Решение №78/32680/17 Решение по жалобе АО "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ... от 9 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по жалобе № Т02-478/17

03 ноября 2017 года                                                                                                                                                           Санкт-Петербург

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)

с участием представителя от ООО «Газэнергоинформ» (далее – Организатор торгов); в отсутствие представителей от АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Чернозёмный филиал (далее – Заявитель) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы.

В соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), рассмотрев жалобу (от 26.10.2017 вх. № 25569-ЭП/17) АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Чернозёмный филиал на действия Закупочной комиссии Организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора № 134084 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: работы землеустроительные и кадастровые (извещение № 31705591149, далее – Закупка), заслушав пояснения,

УСТАНОВИЛА:

04 октября 2017 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее – официальный сайт) было опубликовано Извещение № 31705591149 о проведении открытого запроса предложений на право заключения договора № 134084 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: работы землеустроительные и кадастровые (далее – Закупка), включая Документацию о запросе предложений (далее – Документация).

  1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ), Положением о закупках товаров, работ, услуг ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» (далее – Положение о закупках) в редакции от 30.11.2016, на момент размещения закупки опубликованном на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Документацией о закупке.

 

№ п/п

Наименование

Значение

1.

Начальная (максимальная) цена

1 400 070 ,00 руб.

2.

Дата публикации извещения
(по местному времени заказчика)

04.10.2017

3.

Дата и время окончания подачи заявок
(по местному времени заказчика)

13.10.2017 в 11:59 (МСК)

4.

Дата и время рассмотрения и
оценки заявок
(по местному времени заказчика)

20.10.2017 в 13:00 (МСК)

5.

Место рассмотрения и оценки заявок

196140, г. Санкт-Петербург, пос. Шушары, Петербургское ш., д. 66, корп. 2, лит. А, БЦ № 2, 4-й этаж.

 

На момент рассмотрения жалобы по существу договор по процедуре № 31705591149 не был заключен.

  1. В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Закупочной комиссии Организатора торгов, выразившиеся в незаконном допуске к участию в закупочной процедуре заявок ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» несоответствующих, по мнению Заявителя, требованиям Документации в части наличия у участников Закупки опыта выполнения аналогичных работ (оказания аналогичных услуг) в натуральном выражении за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации Извещения о закупке. (Заявитель считает, что ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» предоставили недостоверную информацию о своем соответствии требованиям к участникам Закупки, что нарушает пп. «а» п. 2.9.2.3 Документации).

  2. Проанализировав Документацию, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора торгов, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС приходит к следующим выводам:

В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» относится к хозяйственным обществам, для которых в соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о закупках № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила.

Положение о закупке является документом, который в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ регламентирует закупочную деятельность Заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

4. Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился. Письменный мотивированный отзыв на жалобу АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Чернозёмный филиал в составе документов истребованных уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/31615/17 от 30.10.2017 представлен.

Также оригиналы документов по процедуре закупки, истребованные уведомлением о поступлении жалобы Санкт-Петербургским УФАС России исх. № 78/31615/17 от 30.10.2017 представлены для обозрения к заседанию Комиссии СПб УФАС России.

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок участников № 134084 от 23.10.2017 к участию в закупочной процедуре были допущены 6 заявок участников, включая заявки ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС».

На основании пунктов 12, 13 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, а также порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.

Как следует из п. 2 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.

Пунктом 3.30 Документации установлено, что «опыт выполнения аналогичных работ (оказания аналогичных услуг) в натуральном выражении за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации Извещения о закупке» является одним из критериев оценки заявок участников.

Согласно п. 2.3.1.7 Документации в случае, если заявки участников оцениваются по критерию «опыт выполнения аналогичных работ (оказания аналогичных услуг) в натуральном выражении за последние 5 (пять) лет, предшествующих дате публикации Извещения о закупке», участник предоставляет сведения о количестве и стоимости заключенных и исполненных договоров за установленный в настоящей Документации период по Форме 7 (Справка об опыте выполнения аналогичных договоров). Указанные в Форме 7 сведения подтверждаются копиями заключенных и исполненных договоров и актов выполненных работ/услуг.

В соответствии с пп. «а» п. 2.9.2.3 Документации «по результатам рассмотрения заявок участников и проверки информации об участниках, организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений в случае отсутствия в составе заявки на участие в Закупке документов, определенных настоящей Документацией, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике Закупки или о работах (услугах), для выполнения (оказания) которых размещается заказ».

По мнению Заявителя, ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» не могли оказать декларированные участниками услуги по договорам на заявленные суммы за последние пять лет, что было установлено Заявителем на основании находящихся в открытых источниках данных в сети интернет с использованием функционала сайта www.gosuslugi.ru.

Представитель Организатора торгов пояснил, что ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» при заполнении Форм 7 указали, что опыт выполнения работ за указанный в Документации период в денежном выражении составляет: 1 777 661 590,8 рублей (ООО «ГвинГрейс») и 1 949 507 857 рублей (ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС»). Также участники включили с состав заявок копии договоров и актов приема-передачи выполненных работ, подтвердив, тем самым, сведения о стоимости сделок, которые были указаны в Формах 7. Вследствие чего участниками были исполнены требования Документации, а Закупочная комиссия Организатора торгов не имела оснований для отклонения заявок ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС».

Комиссия СПб УФАС России, проанализировав заявки ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС», также установила, что ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» представили в составе заявок сведения об имеющемся опыте, полностью соответствующие требованиям Документации.

Комиссия СПб УФАС России не усматривает нарушений в действиях Закупочной комиссии Организатора торгов, заявки ООО «ГвинГрейс» и ЗАО НПП «ГЕОСЕРВИС» правомерно допущены к участию в процедуре Закупки.

            5. На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу (от 26.10.2017 вх. № 25569-ЭП/17) АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» Чернозёмный филиал на действия Закупочной комиссии Организатора торгов ООО «Газэнергоинформ» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора № 134084 по отбору организации для выполнения работ (оказания услуг) по номенклатурной группе: работы землеустроительные и кадастровые (извещение № 31705591149) необоснованной.

Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны