Решение б/н Решение № 336-18/гз от 2 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 336-18/гз

о признании жалобы необоснованной

 

27 сентября 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Комиссия) в составе:

 

 

 

 

 

 

рассмотрев жалобу ООО «Завод Техногазаппарат» на действия Заказчика – Администрации Советского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300030918000082 «Снос многоквартирного дома №13 по ул. Нефтяников, р.п. Степное Советского района Саратовской области, признанного аварийным и подлежащим сносу»,

УСТАНОВИЛА:

 

20.09.2018 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Завод Техногазаппарат» (далее – Заявитель, Общество) на действия Заказчика - Администрации Советского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300030918000082 «Снос многоквартирного дома №13 по ул. Нефтяников, р.п. Степное Советского района Саратовской области, признанного аварийным и подлежащим сносу» (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что Единая комиссия неправомерно признала соответствующей заявку участника электронного аукциона № 0160300030918000082 Исагалиевой А.И., поскольку по ранее проводимому аукциону № 0160300030918000062 Исагалиева А.И. была признана уклонившейся от заключения контракта и должна быть включена в реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик, уведомленный надлежащим образом, о месте и времени рассмотрения жалобы, не явился.

Заявитель, уведомленный надлежащим образом, о месте и времени рассмотрения жалобы, не явился.

Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия Саратовского УФАС России пришла к следующим выводам.

31.08.2018 в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.

Заказчиком данного Аукциона является Администрация Советского МР Саратовской области (далее – Заказчик).

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 25 000,00 рублей.

В соответствии с ч. 13 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

В соответствии с ч. 4 ст. 104 Закона о контрактной системе в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

22.08.2018 Администрация Советского муниципального района Саратовской области представило в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области информацию в отношении Исагалиевой А.И. в связи с уклонением Исагалиевой А.И. от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона № 0160300030918000062 «Снос многоквартирного дома №13 по ул. Нефтяников, р.п. Степное Советского района Саратовской области».

В соответствии с ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе в течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 - 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Вместе с тем, Комиссия Саратовского УФАС России не нашла оснований для включения Исагалиевой А.И. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с ч. 7 ст. 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.

Таким образом, у Единой комиссии отсутствовали основания для признания заявки Исагалиевой А.И. несоответствующей, в связи с чем жалоба признается необоснованной.

Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Завод Техногазаппарат» на действия Заказчика – Администрации Советского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона № 0160300030918000082 «Снос многоквартирного дома №13 по ул. Нефтяников, р.п. Степное Советского района Саратовской области, признанного аварийным и подлежащим сносу» необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны