Решение б/н Решение о признании жалобы необоснованной № 90-18/оп от 30 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 90-18/оп

о признании жалобы необоснованной

 

27 августа 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Саратовского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

1.

……………

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

……………

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

……………

  • ведущий специалист-эксперт отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

при участии представителя ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница» № 1 им. Ю.Я. Гордеева» - ……………. (доверенность от 02.07.2018 № б/н);

рассмотрев жалобу ИП …………… на действия заказчика ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница» № 1 им. Ю.Я. Гордеева» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для травматологии (извещение № 31806520903), в соответствии со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Саратовское УФАС России поступила жалоба ИП …………… (далее также – Заявитель) на действия заказчика ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница» № 1 им. Ю.Я. Гордеева» (далее также – Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для травматологии (извещение № 31806520903) (далее – Аукцион).

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее –Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в ч. 2 ст. 1 Закона о закупках.

Согласно ч. 1 ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупках товаров, работ и услуг для нужд Государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница» № 1 им. Ю.Я. Гордеева» (утв. Наблюдательным советом, протокол от 21.05.2018 № 8) (далее – Положение о закупках).

Из Жалобы следует, что при проведении Аукциона Заказчиком были нарушены права и законные интересы Заявителя, а именно Заказчик неправомерно признал Заявителя уклонившимся от заключения договора.

Представитель Заказчика с доводами жалобы не согласилась и указала, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о закупках, Положением о закупке и Документацией.

Рассмотрев представленные материалы и выслушав пояснения представителей Заявителя и Заказчика, а также руководствуясь ч. 17 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия установила следующее.

25.05.2018 в ЕИС размещено извещение и документация о проведении Аукциона (далее – Извещение, Документация).

ИП …………… подал заявку на участие в Аукционе, согласно которой он был готов осуществить поставку расходных материалов для травматологии, в соответствии с Технической частью Документации.

Протоколом подведения итогов аукциона № 4337155-2 от 19.07.2018 ИП …………… был признан победителем Аукциона.

В соответствии с п. 1-2 ст. 30 Положения о закупках по итогам аукциона заключается договор на условиях указанных в извещении и аукционной документации по цене, предложенной победителем аукциона или иным участником, с которым в соответствии с настоящим Положением заключается договор. При этом, победитель обязан подписать и передать Заказчику проект договора в течение пяти дней со дня его получения, если иное не предусмотрено документацией об аукционе.

Указанный срок подписания и передачи Заказчику проекта договора также зафиксирован в Документации.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика представила распечатку с сайта электронной торговой площадки АО «ОТС» (далее – ЭТП), согласно которой ИП …………… получил пакет документов, содержащий проект договора, 26.07.2018 в 15.08 (мск).

Таким образом, ИП ……………, являясь победителем Аукциона, должен был подписать и передать Заказчику проект договора до 31.07.2018.

В соответствии с Протоколом об отказе от заключения договора победителем открытого аукциона от 03.08.2018 (далее – Протокол), ИП …………… был признан уклонившимся от заключения договора на поставку расходных материалов для травматологии, в связи с тем, что он не представил Заказчику в установленные в Положении о закупке сроки, подписанный проект договора, а также обеспечение договора.

Между тем, из жалобы следует, что 30.07.2018 ИП …………… получил банковскую гарантию и намеривался подписать договор 03.08.2018, при этом в жалобе было указано, что на ЭТП дата 03.08.2018 была указана как крайний срок подписания договора.

В ходе рассмотрения жалобы представитель Заказчика пояснила, что установление на ЭТП даты 03.08.2018 как крайнего срока подписания договора было ошибочным и исправлено ЭТП 03.08.2018. При этом, представитель Заказчика отметила, что возможность подписания и направления Заказчику проекта договора у Заявителя была до 03.08.2018. Представитель Заказчика представила распечатку с ЭТП по событиям по договору № 235634 на поставку расходных материалов для травматологии, согласно которой Заявитель с 26.07.2018 по 03.08.2018 периодически просматривал данный договор.

На заседание Комиссии Заявитель не явился, доводов представителей Заказчика не опроверг.

При таких обстоятельствах, жалоба Заявителя является необоснованной.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 20 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ИП …………… на действия заказчика ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница» № 1 им. Ю.Я. Гордеева» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку расходных материалов для травматологии (извещение № 31806520903) необоснованной.

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии:

……………

 

 

Члены Комиссии:

……………

 

 

……………

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны