Решение №78/7309/18 78/7310/18 Решение и предписание по жалобе СПб ГУП "Экострой" от 13 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ,

принятое по результатам рассмотрения жалобы

                                      СПб ГУП «Экострой»

 

Резолютивная часть решения оглашена «06» марта 2018 года

 

В полном объеме решение изготовлено «13» марта 2018 года Санкт-Петербург

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы СПб ГУП «Экострой»

В присутствии:

представителя Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (далее – Организатор торгов)

представителей СПб ГУП «Экострой» (далее – Заявитель)

представителя (АО «ТМСР);

представителя (ООО «НовоПорт»).

в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу СПб ГУП «Экострой» (вх. 3686/18 от 13.02.2018) на действия Организатора торгов – Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов при организации и проведении торгов в форме открытого аукциона на право на заключение договора водопользования для использования части акватории Невской губы Финского залива: г. Санкт-Петербург, Приморское шоссе, западнее дома 140 (извещение размещено на сайте http://torgi.gov.ru, №230916/2525437/02), документы и сведения по аукциону, представленные Организатором торгов,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Извещение № 230916/2525437/02 о проведении аукциона опубликовано на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru (далее – сайт торгов) 23.09.2016.

Начальная цена:          384 (Триста восемьдесят четыре) рубля 15 копеек.

Шаг аукциона:    19 (Девятнадцать рублей) рублей 21 копейка.

Предметом аукциона является право на заключение договора водопользования для использования части акватории Невской губы Финского залива: г. Санкт-Петербург, Приморское шоссе, западнее дома 140.

Заявитель обжалует действия Организатора торгов в части неправомерного внесения изменений в порядок проведения открытого аукциона.

Организатор торгов против доводов жалобы возражал, указав на то, что проводил торги в соответствии с нормами действующего законодательства.

В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данного аукциона, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ (далее – Водный кодекс) порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок организации и проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования установлен Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 (далее – Правила) и Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов утвержденным приказом Минприроды России от 22.05.2014 №225 (далее – Регламент).

На момент объявления торгов, указанные Правила действовали в редакции Постановления Правительства РФ от 28.09.2015 N 1024.

Пунктом 1 Правил установлено, что право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Согласно пункту 17 Правил документация разрабатывается и утверждается организатором аукциона и кроме сведений, указанных в извещении, должна содержать следующую информацию:

а) требования к содержанию и форме заявки, инструкция по заполнению заявки;

б) порядок отзыва заявок и внесения изменений в них;

в) формы, порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений, содержащихся в документации;

г) порядок проведения осмотров предоставляемого в пользование водного объекта заинтересованными лицами и заявителями (далее - заявитель);

д) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками, а также место, дата и время рассмотрения комиссией этих заявок;

е) срок и порядок внесения задатка, банковские реквизиты счета для перечисления необходимых средств.

В силу пункта 43 Правил Аукцион проводится путем повышения начальной цены предмета аукциона на "шаг аукциона"

В соответствии с пунктом 44 Правил "Шаг аукциона" устанавливается в размере 5 процентов начальной цены предмета аукциона. Если после троекратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, организатор аукциона вправе снизить "шаг аукциона", но не более чем в 10 раз.

Согласно пункту 7.1 аукционной документации в целях оптимизации организации процедуры проведения открытых аукционов устанавливается график проведения заседаний аукционной комиссии по проведению (продолжению процедуры) открытого аукциона - один раз в две недели. Длительность заседания аукционной комиссии – 20 минут.

Указанный пункт документации введен в виду отсутствия возможности завершения торгов за одно заседание комиссии (учитывая шаг аукциона и невозможность превышать указанный «шаг» при торгах.)

С момента объявления торгов до рассмотрения жалобы по существ состоялось 32 заседания комиссии по проведению открытого аукциона, за указанные 32 заседания (29.11.2016 – 06.02.2018) начальная цена увеличилась до 164 283 (Сто шестьдесят четыре тысячи двести восемьдесят три) рубля 87 копеек.

04.10.2016 начали действовать правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 в редакции Постановления Правительства РФ от 23.09.2016 N 954.

Указанной редакцией внесены изменения в части порядка подачи ценовых предложений, так, согласно пункту 44 Правил в редакции Постановления Правительства РФ от 23.09.2016 N 954 участники аукциона при проведении аукциона вправе предлагать более высокую цену предмета аукциона, равную либо кратную величине "шага аукциона".

Представитель Организатора торгов на заседании Комиссии пояснил, что до участников торгов (АО «ТМСР», ООО «НовоПорт», СПб ГУП «Экострой) было доведено из право предлагать цену предмета аукциона кратную величине "шага аукциона. Указанный факт участники не опровергают.

На заседании Комиссии АО «ТМСР», ООО «НовоПорт» поддержали доводы жалобы, просили продолжит аукцион в порядке пункта 7.1 документации об аукционе.

АО «ТМСР», ООО «НовоПорт», СПб ГУП «Экострой» пояснили, что правом предлагать цену предмета аукциона кратную величине «шага аукциона» не воспользовались, действующий порядок и сроки проведения аукциона находят удовлетворительными.

В силу пункта 4 Правил физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении им акватории водного объекта в пользование, в случаях, указанных в пункте 2 настоящих Правил, обращаются с заявлением о предоставлении акватории водного объекта в пользование в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил.

Цель проведения торгов – реализация соответствующего права по максимальной цене в разумные сроки.

Приведенная позиция участников торгов, свидетельствует об отсутствии заинтересованности в приобретении права по договору водопользования.

Согласно Пункту 1 Регламента Административный регламент Федерального агентства водных ресурсов по предоставлению государственной услуги по предоставлению водных объектов в пользование на основании договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона, по оформлению перехода прав и обязанностей по договорам водопользования (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при подготовке и заключении договора водопользования, в том числе заключенного по результатам аукциона.

05.02.2018 начала действовать редакция Регламента с изменениями в соответствии с Приказа Минприроды России от 17.11.2017 N 611.

Согласно вышеуказанной редакции аукцион проводится не более одного рабочего дня.

Материалами дела подтверждается, что, согласно протоколом № 32 от, фактически, были внесены изменения в пункт 7.1 документации об аукционе, а именно, определено, что 20.02.2018, в течении 20 будет проводится следующий аукцион, по итогам которого будет выбран победитель.

Внесение изменений в нарушение сроков, определенных пунктом 24 Правил, противоречат указанной норме.

Более того, указанные изменения, в части 20-минутного ограничения торгов, не соответствуют требованиям документации об аукциона, Регламента.

Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу СПб ГУП «Экострой» обоснованной.
  2. Признать в действиях Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов нарушение пункта 24 Правил проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230.
  3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

         Организатору торгов Невско-Ладожскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в срок до 26 марта 2018 года:

 

         1. Отменить протоколы, составленные в ходе проведения торгов (протоколы 1-32.

         2. Внести изменения в документацию об аукционе в соответствии с действующим законодательством, с учетом мотивировочной части решения.

         3. Провести дальнейшие действия, определенные порядком организации и проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования установлен Правилами проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 № 230 (далее – Правила) и Административным регламентом Федерального агентства водных ресурсов утвержденным приказом Минприроды России от 22.05.2014 №225 (далее – Регламент).

         4. Представить доказательства исполнения настоящего Предписания в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его исполнения

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны