Решение №78/28197/18 Решение по жалобе Физического лица на ООО "Сириус" от 18 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

Физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «13» сентября 2018

 

В полном объеме решение изготовлено «18» сентября 2018                Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы Физического лица в составе:

заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;

 ведущего специалиста-эксперта отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

 специалиста первого разряда отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии.

В присутствии представителей ООО «Сириус» (далее – Организатор торгов)

В присутствии представителя Межрегиональное территориальное управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В присутствии Физического лица (далее – Заявитель) (паспорт <...>

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу Физического лица (вх. от 22478-ЭП/18 от 04.09.2018)  на действия Организатора торгов – ООО «Cириус» при проведении аукциона по продаже имущества (извещение размещено на сайте torgi.gov.ru, № 270718/2683989/01, лот №23, далее – аукцион) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение 270718/2683989/01, опубликовано на сайте о проведении торгов torgi.gov.ru, (далее – сайт торгов).

Предметом открытого аукциона является Лот№23:

Подвергнутое аресту по и/п 14518/13/21/47 от 20.05.2013 г. и принадлежащее должнику Федорову В.А., заложенное движимое имущество: а/м Audi Q7, 2007 г.в., цвет темно-серый;

Начальная цена продажи лота№23 – 216 000 рублей 00 копеек, Сумма задатка 10 000 рублей;

Шаг аукциона –2 000 рублей.

Заявитель обжалует действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отказе в допуске к участию в аукционе, а также в непредставлении возможности осмотра выставленного на продажу имущества.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данного аукциона, пояснений сторон, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Торги проводятся в соответствии со ст. 87,89,90 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №229-ФЗ; (далее – Закон №229-ФЗ) ст.447-449 ГК РФ. Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 87 Закона № 229-ФЗ реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Частью 3 статьи 87 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что реализация заложенного имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Частью 2 статьи 90 Закона № 229-ФЗ предусмотрено, что порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

В извещении содержалась информация о времени, месте и дате приема заявок, а также указано, что предоставляется возможность получить образец заявки на участие в аукционе по установленной форме, заключить договор о задатке, а также ознакомиться с дополнительной информацией о предмете аукциона и порядке участия в аукционе, заинтересованные лица могут в ООО «Сириус» по адресу: 191036, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.10/118, тел. 578-16-35, по рабочим дням с 12:00 до 16:00 часов, а также на сайте www.torgi.gov.ru.

Комиссией установлено, что извещение о проведении торгов содержатся достоверные сведения, предусмотренные действующим законодательством, таким образом, довод Заявителя не находит своего подтверждения.

Относительно довода Заявителя, что Организатор торгов неправомерно отклонил заявку, комиссией     установлено следующее.

Извещением о проведении рассматриваемых торгов установлено, что к участию в аукционе допускаются физические и юридические лица, представившие в оговоренные в информационном сообщении сроки, оформленные надлежащим образом следующие документы: 1. Заявку на участие в торгах по установленной форме. 2. Платежное поручение с отметкой банка об исполнении, подтверждающее внесение претендентом задатка в соответствии с договором о задатке. Задатки должны быть зачислены на расчетный счет ООО «Сириус» в соответствии с договором о задатке не позднее 10 августа 2018 года. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет Организатора торгов, является выписка со счета Организатора торгов. Сумма внесенного задатка засчитывается в счет исполнения обязательств Победителя торгов по оплате приобретенного имущества. 3. Опись представленных документов в 2-х экземплярах, подписанную претендентом или его уполномоченным лицом. 4. Надлежащим образом оформленная доверенность на лицо, имеющее право действовать от имени претендента, если заявка подается представителем претендента. 5.Для юридических лиц: нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации, бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату; надлежащим образом заверенные копии документов, подтверждающие полномочия органов управления претендента (выписки из протоколов, копии приказов), доверенность на имя представителя, имеющего право действовать от имени Претендента; письменное решение соответствующего органа управления претендента, разрешающее приобретение имущества, если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и действующим законодательством; выписка из торгового реестра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса для юридических лиц - нерезидентов РФ; 6. Для физических лиц: нотариально заверенную копию паспорта всех страниц или заменяющего его документа; нотариально заверенную копию свидетельства о браке или заявление, оформленное у нотариуса о том, что лицо в браке не состоит (за исключением движимого имущества); нотариально заверенное согласие супруги (супруга) на участие в торгах (за исключением движимого имущества); нотариально заверенную копию свидетельства о присвоении ИНН; нотариально оформленную доверенность на имя представителя, имеющего право действовать от имени претендента, в случае, когда в интересах претендента действует доверенное лицо. Все страницы документов должны быть пронумерованы в сквозном порядке, прошиты вместе, скреплены печатью и заверены подписью уполномоченного лица Претендента – юридического лица и собственноручно заверены Претендентом – физическим лицом, с указанием количества прошитых листов. Представленные на участие в торгах документы не возвращаются Претендентам.

Согласно протоколу №1/23 от 12.08.2018 было подано четыре (4) заявки. Протоколом 2/23 от 31.08.2018 победителем торгов признан участник №4, как участник предложивший максимальную цену.

Представитель Организатора торгов на заседании комиссии представил документы, поданные на участие в аукционе, подписанные Заявителем. В описи документов были перечислены следующие документы:

  1. Нотариальная ксерокопия паспорта (1 экз.);
  2. Нотариальная копия ИНН (1 экз.);
  3. Квитанция об оплате задатка (1 экз.).

При этом, заявка на участие в торгах в комплекте документов, поданных Заявителем, а также, поименованных в описи – отсутствовала. Вместе с тем, комиссией установлено, что заявка не была прошита, пронумерована и заверена Заявителем в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательском.

Исходя из вышеизложенного, достаточных доказательств нарушения Организатором торгов действующего законодательства Заявителем не представлено, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России не установлено.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу Физического лица необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны