Решение №78/32753/17 Решение по жалобе физического лица от 13 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «03» ноября 2017

 

В полном объеме решение изготовлено «09» ноября 2017           Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы

В присутствии физического лица (далее – Заявитель).

В присутствии представителей ООО «Бизнес Стиль» (далее – Организатор торгов)

В отсутствие представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – МТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области) надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС.

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу физического лица (вх. от 25.10.2017 №25380-ЭП/17) на действия Организатора торгов – ООО «Бизнес Стиль» при организации и проведении открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества должника Комарова А.С.: а/м Volkswagen Jetta, 2014г.в. (извещение размещено на сайте torgi.gov.ru, №210917/2640074/01, лот №5, далее – аукцион), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение № 210917/2640074/01 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 24.09.2017.

Предметом аукциона является повторно подвергнутое аресту и находящееся в залоге у ПАО Банк «Санкт-Петербург» по и/п №28285/17/78030-ИП от 15.03.2017 и принадлежащее должнику Комарова А.С. имущество: а/м Volkswagen Jetta, 2014г.в.

Начальная цена: 345 440 (триста сорок пять тысяч четыреста сорок рублей) 00 копеек.

В жалобе Заявитель указывает, что, в нарушение действующего законодательства Организатор торгов неправомерно отклонил заявку.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данного аукциона, пояснений сторон, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Требования в отношении аукциона установлены Федеральным законом от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – ФЗ Об ипотеке) Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ).

Согласно части 3 статьи 87 Закона № 229-ФЗ реализация заложенного имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

В силу части 1 статьи 89 Закона № 229-ФЗ реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества.

Согласно части 2 статьи 56 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке) Порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а в том, что ими не предусмотрено, определяется соглашением об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией материалов данного аукциона, пояснений сторон, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Требования в отношении аукциона установлены ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ).

Заявитель в своей жалобе указывает, что в соответствии с протоколом №1 о подведении торгов приема и регистрации заявок на участие в торгах, Организатор торгов не допустил заявку претендента до участия в связи с тем, что она не соответствовала требованиям пункта 1.2.2 части 2 документации об аукционе, а именно документы, входящие в состав заявки не прошиты, страницы не пронумерованы.

Пунктом 1.2.2 части 2 документации об аукционе предусмотрено, что все страницы документов, входящие в состав заявки должны быть пронумерованы в сквозном порядке, прошиты, скреплены печатью и заверены подписью уполномоченного лица Претендента – юридического лица и собственноручно заверены Претендентом – физическим лицом, в том числе на прошивке с указанием количества прошитых листов. В случае если документ состоит из одного листа, но информация содержится на двух страницах, то нумерация проставляется на каждой странице такого документа. Нумерация страниц документов, не содержащих информацию, в т.ч. «водяные знаки», не предусмотрена. Верность копий документов, представляемых в составе заявки на участие в торгах, должна быть подтверждена печатью и подписью уполномоченного лица, если иная форма заверения не была установлена нормативными правовыми актами Российской Федерации. Копии документов должны быть заверены в нотариальном порядке в случае, если указание на это содержится в документации об аукционе.

При этом в аукционной документации отсутствует указание на то, что все документы входящие в состав заявки должны быть прошиты в один том.

На заседании комиссии Организатор торгов, представил заявку Заявителя, в составе которой находились как опись документов, так и все документы, поименованные в аукционной документации.

При этом, порядок оформления заявки Заявителя не противоречит требованиям действующего законодательства и аукционной документации.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя, представленная Организатору торгов, полностью соответствует требованиям, установленными действующим законодательством и аукционной документацией.

В силу части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Таким образом, действия Организатора торгов по неправомерному отказу Заявителю в допуске к участию в торгах привели к признанию аукциона несостоявшимся, что привело к недопущению осуществления конкурентной процедуры торгов, тем самым Организатор торгов нарушил часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции ограничил конкуренцию при проведении рассматриваемых торгов.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу физического лица обоснованной.
  2. Признать в действиях ООО «Бизнес Стиль» нарушение части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  3. Выдать Организатору торгов предписание об устранении допущенных нарушений предписание.
  4. Передать уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Организатору торгов ООО «Бизнес Стиль» в срок до 20 ноября 2017 года:

  1. Отменить решение о признании торгов несостоявшимися (№210917/2640074/01, лот №5).
  2. Определить новую дату проведения аукциона, о чем уведомить лиц, подавших заявки на участие в торгах.
  3. Осуществить пересмотр заявок, поданных на участие в рассматриваемом аукциона, в соответствии с требованиями законодательства, с учетом вывяленных нарушений.
  4. Представить доказательства исполнения настоящего Предписания в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его исполнения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны