Уведомление б/н Решение по жалобе № 63-18/ов-т от 17 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 63-18/ов-т

 

12 июля 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

 

заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

начальник отдела контроля закупок, член Комиссии;

ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

в присутствии:

представителя ООО «ТК Властелин» (доверенность №б/н от 01.01.2018);

 

 

 

представителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов (доверенность №01-62/22 от 26.12.2017);

представителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов (доверенность №01-62/20 от 14.12.2017),

 

рассмотрев жалобу ООО «ТК Властелин» на действия организатора конкурса – комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» при проведении открытого конкурса по извещению от 21.05.2018, опубликованному на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» http://www.saratovmer.ru/ на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования « Город Саратов» (далее – Конкурс).

 

УСТАНОВИЛА:

 

26.06.2018 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «ТК Властелин» (далее – Заявитель) на действия организатора Конкурса – комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – Комитет) при проведении открытого Конкурса по извещению от 21.05.2018, опубликованному на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» http://www.saratovmer.ru/ на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Саратов».

Из жалобы Заявителя следует, что в состав заявки на участие в Конкурсе входит справка о количестве дорожно-транспортных проишествий, повлекших за собой человеческие жервы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, учасиников договора простого товарищества или их работников в течении года, предшествующего дате проведения открытого конкурса, выдаваемая территориальными органами внутренних дел. Однако, Заявитель не смог получить данную справку, в связи с чем, не имел возможности подать заявку на участие в Конкурсе.

Изучив представленные сведения и документы, Комиссия пришла к следующим выводам.

21.05.2018 на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» http://www.saratovmer.ru/, было опубликованно извещение о проведении Конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования « Город Саратов» .

Согласно п 2.1 Конкурсной документации, предметом Конкурса является право на получение свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования « Город Саратов».

Порядок проведения открытого Конкурса регламентирован нормами Федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 220-ФЗ, 16 статьей Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 № 131-ФЗ, решением Саратовской городской Думы «О Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным пассажирским и городским наземным электрическим транспортом на территории муниципального образования «Город Саратов» от 24.09.2009 № 43-524.

Согласно ч.4.1 ст.24 Федерального закона №220 от 13.07.2015 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заявка на участие в открытом конкурсе должна содеражать в том числе сведения о количесвте дорожно-транспортных проишествий,повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юриического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества или их работников в течение года, предшествующего дате проведения открытого конкурса.

Согласно пп.6 п 6.4 Конкурсной документации в перечень документов,входящих в состав заявки к участию в открытом Конкурсе входит таблица №4 приложение №5 к Конкурсной документации содержащея сведения о количество дорожно-транспортных проишествий, повлекших за собой человеческие жервы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, учасиников договора простого товарищества или их работников в течении года, предшествующего дате проведения открытого конкурса.

В соответсвии с приложением №5 Конкурсной документации к таблице №4 в том числе должна прикладываться справка, выданная территориальным органов внутренних дел о количестве ДТП, повлекших за собой человеческие жертвы или причинение вреда здоровью граждан, совершенные участником в течении года, предшествующего дате проведения открытого конкурса.

Согласно п. 9.7 Конкурсной документации основанием для отказа в допуске к участию в открытом Конкурсе в том числе является не предоставление документов и сведений, предусмотренных п.6 и п.7 Конкурсной документации, либо несоответствие требованиям конкурсной документации либо предоставлении недоставерной информации.

В ходе рассмотрени жалобы представитель заявителя пояснил, что ООО «ТК Властелин» не смогло получить данную справку, посколько срок изготовления данной справки составляет 30 дней.

Согласно п.3 Правил учета дорожно-транспортных происшествий (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. N 647) учету подлежат все дорожно-транспортные происшествия. Учет дорожно-транспортных происшествий осуществляется для изучения причин и условий их возникновения и принятия мер по устранению этих причин и условий.

Согласно п.4 данных Правил учет дорожно-транспортных происшествий осуществляется: органами внутренних дел; владельцами транспортных средств; государственными органами управления автомобильными дорогами, владельцами ведомственных и частных дорог. Медицинские организации ведут учет погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях.

Федеральным законом №59 от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регламентировано, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, с учетом требований действующего законодательства,данная справка может быть получена в органах внутренних дел в течении 30 дней со дня регистрации обращения.

Извещение было опубликованно 21.05.2018 года, а дата окончания подачи заявок - 25.06.2018, следственно извещение было размещенно более чем за 30 дней до даты окончания подачи заявок.

Также Заявитель отмечает, что Конкурская документация содержит требования о предоставлении справки, которая по мнению представителя Заявителя должна запрашиваться на дату проведения Конкурса 10 июля 2018 года, в то время как подачи заявок завершилась 25 июня 2018 года, вследствии чего получить данную справку на будующий период невозможно.

Представитель организатора торгов пояснил, что датой проведения конкурса является дата вскрытия конвертов 25.06.2018.

В ходе рассмотрения жалобы организатор торгов пояснил, что справка может быть предоставлена на дату подачи заявки. Такая справка будет признана соответствующей требованиям Конкурсной документации. Одновременно, в заявках участников Конкурса содержатся аналогичные справки, которые признаны организатором Конкурса соответвующими требованиям.

Кроме того, Заявителем были предоставлены статьи опубликованные в СМИ о ДТП, произошедших в г.Саратове с АО «Автокомбинат №2», а так же решение Ленинского районного суда г.Саратова от 1 декабря 2017.

Представленные Заявителем статьи опубликованные в СМИ, не могут быть приняты во внимание в качестве доказательств наличия у АО «Автокомбинат № 2» ДТП, повлекших человеческие жертвы, или причинившие вред здоровью, посколько указанные информационные сообщения не подтверждают факт ДТП, повлекших человеческие жертвы, или причинившие вреда здоровью АО «Автокомбинат №2».

Решение Лененского районного суда г.Саратова не может быть принято во внимание, поскольку не содержит сведений о дорожно-транспортных проишествиях, повлекших за собой человеческие жервы или причинение вреда здоровью граждан и произошедших по вине юридического лица, индивидуального предпринимателя, учасиников договора простого товарищества или их работников.

Учитывая изложенное, на основании ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия.

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «ТК Властелин» на действия организатора Конкурса - комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» при проведении открытого Конкурса по извещению от 21.05.2018, на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории муниципального образования « Город Саратов», необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны