Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е № 57-17/ж от 12 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 Р Е Ш Е Н И Е № 57-17/ж

о признании жалобы необоснованной

 

5 мая 2017 года                                                                                          г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ  "О защите конкуренции" (далее по тексту – Комиссия) в составе:

  1.    –

 

  1.    -

 

заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии;

старший государственный инспектор отдела контроля органов власти, член Комиссии;

 

  1.    –

 

 

ведущий специалист-эксперт отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии;

в присутствии:

- организатора торгов ИП ….,

- представителя ИП … -  (доверенность от 03.05.2017 № б/н),

- представителя конкурсного представителя ….  – …. (доверенность от 03.05.2017  № б/н),

 

рассмотрев жалобу ООО «Кайаан» на действия организатора торгов ИП …. при проведении открытого аукциона по продаже имущества должника ООО «Рязанская чайная фабрика» (лот № 1) (торги № 1417810), руководствуясь ст. 18.1, п. 31 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ  "О защите конкуренции",

 

УСТАНОВИЛА:

 

17.04.2017 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Кайаан» (далее - Общество) на действия организатора торгов ИП … (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона с открытой формой подачи ценовых предложений по продаже имущества должника ООО «Рязанская чайная фабрика» (лот № 1) (торги  № 1417810) (далее - Торги).

Из жалобы заявителя следует, что организатор торгов входит в одну группу лиц с конкурсным управляющим должника …, так как являются членами саморегулируемой организации арбитражных управляющих – Ассоциации саморегулируемой организации "Объединение арбитражных управляющих "Лидер" и входят в состав высшего органа управления, а также постоянно действующего коллегиального органа управления указанной ассоциации.  

Из жалобы также следует, что при привлечении в качестве организатора торгов ИП …., аффилированного конкурсного управляющему должника, … действовал с прямым нарушением запрета, установленного п. 8 ст. 110 Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), в связи с чем не может считаться лицом, действовавшим добросовестно и разумно при осуществлении своих обязанностей, предусмотренных п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве.

Организатор торгов с данным доводом не согласился, пояснив, что при проведении Торгов нормы действующего законодательства нарушены не были, организатор Торгов действовал в соответствии с Законом о банкротстве.

Изучив представленные документы и материалы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.

Предметом Торгов, согласно сообщению о проведении Торгов, является право заключения договора купли-продажи:  "Лот№1 Упаковочное оборудование для фасовки чая H&S, тип РТ 21В- 2 шт. (находятся в залоге у Банка «ВОЗРОЖДЕНИЕ» (ПАО))".

Согласно извещению о проведении торговой процедуры "Аукцион продавца                  № 1417810 "организатором  торгов является Индивидуальный предприниматель …, Арбитражным управляющим является ….

Согласно решению Арбитражного суда Рязанской области № А57-5813/2015 от 30.08.2016 ООО "Рязанская чайная фабрика" было признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

В соответствии с абзацем 2 п. 5 ст. 18.1 Закона о банкротстве продажа в качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

Согласно п. 4 ст. 19 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о банкротстве в целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются: лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника.

Согласно п. 3 ст. 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Согласно т. 4 Закона  РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В соответствии со ст. 4 Закона  РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются: лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо; юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

В соответствии с со ст. 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно:

Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).

Согласно пояснениям …, организатор торгов выступает в качестве индивидуального предпринимателя, а не как член СРО или член правления. Членство в одной саморегулируемой организации и в одном коллегиальном органе саморегулируемой организации не может быть признано заинтересованностью или группой лиц, так как членство не влечет за собой извлечение прибыли.

На рассмотрении жалобы была представлена справка Ассоциации СРО ОАУ "Лидер", согласно которой, Арбитражные управляющие, члены Ассоциации СРО ОАУ "Лидер" не являются сотрудниками Ассоциации СРО ОАУ "Лидер", договоры возмездного оказания услуг с … и …. не заключались, заработная плата не выплачивалась.

Исходя из представленной информации Обществом, организатор торгов ИП …., конкурсный управляющий ….в группу лиц не входят.

Доказательств обратного Обществом не представлено, в связи с чем довод жалобы признан необоснованным.

Согласно п. 1 ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства.

В соответствии с п. 8 ст. 110 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.

Указанный в п. 8 ст. 110 Закона о банкротстве запрет не относиться к запретам в отношении конкурсного управляющего, в связи с чем довод жалобы признан необоснованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Кайаан» на действия организатора торгов ИП … при проведении открытого аукциона по продаже имущества должника ООО «Рязанская чайная фабрика» (лот № 1) (торги № 1417810), необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии:

 

 

Члены Комиссии:

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны