Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е № 237-17/гз от 9 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 237-17/гз

о признании жалобы обоснованной

 

01 августа 2017 года                                                                                               г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

в присутствии:

 

 

рассмотрев жалобу ООО «Тандем» на действия Заказчика – администрации Петровского муниципального района Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300014417000064 "Выполнение работ по содержанию дорог общего пользования на территории Петровского муниципального района",

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Тандем» (далее – Заявитель, Общество) на действия Заказчика - администрации Петровского муниципального района Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300014417000064 "Выполнение работ по содержанию дорог общего пользования на территории Петровского муниципального района" (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что  документация об Аукционе утверждена с нарушениями требований законодательства о контрактной системе.

Представитель Заявителя, извещен надлежащим образом, на рассмотрении жалобы не присутствовал.

Представитель Заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобы необоснованной, не подлежащей удовлетворению.

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:

11.07.2017 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 836 600,00 рублей.

Согласно п.1 ч.1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее -  Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с п. ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В таблице «Требования к материалам (товару), предлагаемым к использованию при выполнении работ» Технического задания Документации об Аукционе указаны характеристики товара, применяемого при выполнении работ.

В п.1 Асфальтобетонная смесь горячая мелкозернистая тип В марки II ГОСТ 9128-2013 указано «Пористость минерального остова, % по объему, не более 22. Остаточная пористость, % по объему от 2,5 до 5,0. Водонасыщение, % по объему от 1,5 до 4,0. Прочность при сжатии, Мпа: при 20°С не менее 2,2; при 50°С не менее 1,3; при 0°С не более 13,0. Водостойкость, не менее 0,80. Водостойкость при длительном водонасыщении, не менее 0,70. Сдвигоустойчивость по: коэффициенту внутреннего трения, не менее 0,78; сцеплению при сдвиге при 50°С, Мпа, не менее 0,44. Трещиностойкость по: пределу прочности на растяжение при расколе при 0°С и скорости деформирования 50 мм/мин, Мпа от 3,5 до 7,0»;

в п.2 «Битум нефтяной дорожный вязки БНД 60/90 ГОСТ 22245-90 указано Температура размягчения по кольцу и шару, оС не ниже 47. Растяжимость, см: при 25оС не менее 55; при 0оС не менее 3,5. Температура хрупкости, оС не выше -15. Температура вспышки, оС не ниже 230. Изменение температуры размягчения после прогрева, оС не более 5».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

В п.2.3 инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе Документации об Аукционе указано, что при заполнении участником аукциона первой части заявки на участие в электронном аукционе необходимо учитывать, что предлагаемые конкретные показатели в соответствии со значениям показателей, установленными Главой 2 документации об электронном аукционе (Требования к материалам (товару), предлагаемым к использованию при выполнении работ), не должны сопровождаться словами и словосочетаниями «эквивалент», «аналог», «типа», «или», «либо», «и (или)», «должен быть/иметь», «должна быть/иметь», «должны быть/иметь», «может», «должен», «в основном», «и другое», «в пределах», «ориентировочно», «не более», «не менее», «не ранее», «не хуже», «не выше», «не ниже», «до», «от», «более», «менее», «выше», «ниже», «возможность», если иное не следует из настоящей инструкции.

Вместе с тем, Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке. Аналогичная позиция изложена в письме ФАС России от 01.07.2016 года № ИА/44536/16 «Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе»

Таким образом, Заказчик, предусмотрев в Инструкции по заполнению заявки указание  конкретных показателей товаров и материалов, используемых при выполнении работ, которые становятся известны после его производства, допустил нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64  Закона о контрактной системе.

Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу ООО «Тандем» на действия Заказчика - администрации Петровского муниципального района Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300014417000064 "Выполнение работ по содержанию дорог общего пользования на территории Петровского муниципального района" обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика администрации Петровского муниципального района Саратовской области нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

3. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, в связи с ранее выданным по жалобе ООО «Профит плюс».

4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Председатель Комиссии:

_____________________

(подпись)

 

Члены Комиссии:

_____________________

(подпись)

 

 

_____________________

(подпись)

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны