Решение №78/38053/17, 78/38052/17 Решение по жалобе ООО "АлексиИнвест" от 27 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «АлексиИнвест»

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» декабря 2017

 

В полном объеме решение изготовлено «26» декабря 2017            Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «АлексиИнвест» в составе:

 

В присутствии представителей ООО «АлексиИнвест» (далее – Заявитель):

 

В присутствии (далее – Организатор торгов, финансовый управляющий).

В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО «АлексиИнвест» (вх. №29775/17 от 12.12.2017) на действия Организатора торгов, Конкурсного управляющего – Масловой Е.К. при организации и проведении аукциона по продаже имущества принадлежащее ООО «Агросервис» (извещение размещено на сайте http://bankrot.fedresurs.ru, №2256262), документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №2256262 о проведении публичного предложения размещено на сайте электронной площадки http://bankrot.fedresurs.ru / (далее – сайт торгов).

Предметом открытого аукциона является комплекс недвижимого имущества, расположенного по адресу: 141983, Московская область, г. Дубна, Коммунальный переулок, д. , в составе: - нежилое здание общей площадью 75,1 кв.м; - нежилое здание общей площадью 99,9 кв.м;

- нежилое здание общей площадью 903,7 кв.м; - земельный участок общей площадью 3 214 кв.м;.

Начальная цена –  15 193 631,00 руб.;

Дата и время начала подачи заявок: 23.11.2017 12:00

Дата и время окончания подачи заявок: 21.12.2017 12:00

Дата и время торгов: 22.12.2017 12:00

В жалобе Заявитель указывает, что Организатором торгов не опубликовано сообщение о продаже имущества в газете «Коммерсант». Сообщение о продаже имущества, опубликованное на сайте ЕФРСБ (извещение №2256262) опубликовано в нарушение требований пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, а именно отсутствуют сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием; порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений; размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток; порядок и критерии выявления победителя торгов; сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи; сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона; прикрепленный проект договора купли-продажи предприятия и договор о задатке.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», (далее – Закон о несостоятельности), а также  Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов           в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований  к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений  в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Порядок).

В ходе изучения и анализа комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, пояснений Организатора торгов и норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должны содержаться:

сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием;

порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений. В случае проведения торгов по продаже предприятия с использованием открытой формы представления предложений о цене предприятия время окончания представления предложений не указывается);

размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

порядок и критерии выявления победителя торгов;

сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона;

проект договора купли-продажи предприятия и подписанный электронной подписью организатора торгов договор о задатке подлежат размещению на электронной площадке и включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве без опубликования в официальном издании.

Комиссией установлено, что в извещении о проведении торгов не содержится сведений, предусмотренных пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве, Организатором торгов не указаны характеристики реализуемого имущества, а именно отсутствуют кадастровые номера, позволяющие идентифицировать объект недвижимого имущества и ознакомиться с его характеристиками, наличие или отсутствие обременений и иной информации.

В нарушении абзаца 17 пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении №2256262 Организатором торгов не выполнил обязанность по включению проекта договора купли-продажи и договора о задатке в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В соответствии с пунктом 8 статьи 110 Закона о банкротстве срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

В силу пункта 9 статьи 110 Закона о несостоятельности не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона.

Комиссией установлено, что извещение о проведении торгов на сайте ЕФРСБ опубликовано 28.11.2017, при этом срок приема заявок установлен 23.11.2017.

Таким образом, Организатором торгов нарушен срок опубликования сообщения о сроке представления заявок на участие в торгах.

Исходя из вышеизложенного, Комиссией установлено, что Организатором торгов при реализации имущества должника нарушены положения пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, таким образом доводы Заявителя – обоснованы.

Пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве предусмотрено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 1049-р газета "Коммерсантъ" определена в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"

На момент рассмотрения жалобы Заявителя, Комиссией установлено, что Организатором торгов не опубликовано сообщение о проведении торгов по продаже имущества должника ООО «Агросервис» в официальном печатном издании – газета «Коммерсантъ». Организатор торгов с доводом Заявителя согласился.

Таким образом, Организатором торгов в нарушение пункта 1 статьи 28 Закона о банкротстве не опубликовал информацию о проведении торгов.

Исходя из вышеизложенного, комиссия приходит к выводу, что при проведении торгов по продаже имущества ООО «Агросервис» Организатором торгов нарушены нормы действующего законодательства, а именно пункт 1 статьи 28, пункты 8 и 10 статьи 110 Закона о банкротстве.

Рассмотрение вопросов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим (внешним управляющим) своих обязанностей, связанных с утверждением начальной продажной цены предмета залога, порядка и условия проведения торгов, порядка и условия обеспечения сохранности предмета залога определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества, а также вопросы связанные с не раскрытием Конкурсным управляющим информации об открытом счет должника, не относится к компетенции антимонопольного органа и является предметом судебного обжалования в арбитражный суд по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «АлексиИнвест» обоснованной.
  2. Признать в действиях Организатора торгов Масловой Е.А. нарушение пункта 1 статьи 28, пунктов 8, 10 статьи 110 Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  3. Выдать предписание.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «АлексиИнвест»

 

Резолютивная часть решения оглашена «21» декабря 2017

 

В полном объеме решение изготовлено «26» декабря 2017   Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «АлексиИнвест» в составе:

 

руководствуясь частью 20 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона № 135-ФЗ от  26.07.2006 «О защите конкуренции», на основании Решения от  26.12.2017   №_78/38053/17_, принятого  по результатам рассмотрения жалобы ООО «АлексиИнвест» (вх. №29775/17 от 12.12.2017) на действия Организатора торгов, Конкурсного управляющего – Масловой Е.К. при организации и проведении аукциона по продаже имущества принадлежащее ООО «Агросервис» (извещение размещено на сайте http://bankrot.fedresurs.ru, №2256262)

 

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

Масловой Е.А. в срок до 19 января 2018 года:

  1. Отменить протоколы, составленные входе проведения аукциона по продаже имущества ООО «Агросервис».
  2. Внести изменения в сообщение о продаже имущества, в соответствии с действующим законодательством, с учетом выявленных нарушений.
  3. После внесения соответствующих изменений в сообщение о продаже имущества, продолжить проведение аукциона установив новые сроки проведения процедуры, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
  4. Представить доказательства исполнения настоящего Предписания в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его исполнения.

 

 

 

 

 

Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны