (цветные сканированные копии).

Пунктом 11.2.2. тома 2 Закупочной документации предусмотрено, что показателями критерия «Квалификация участника конкурса» выступают:

а) срок осуществления деятельности;

б) участник подтверждает опыт выполнения работ аналогичных работам, указанным в конкурсной документации в 2014-2016 году;

в) участник подтверждает свое местонахождение;

г) участник осуществляет свою деятельность по виду деятельности (Код ОКВЭД2 43.2 – Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ; Код ОКВЭД2 43.21 – Производство электромонтажных работ);

д) участник предоставляет сертификат соответствия системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001;

е) участник подтверждает наличие трудовых ресурсов.

Также согласно п. 11.2.2. тома 2 Закупочной документации по показателю «Опыт выполнения работ аналогичных работам, указанным в конкурсной документации в 2014-2016 году» участник предоставляет исполненные и действующие договоры на выполнение работ, указанных в техническом задании настоящего открытого конкурса, со всеми приложениями и дополнительными соглашениями, с приложением актов выполненных работ.

Далее, указанным пунктом установлено, что в подтверждение своего местонахождения участник предоставляет:

- действующий на момент подачи заявки на конкурс договор аренды офисного помещения (в случае, если участник не является собственником занимаемого офисного помещения); и

- свидетельство о праве собственности на занимаемый объект недвижимости.

Также, согласно п. 11.2.2. тома 2 Закупочной документации участник подтверждает наличие трудовых ресурсов следующими документами:

- штатное расписание по форме Т3

- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС (форма РСВ-1) с отметкой о приеме документов органом Пенсионного фонда РФ (в случае, если расчет предоставляется в ПФР в виде электронного документа, участник предоставляет документы, подтверждающие сдачу расчета в ПФР в электронном виде).

Согласно первоначальной версии Протокола заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016 Закупочная комиссия присвоила первое место заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ».

Представители Организатора закупки пояснили, что Закупочной комиссией была допущена ошибка в расчете баллов по критериям оценки, что было выявлено Организатором закупки, вследствие чего указанная версия Протокола заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016 была отменена с последующей публикацией достоверной версии.

Согласно действующей версии Протокола заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016 Закупочная комиссия присвоила заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ» по показателям критерия «Квалификация участника» «Опыт выполнения аналогичных работ» - 10 баллов, «Подтверждение местонахождения» - 0 баллов и «Наличие трудовых ресурсов» - 0 баллов.

Представители Организатора закупки пояснили, что в заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ» в числе прочих документов содержались несоответствующие требованиям п. 11.2. тома 2 Закупочной документации копии, а именно, Заявителем были приложены черно-белые копии приложений ряда договоров, документов о подтверждении местонахождения, а представленные сведения о кадрах согласно расчету по начисленным и уплаченным страховым взносам не соответствовали приложенному штатному расписанию.

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, изучив заявку ООО «Строительная Компания «ВиГ» и сопоставив содержащиеся в ней документы и сведения, установила, что Заявителем в заявке на участие в Закупке не были представлены надлежащие копии документов для получения максимального заявленного рейтинга по показателям «Опыт выполнения аналогичных работ», «Подтверждение местонахождения» и «Наличие трудовых ресурсов» критерия «Квалификация участника».

Исходя из изложенного, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к выводу о соответствии Закупочной документации решения о начислении Закупочной комиссией заявке ООО «Строительная Компания «ВиГ» по показателям «Опыт выполнения аналогичных работ», «Подтверждение местонахождения» и «Наличие трудовых ресурсов» критерия «Квалификация участника» соответствующего количества баллов согласно действующей версии Протокола заседания комиссии по закупкам по оценке и сопоставлению заявок от 18.07.2017 №ОЗ-293/2016, вследствие чего по доводам жалобы Заявителя не усматривает в действиях Закупочной комиссии нарушений порядка проведения процедуры Закупки.

 

4. Рассмотрев жалобу (от 01.08.2017 № 18688/17) ООО «Строительная Компания «ВиГ» на действия закупочной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Горэлектротранс» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по реконструкции троллейбусной линии ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский административный район, ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом (извещение №31604623064), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора закупки, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях закупочной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Горэлектротранс» нарушений порядка проведения процедуры Закупки.

 

На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу (от 01.08.2017 № 18688/17) ООО «Строительная Компания «ВиГ» на действия закупочной комиссии организатора торгов СПб ГУП «Горэлектротранс» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по реконструкции троллейбусной линии ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский административный район, ул. Наличная от ул. Нахимова (без узла) до ул. Кораблестроителей с узлом (извещение №31604623064) необоснованной.

 

<...>

 

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны