Решение б/н Решение № 101-18/оп от 2 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 101-18/оп

о признании жалобы необоснованной

 

27 сентября 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

1.

……………….

  • вр.и.о. руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

……………….

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

……………….

  • ведущий специалист-эксперт отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

рассмотрев жалобу гр. ………………. на действия организатора торгов-конкурсного управляющего ЗАО «ИТОН» ……………….. при проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ЗАО «ИТОН» – Лот №1 Здание производственного (промышленного) значения, площадью 4000 кв.м., земельный участок под автозаправочной станцией и ее обслуживанием, кадастровый номер <...> :39:040431:2, площадь 5176 кв.м, адрес: Саратовская обл., г. Аткарск, въезд-выезд к трассе Саратов-Тамбов (торги № 2917556), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба гр. ………………. (далее – Заявитель) на действия организатора торгов-конкурсного управляющего ЗАО «ИТОН» ………………. (далее – Организатор торгов) при проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ЗАО «ИТОН» – Лот №1 Здание производственного (промышленного) значения, площадью 4000 кв.м., земельный участок под автозаправочной станцией и ее обслуживанием, кадастровый номер <...> :39:040431:2, площадь 5176 кв.м, адрес: Саратовская обл., г. Аткарск, въезд-выезд к трассе Саратов-Тамбов (торги № 2917556) (далее - Торги).

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам:

02.08.2018 Организатором торгов опубликовано Объявление о проведении торгов от 02.08.2018 № 2917556 (далее – Сообщение) на официальном сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве http://bankrot.fedresurs.ru.

Предметом Торгов, согласно Сообщению является Лот №1 Здание производственного (промышленного) значения, площадью 4000 кв.м., земельный участок под автозаправочной станцией и ее обслуживанием, кадастровый номер <...> :39:040431:2, площадь 5176 кв.м, адрес: Саратовская обл., г. Аткарск, въезд-выезд к трассе Саратов-Тамбов.

Из жалобы следует, что Организатором торгов не была предоставлена возможность ознакомления с информацией по Лоту № 1.

В соответствии с абз. 2 ч. 10 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в сообщении о продаже предприятия должны содержаться сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.

В соответствии с абз. 3 ч. 9 ст. 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

В соответствии с ч. 10 ст. 110 Закона о банкротстве в сообщении о продаже предприятия должен содержаться порядок ознакомления с предприятием.

Согласно ч. 14 ст. 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Из Сообщения следует, что порядок ознакомления с имуществом ЗАО «ИТОН» установлен следующим образом «С имуществом и порядком проведения торгов можно ознакомиться предварительно записавшись по контактному телефону: (8452) 67-49-11».

Из жалобы следует, что руководствуясь данным порядком, Заявитель неоднократно звонил по указанному контактному номеру Организатора торгов, однако связаться с Организатором торгов не удалось.

Кроме того, Заявителем в адрес Организатора торгов, указанный в Сообщении, было направлено письмо с требованием об осмотре имущества, выставленного на торги. В подтверждение факта направления письма Заявитель прикладывает копию кассового чека от 07.09.2018 о почтовом отправлении (далее – Чек).

В ходе рассмотрения жалобы представитель Организатора торгов пояснил, что телефонные звонки от гр. Фоменко по контактному телефону, указанному в Сообщении, не поступали. Кроме того, исследовав Чек, представитель Организатора торгов обратил внимание, что адрес Организатора торгов указан неверно, так в Сообщении указан адрес Организатора торгов: ……………….; между тем в Чеке указан адрес: ………………..

Комиссией установлено, что Заявителем не представлено доказательств совершения телефонных звонков Организатору торгов. Кроме того, из Чека следует, что Заявитель направил письмо Организатору торгов по адресу не указанному в Сообщении.

При таких обстоятельствах, довод Заявителя является необоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу гр. ………………. на действия организатора торгов-конкурсного управляющего ЗАО «ИТОН» ……………….. при проведении открытых электронных торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ЗАО «ИТОН» – Лот №1 Здание производственного (промышленного) значения, площадью 4000 кв.м., земельный участок под автозаправочной станцией и ее обслуживанием, кадастровый номер <...> :39:040431:2, площадь 5176 кв.м, адрес: Саратовская обл., г. Аткарск, въезд-выезд к трассе Саратов-Тамбов (торги № 2917556) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны