Решение №95-18 Решение №95-18 от 27 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 Р Е Ш Е Н И Е № 95-18/ов-т

о признании жалобы необоснованной

 

22 ноября 2018 года                                                                                                г. Саратов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – Комиссия) в составе:

  1.  

-заместитель руководителя управления,  председатель Комиссии; 

  1.  

-начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

  1.  

в присутствии:

 

 

 

 

 

-ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

 

-представителя федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №5»

по доверенности №44/2-95 от 12.11.2018,

-представителя федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №5»

по доверенности №44/2-94 от 12.11.2018,

рассмотрев жалобу ООО «Стройдело2» на действия организатора торгов – Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №5» при проведении аукциона по извещению №0410118/0002578/01 на право заключения договора аренды сооружения «Бетонная площадка для складирования песка» с кадастровым номером 63:01:0929001:835, руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

 

01.11.2018 года в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО «Стройдело2» на действия организатора торгов – Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №5» (далее -  ФГУП «ГВСУ №5») при проведении аукциона по извещению №0410118/0002578/01 на право заключения договора аренды сооружения «Бетонная площадка для складирования песка» с кадастровым номером 63:01:0929001:835 (далее – Аукцион).

Из жалобы Заявителя следует, что при проведении Аукциона ФГУП «ГВСУ №5 было нарушено действующее законодательство, а именно: заявка Заявителя необоснованно отклонена организатором торгов.

Организатор торгов с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, пояснив, что при организации и проведении торгов нормы действующего законодательства нарушены не были.

Изучив представленные документы и материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.

05.10.2018 на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» было размещено извещения №0410118/0002578/01 о проведении Аукциона.

Предметом Аукциона является право на заключение договора аренды объекта недвижимости, находящегося в федеральной собственности и закрепленного за ФГУП «ГВСУ №5» на праве хозяйственного ведения: «Бетонная площадка для складирования песка» с кадастровым номером 63:01:0929001:835.

Согласно протоколу №1 рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности и закрепленных за ФГУП «ГВСУ №5» на праве хозяйственного ведения заявке ООО «Стройдело2» было отказано в допуске по причине несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации, а именно:

-представленная доверенность не позволяла идентифицировать лот и объект недвижимого имущества в отношении которого предполагается участие в аукционе;

-п.4.1 аукционной документации несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации (в представленных документах не все страницы подписаны руководителем (уполномоченным лицом) и скреплены печатью).

Довод Заявителя о том, что заявка ООО «Стройдело2» необоснованно отклонена организатором торгов, является необоснованным, в силу следующих обстоятельств.

Согласно п.121 Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 заявка на участие в конкурсе должна содержать, в том числе: сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку:

документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя (при наличии печати) и подписанную руководителем заявителя (для юридических лиц) или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица.

Аналогичные требования к заявке установлены в п. 3.4 Аукционной документации.

Согласно п.24 Приказа ФАС России от 10.02.2010 N 67 заявитель не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в том числе в случаях: непредставления документов, определенных пунктами 52 и 121 настоящих Правил, либо наличия в таких документах недостоверных сведений; несоответствия требованиям, указанным в пункте 18 настоящих Правил; несоответствия заявки на участие в конкурсе или аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе, в том числе наличия в таких заявках предложения о цене договора ниже начальной (минимальной) цены договора (цены лота); наличия решения о ликвидации заявителя - юридического лица или наличие решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;

Аналогичные требования к заявке установлены в п. 4.1 Аукционной документации.

Комиссией установлено, что заявка ООО «Стройдело2» была подписана директором ООО «Стройдело2», вследствие чего, доверенность в составе заявки не требовалась.

При подачи заявки представитель ООО «Стройдело2» предоставил доверенность на основании который он имел полномочия подать заявку на участие в Аукционе. Наличие данной доверенности в составе заявке не требовалось, поскольку заявка ООО «Стройдело2» была подписана директором ООО «Стройдело2».

Одновременно, п. 3.4 Аукционной документации установлено, что все документы представленные претендентами должны быть подписаны руководителями (уполномоченными лицами) и скреплены соответствующей печатью, все страницы представленных документов, кроме нотариально заверенных копий, должны быть заверены уполномоченными лицами.

В заявке ООО «Стройдело2» подпись руководителя и печать ООО «Стройдело2» содержится не на всех страницах, а именно: на стр. 2 заявки (анкета участника аукциона) отсутствует подпись и печать руководителя ООО «Стройдело2».

Таким образом, заявка не соответствует требованиям Аукционной документации и подлежит отклонению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Стройдело2»» на действия организатора торгов – Федерального государственного унитарного предприятия «Главное военно-строительное управление №5» при проведении аукциона по извещению №0410118/0002578/01 на право заключения договора аренды сооружения «Бетонная площадка для складирования песка» с кадастровым номером 63:01:0929001:835, необоснованной.

 

 

Председатель Комиссии:                      ___________________

 

 

Члены Комиссии:                                  ___________________

 

                                                                ___________________

 

 

 

 

     


Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны