Решение №78/4317/18 Решение по жалобе ООО "Регион" на МТУ Федерального агентства... от 12 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

ООО «Регион»

 

Резолютивная часть решения оглашена «07» февраля 2018 года

 

В полном объеме решение изготовлено «12» февраля 2018 года     Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО «Регион» в составе:

Мушкетова Е.М. – заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России, председателя Комиссии;

Ирицяна А.В. – старшего государственного инспектора отдела контроля торгов органов власти, члена Комиссии;

Лесохиной А.Е. – ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок отдельными видами юридических лиц, члена Комиссии;

В присутствии представителя ООО «Регион» (далее – Заявитель)

В присутствии представителя МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее – Организатор торгов)

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Регион» (вх. от 19.01.2018 №1492-ЭП/18) на действия Организатора торгов при проведении аукциона по продаже древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда (извещение размещено на сайте torgi.gov.ru, №271217/0028058/01) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение №271217/0028058/01 опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 28.12.2017

Дата и время публикации извещения: 27.12.2017 11:33

Дата окончания приема заявок: 22.01.2018 17:00

Дата подведения итогов: 26.01.2018

В жалобе Заявитель указывает, что совершив выезд в указанное Организатором торгов место для ознакомления с качеством и объемом предмета торгов, заявленную в информационном сообщении по количеству и породному составу древесину обнаружить не удалось.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 настоящего Кодекса, принадлежит Российской Федерации.

Постановлением правительства Российской Федерации от 23.07.2009 №604 «О реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ» устанавливается порядок реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 ЛК РФ (далее - Правила).

Правила устанавливают порядок реализации древесины, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43 - 46 Лесного кодекса Российской Федерации в целях:

а) выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых;

б) строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;

в) строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;

г) переработки древесины и иных лесных ресурсов.

Согласно пункту 6 местом нахождения древесины является лесной участок, предоставленный лицу, использующему леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил. При этом перемещение древесины допускается по согласованию с продавцом.

Согласно пункту 7 Правил юридические и физические лица, использующие леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, направляют информацию об объемах и породном составе вырубаемой древесины не позднее 15 дней до завершения рубки в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, а в случае если лесной участок расположен на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано органам государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, - в территориальный орган Федерального агентства лесного хозяйства.

В соответствии с пунктов 8 Правил уполномоченный орган исполнительной власти в области лесных отношений в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанной в пункте 7 настоящих Правил информации направляет продавцу следующие сведения о лицах, использующих леса для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил, и лесном участке:

а) наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество - для физического лица;

б) реквизиты договоров аренды лесных участков и безвозмездного пользования или решения о предоставлении лесных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут);

в) сведения о местонахождении лесного участка в соответствии с материалами лесоустройства и его кадастровый номер (при наличии);

г) сведения об объеме, породном составе и стоимости древесины, которая получена при использовании лесов для целей, указанных в пункте 1 настоящих Правил. При этом стоимость древесины рассчитывается исходя из ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 г. N 310;

д) срок завершения рубки лесных насаждений.

В своем письме от 30.08.2017г.  ООО «НАУТИКА» сообщила, что 04.09.2017г. завершает рубку леса на участке, расположенном в Рябовском сельском участковом лесничестве Рощинского лесничества, предоставленного в аренду в соответствии с договором аренды от 29.10.2015г. №240/К-2015-10 для разработки месторождений полезных ископаемых.

Согласно письму полученному Организатором торгов из Комитета по природным ресурсам Ленинградской области №02-556/2018 от 17.01.2018 весь объем заготовленной древесины в количестве 1824 куб.м находиться на складе ответственного хранения по адресу: ЛО, Выборгский район, поселок Гаврилово, терминал ЗАО «ФИРО-О».

Местонахождение и объём реализуемой древесины также подтверждает письмо № 4/1058 16.01.2018 полученное Организатором торгов по результатам проверки, проведенной ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Исходя из вышеизложенного, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России установлено, что довод Заявителя не находит своего подтверждения.

Следует отметить, что Заявитель заявку на участие в торгах не подавал, за какими-либо разъяснениями в адрес Организатора торгов не обращался, доказательств, подтверждающих доводы жалобы не предоставил.

   Исходя из вышеизложенного, доказательств нарушения Организатором торгов действующего законодательства не представлено, Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России не установлено.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Регион» необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны