Решение №78/35659/17 Решение по жалобе физического лица от 7 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

физического лица

 

Резолютивная часть решения оглашена «04» декабря 2017

 

В полном объеме решение изготовлено «07» декабря 2017         Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы физического лица

В присутствии физического лица (далее – Заявитель);

В присутствии представителей ФГУП «Почта России» (далее – Организатор торгов)

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу физического лица (вх. №27744/17 от 22.11.2017) на действия Организатора торгов – ФГУП «Почта России» при организации и проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества (извещение размещено на сайте http://torgi.gov.ru, № 261017/0168301/01, лот №11 далее – аукцион), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

Извещение №261017/0168301/01 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 26.10.2017

Предмет аукциона – право заключения договора аренды имущества, находящегося в Федеральной собственности, расположенного по адресу Россия, Санкт-Петербург г, Чекистов ул, д. 28, Литер В, пом. 13Н, 2 этаж), кадастровый номер <...> :40:0008473:1550, общей площадью 273,6 кв.м. Начальная (минимальная) цена федерального недвижимого имущества, права на которое передаются в аренду по договору, в размере ежегодного платежа: 275 044 (Двести семьдесят пять тысяч сорок четыре) рубля 00 копеек (годовая ставка).

Дата окончания подачи заявок: 16.11.2017

Срок отказа от проведения торгов: 10.11.2017

Дата и время проведения аукциона: 22.11.2017 10:00

Согласно протоколу № 1 о рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе от 20.11.2017, заявка Заявителя не была допущена до проведения аукциона по следующим обстоятельствам: несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации (п.п. 4 п.24 Приказа ФАС от 10 февраля 2010 г. №67).

Заявитель обжалует действия Организатора торгов, выразившиеся в неправомерном отклонении заявки, Заявитель указывает, что его заявка содержала все необходимые документы сведения, в соответствии с законом и документацией об аукционе.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного аукциона, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

Порядок проведения открытого аукциона на право заключения договора на часть здания, находящегося в государственной собственности регулируется правилами, утвержденными Приказом ФАС России от 10.02.2010 № 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса» (далее – Правила), а также «Гражданским кодексом Российской Федерации (частью первой)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК России).

В соответствии с пунктом 120 Правил заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. Подача заявки на участие в аукционе является акцептом оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приложением № 3 к документации об аукционе определена форма заявки на участие в торгах.

Последний пункт указанной формы содержит графу «Подпись».

В соответствии с пунктом 8 Приложения № 4 «Инструкция по заполнению заявки на участие в аукционе» в поле «Подпись Заявителя (его полномочного представителя)» проставляется личная подпись заявителя или его уполномоченного лица, которой заверяется правильность указанных в заявке сведений.

Согласно пункту 130 Правил Аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на предмет соответствия требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствия заявителей требованиям, установленным пунктом 18 настоящих Правил.

В силу пункта 133 Правил на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе заявителя и о признании заявителя участником аукциона или об отказе в допуске такого заявителя к участию в аукционе в порядке и по основаниям, предусмотренным пунктами 24 - 26 настоящих Правил, которое оформляется протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Пунктом 24 Правил установлено, что заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случаях:

- непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;

- несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил;

- несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота);

На заседании комиссии представитель Организатора торгов, представил Протокол №1 от 20.11.2017 где указано, что заявка Заявителя отклонена на основании подпункта 4 пункта 24 Приказа ФАС от 10 февраля 2010 г. №67 «несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе».

Материалами дела подтверждается, что заявка Заявителя не подписана, что противоречит требованиям документации об аукционе.

Таким образом действия аукционной комиссии в части отказа в допуске к участию в торгах Заявителя не противоречат действующему законодательству и довод Заявителя – не обоснован.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу физического лица необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны