Решение б/н Решение и предписание по жалобе № 24-17/ж от 17 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 24-17/ж

 

14марта 2017 года                                                                     г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению жалобы в порядке, предусмотренномстатьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции),(далее по тексту – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «РОСИНТЕРМЕД» на действия ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» при проведении ЕСТП: Запрос цен в электронной форме «Инъектор механический безыгольный БИ-7 М» (Извещение № 31704726227),

УСТАНОВИЛА:

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «РОСИНТЕРМЕД» (далее – Заявитель) на действия ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее – Заказчик) при проведении ЕСТП: Запрос цен в электронной форме «Инъектор механический безыгольный БИ-7 М» (Извещение № 31704726227) (далее Запрос цен).

Заявитель указывает, что его заявка была неправомерно отклонена Заказчиком. Кроме того, протокол № 31704726227-1 рассмотрения заявок и подведения итогов запроса цен в электронной форме на поставку Инъекторов механических безыгольных БИ-7М для нужд ОГУ «ТатищевскаярайСББЖ» от 10.02.2017 (далее - Протокол) содержит недостоверные сведения.

Изучив представленные документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы Комиссия пришла к следующим выводам:

Установлено, что 30.01.2017 в ЕИС опубликовано извещение о проведении Запроса цен.

В соответствии с Протоколом заявка Заявителя была отклонена в связи с тем, что не соответствует требованиям документации.

Согласно подпункту 8 пункта 7 статьи 35 Положения о закупке товаров, работ, услуг областным государственным учреждением «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее – Положение о закупках) протокол рассмотрения заявок и подведения итогов запроса цен должен содержать, в том числе, решение о соответствии участника запроса цен и поданной им заявки требованиям, установленным документацией о проведении запроса цен или оботклонении его заявки на участие в запросе цен, как не соответствующей требованиям документации о проведении запроса с обоснованием такого решения.

Вместе с тем, в Протоколе не указано обоснование отклонения заявки Заявителя.

Из пояснений Заказчика следует, что Заявителем не были представлены свидетельства о присвоении ОГРН, ИНН. Кроме того, устав Заявителя был представлен в нечитаемом формате.

В соответствии с пп. «в» п. 21.3 Документации запроса цен в электронной форме ценовое предложение должно содержать, в том числе, копии учредительных документов участника.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1997 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества является устав общества.

Таким образом, свидетельства о присвоении ОГРН, ИНН не относятся к учредительным документам Заявителя.

Комиссией при рассмотрении жалобы также установлено, что устав Заявителя читаем.

При таких обстоятельствах, основания к отклонению заявки Заявителя у Заказчика отсутствовали.

Учитывая изложенное, довод Заявителя является обоснованным.

В соответствии с Протоколом на участие в Запросе цен было подано 7 заявок. Доказательства участия в Запросе цен трех участников Заявителем не представлены.

На заседание Комиссии Заявитель также не явился, не поддержал доводы, изложенные в жалобе, не возразил против пояснений Заказчика.

При таких обстоятельствах, довод Заявителя является необоснованным.

            Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с которой по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной, Комиссия Саратовского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

1.

2.Выдать ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушения порядка организации и проведения закупки, а именно:

- в срок до 22.03.2017 отменить протокол № 31704726227-1 рассмотрения заявок и подведения итогов запроса цен в электронной форме на поставку Инъекторов механических безыгольных БИ-7М для нужд ОГУ «ТатищевскаярайСББЖ» от 10.02.2017;

- рассмотреть заявки, поданные на участие в запросе цен в электронной форме на поставку Инъекторов механических безыгольных БИ-7М для нужд ОГУ «ТатищевскаярайСББЖ», в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положения о закупке товаров, работ, услуг областным государственным учреждением «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Документации запроса цен в электронной форме.

3. В срок до 24.03.2017 сообщить об исполнении настоящего предписания, представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

ПРЕДПИСАНИЕ № 24-17/ж

 14 марта 2017 года                                                                                                г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалобы  в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),  (далее по тексту – Комиссия) в составе:

рассмотрев жалобу ООО «РОСИНТЕРМЕД» на действия ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» при проведении ЕСТП: Запрос цен в электронной форме «Инъектор механический безыгольный БИ-7 М» (Извещение № 31704726227), на основании ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции,

П Р Е Д П И С Ы В А Е Т:  

ОГУ «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» устранить нарушение порядка организации, проведения закупки, а именно:

- в срок до 22.03.2017 отменить протокол № 31704726227-1 рассмотрения заявок и подведения итогов запроса цен в электронной форме на поставку Инъекторов механических безыгольных БИ-7М для нужд ОГУ «Татищевская райСББЖ» от 10.02.2017;

- рассмотреть заявки, поданные на участие в запросе цен в электронной форме на поставку Инъекторов механических безыгольных БИ-7М для нужд ОГУ «Татищевская райСББЖ», в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Положения о закупке товаров, работ, услуг областным государственным учреждением «Татищевская районная станция по борьбе с болезнями животных» и Документации запроса цен в электронной форме.

В срок до 24.03.2017 сообщить об исполнении настоящего предписания, представив в Саратовское УФАС России документы, подтверждающие его исполнение.

Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны