Решение б/н Заключение № РНП/12-18/оп о включении сведений в реестр недо... от 29 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ№ РНП/12-18/оп

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

«27» августа 2018 года г. Саратов

 

Комиссия Управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (далее также – Саратовское УФАС России) по рассмотрению сведений для включения в реестр недобросовестных поставщиков (далее также – Реестр), в составе:

1.

……………

  • заместитель руководителя управления, председатель Комиссии,

2.

……………

  • начальник отдела контроля обязательных процедур, член Комиссии,

3.

……………

  • ведущий специалист-эксперт отдела контроля обязательных процедур, член комиссии,

рассмотрев сведения АО «НПП «Контакт» для включении в Реестр ООО «ЛИСТ СПб» (далее также – Участник) в связи с уклонением Участника от заключения договора по итогам проведенного Заказчиком запроса котировок в электронной форме «0529-2018-000458 Поставка шин медных» (извещение № 31806586140) (далее также – Запрос котировок), Комиссия Саратовского УФАС России, руководствуясь статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее также – Закон о закупках) и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (вместе с «Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков», «Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков», «Требованиями к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков») (далее также – Постановление Правительства РФ от 22.11.2012 № 1211),

 

УСТАНОВИЛА:

 

16.08.2018 АО «НПП «Контакт» представило в Саратовское УФАС России, в соответствии со ст. 5 Закона о закупках, Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее также – Правила), сведения в отношении ООО «ЛИСТ СПб» для включения в Реестр.

Из представленных сведений Заказчика следует, что Участник уклонился от заключения договора.

Изучив представленную информацию и документы, заслушав и исследовав доводы лица, участвующего в рассмотрении сведений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, Комиссия пришла к следующим выводам:

08.06.2018 Заказчиком в ЕИС размещено извещение № 31806586140 и Документация о закупке по открытому запросу котировок в электронной форме «0529-2018-000458 Поставка шин медных» (далее – Документация). Начальная (максимальная) цена договора составила 2 903 743,41 (два миллиона девятьсот три тысячи семьсот сорок три) рубля.

Протоколом № 31806586140-01 от 20.06.2018 (далее также – Протокол) Запрос котировок был признан несостоявшимся, так как требованиям документации о закупке соответствует только одна заявка, поданная на участие в закупке – ООО «ЛИСТ СПб». При этом, было принято решение заключить договор с ООО «ЛИСТ СПб» на следующих условиях: цена договора: 2 332 900 (Два миллиона триста тридцать две тысячи девятьсот) рублей (с НДС), объем поставляемой продукции: 4 100 кг, срок исполнения договора – до 31.12.2018.

В соответствии со ст. 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 ст. 1 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В соответствии с Протоколом № 12/16 заседания Совета директоров акционерного общества «Научно-производственное предприятие «Контакт» от 16.03.2016, АО «НПП «Контакт» с 01.04.2016 осуществляет закупочную деятельность согласно Единому положению о закупке Государственной корпорации «Ростех» (далее – Положение о закупках).

Согласно п. 15.9.8 Положения о закупках, в случае признания процедуры закупки несостоявшейся по основанию, предусмотренному пп. 11.8.1(10) Положения, и принятия ЗК решения о заключении договора с единственным участником закупки, в отношении которого ЗК было принято решение о соответствии участника процедуры закупки и его заявки всем установленным требованиям, заказчик вправе заключить договор с таким участником закупки с соблюдением сроков, предусмотренных п. 20.2.1(2) Положения о закупке; процедура оценки и сопоставления заявок при этом не проводится.

Согласно пп. 2 п. 20.2.1 Положения о закупах, договор по итогам процедуры закупки заключается в случае проведения конкурентной процедуры закупки в иной, отличной от торгов, форме – не ранее чем через 10 (десять) дней и не позднее 20 (двадцати) дней после официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки, если иной срок, начиная с одиннадцатого дня, не был указан в извещении и / или документации о закупке.

Протокол был составлен 20.06.2018 и опубликован в ЕИС 21.06.2018.

Таким образом, срок заключения договора по результатам проведенного Запроса котировок, составил с 22.06.2018 по 11.07.2018.

Согласно пп. 1 п. 20.2.4 Положения о закупах, проект договора, заключаемого по итогам закупки, а также обеспечение исполнения договора (если такое требование было установлено в соответствии с п. 34 информационной карты) направляется лицом, с которым заключается договор, в адрес заказчика, организатора закупки в течение 5 (пяти) дней с даты официального размещения протокола, которым были подведены итоги закупки и определен ее победитель.

Вместо Проекта договора, заключаемого по итогам закупки Участник направил Заказчику письмо (исх. № 110 от 05.07.2018), согласно которому Участник предложил Заказчику внести в Проект договора п. 9.2 «В случае нарушения срока поставки, указанного в п. 33 настоящего Договора, Поставщик по требованию Заказчика уплачивает ему неустойку в размере 0,5 % от стоимости не поставленного товара за каждый день просрочки. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты начисляется неустойка в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.».

В ответном письме (исх. № 96/238 от 05.07.2018) АО «НПП «Контакт» попросило ООО «ЛИСТ СПб» подписать проект договора, соответствующего проекту договора, входящего в состав Документации.

17.07.2018 ООО «ЛИСТ СПб» уведомило Заказчика о готовности заключить Договор поставки с АО «НПП «Контакт» при условии равнозначной ответственности со стороны Поставщика и Покупателя, так как АО «НПП «Контакт» выступает ответчиком по арбитражным делам о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки цветного металлопроката.

Из письменных пояснений АО «НПП «Контакт» следует, что 15.06.2018 своей заявкой на участие в Запросе котировок ООО «ЛИСТ СПб» безоговорочно приняло установленные в извещении и в документации требования и условия участия в закупке, в том числе в отношении порядка формирования проекта договора, заключаемого по итогам закупки.

Согласно п. 2 ст. 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиков), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Таким образом, ООО «ЛИСТ СПб», не представив Заказчику подписанный со своей стороны договор, в срок, установленный пп. 1 п. 20.2.4 Положения о закупах, уклонилось от заключения договора.

С учетом изложенного, Комиссия считает доказанным факт уклонения АО «НПП «Контакт» от заключения договора с АО «НПП «Контакт» по результатам проведенного Запроса котировок.

В связи с чем сведения, представленные АО «НПП «Контакт», об уклонении ООО «ЛИСТ СПб» от заключения договора с АО «НПП «Контакт» на поставку шин медных, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках, пунктом 9 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211, и абзацем 5.3.4. пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Положение о Федеральной антимонопольной службе»

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

  1. Сведения, представленные АО «НПП «Контакт» о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «ЛИСТ СПб», включить в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения договора сроком на 2 (два) года.
  2. Датой включения сведений в отношении ООО «ЛИСТ СПб» в Реестр считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

 

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны