Решение б/н Решение № 108-18/оп от 16 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ№ 108-18/оп

о признании жалобы необоснованной

 

11 октября 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

1.

…………….

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

…………….

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

…………….

  • ведущий специалист-эксперт отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

при участии представителей:

  1. ООО «Центр дезинфекции» …………….. – доверенность от 03.09.2018 № б/н;
  2. ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» ……………. – доверенность от 09.10.2018 № 2488;
  3. ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» …………….. – доверенность от 09.10.2018 № 2487,

рассмотрев жалобу ООО «Центр дезинфекции» на действия заказчика ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» при проведении открытого аукциона на оказание услуг по проведению очистки и дезинфекции системы механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камеры теплообменника сплит-систем, а также очистку внешних блоков сплит-систем» для нужд ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» (извещение № 31806905592), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Центр дезинфекции» (далее – Заявитель) на действия заказчика ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» (далее – Заказчик) при проведении открытого аукциона на оказание услуг по проведению очистки и дезинфекции системы механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камеры теплообменника сплит-систем, а также очистку внешних блоков сплит-систем» для нужд ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» (извещение № 31806905592) (далее – Аукцион).

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) при закупке в единой информационной системе (далее - ЕИС) размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в ЕИС предусмотрено Законом о закупках, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 статьи 4 Закона о закупках.

10.09.2018 в Единой информационной системе в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее – Единая информационная система) размещено извещение и документация о проведении Запроса коммерческих предложений (далее – Извещение, Документация). Начальная (максимальная) договора 306 913,33 триста шесть тысяч девятьсот тринадцать) рублей.

Из Жалобы следует, что при проведении Аукциона Заказчиком нарушены права и законные интересы Заявителя, а именно Заказчиком была неправомерно отклонена заявка ООО «Центр дезинфекции» на участие в Аукционе.

Представители Заказчика с доводом жалобы не согласились и указали, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о закупках, Положением о закупке и Документацией.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителя Заказчика, Заявителя, Комиссия ФАС России установила следующее.

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона о закупках.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» (далее – Положение о закупках).

Согласно пп 2 п. 11 Протокола рассмотрения заявок на участие открытом аукционе на оказание услуг по проведению очистки и дезинфекции системы механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камеры теплообменника сплит-систем, а также очистку внешних блоков сплит-систем» для нужд ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» от 01.10.2018 (далее – Протокол) ООО «Центр дезинфекции» было отказано в допуске к участию в Аукционе по причине несоответствия требованиям Документации (п. 30 Информационной карты Документации), непредставления документов, определенных Документацией (п. 1 ч. 9 ст. 10 Положения о закупке).

В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 10 Положения о закупке не допускаются к участию в процедуре закупки поставщики (подрядчики, исполнители) в случае непредставление документов, определенных закупочной документацией, а равно наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки (соисполнителях, субподрядчиках, субпоставщиках, если требования к предоставлению документов о соисполнителях (субподрядчиках, субпоставщиках) были установлены в закупочной документации) или о товарах, работах услугах на поставку, выполнение, оказание которых проводится закупка.

Перечень документов, входящих в состав заявки на участие в Аукционе определен в п. 30 Информационной карты Документации.

Из письменных пояснений Заказчика следует, что в составе заявки ООО «Центр дезинфекции» не было представлено техническое предложение (форма № 2), которое было предусмотрено пп. 2 п. 30 Информационной карты Документации.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заявителя подтвердил, что ООО «Центр дезинфекции» вышеуказанный документ в составе заявки не прикладывало, так как в составе заявки было представлено согласие на оказание услуг по проведению очистки и дезинфекции системы механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камеры теплообменника сплит-систем, а также очистку внешних блоков сплит-систем» для нужд ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» в соответствии с техническим заданием на условиях, установленных в Документации.

Комиссией установлено, что Документация не предусматривает условия непредставления технического предложения (форма № 2), в связи изъявлением в заявке согласия на оказание услуг в соответствии с техническим заданием на условиях, установленных в аукционной документации.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Центр дезинфекции» на действия заказчика ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области» при проведении открытого аукциона на оказание услуг по проведению очистки и дезинфекции системы механической приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, фильтров и камеры теплообменника сплит-систем, а также очистку внешних блоков сплит-систем» для нужд ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» (извещение № 31806905592) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны