Решение б/н Решение Северо-Осетинского УФАС России по делу №04-08/04-10-... от 29 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

РЕШЕНИЕ

ПО ДЕЛУ №04-08/04-10-18

 

 

29 ноября 2018 года                                                                       г.Владикавказ

 

Резолютивная часть решения оглашена 29 ноября 2018 года.

В полном объеме решение изготовлено 30 ноября 2018 года.

 

       Комиссия  Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия – Алания по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия)  в составе:

 

Председатель:                                        Р.Р. Плиев - руководитель

                                                                 Северо – Осетинского УФАС России;

                                                                                                                                     

Руководитель инспекции:                     Ю.Р. Хамицеваначальник отдела контроля                          

                                                                 органов   власти,  рекламы  и  финансовых      

                                                                 рынков;

         

Члены инспекции:                                 Л.С.Нарикаева – главный специалист-эксперт

                                                                 отдела контроля органов власти, рекламы и                

                                                                 финансовых рынков;

 

З.В.Татров – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Северо – Осетинского УФАС России.

                                                                                

рассмотрев дело №04-08/04-10-18 по признакам нарушения части 2 статьи 17 Федерального закона от 25.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении АМС Правобережного района РСО-Алания,

- в отсутствие представителя ответчика - АМС Правобережного района РСО-Алания (надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела);

- в отсутствие представителя заинтересованного лица  - С.К. М. (надлежащим образом уведомленной о времени и месте рассмотрения дела).

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Северо – Осетинское УФАС России поступила жалоба конкурсного управляющего РГСП «Совхоз «Бесланский» М.С.К. (вх.3308э. от 22.08.2018г.) на действия Администрации местного самоуправления Правобережного района РСО-Алания.

На основании приказа Северо-Осетинского УФАС России №142 от 18.10.2018 года было возбуждено дело №04-08/04-10-18 и создана Комиссия по рассмотрению дела по признакам нарушения требований части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ  "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).

Комиссия исследовала документы, предоставленные Северо – Осетинскому УФАС России АМС Правобережного района РСО-Алания, конкурсным управляющим РГСП «Совхоз «Бесланский» С.К.М.

Изучив имеющиеся в деле материалы, Комиссия антимонопольного органа пришла к следующим выводам.

Постановлением АМС Правобережного района РСО-Алания от 04.04.2011г. №140 из землепользования совхоза «Бесланский» был изъят земельный участок площадью 400га, расположенный северо-западнее аэропорта «Владикавказ».

Согласно письменным объяснениям АМС Правобережного района РСО-Алания в отношении указанного земельного участка были проведены кадастровые работы в результате которых был сформирован земельный участок с кадастровым номером 15:03:0040101:13, площадью 345,2280 га и земельный участок с кадастровым номером 15:03:0040101:18, площадью 50,0003 га (адресный ориентир: РСО-Алания, Правобережный район, на северо-востоке с.Зильги).

28.12.2017г. АМС Правобережного района РСО-Алания на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru было размещено извещение №281217/0980976/02 об аукционе по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 15:03:0040101:18 из земель Правобережного района РСО-Алания.

Организатором Аукциона являлась АМС Правобережного района РСО-Алания.

Порядок и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка урегулированы нормами  статьей 39.12 Земельного кодекса РФ (далее – ЗКРФ).

Согласно извещения о проведении аукциона дата проведения аукциона - 02.02.2018г. Дата окончания приема заявок - 27.01.2018г.

Согласно п. 4 ст.39.12 ЗК РФ, прием документов прекращается не ранее чем за пять дней до дня проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В нарушение указанной нормы прием заявок на участие в аукционе прекратился ранее, чем за пять рабочих дней до дня проведения аукциона.

Согласно извещения о проведении аукциона приема заявок должен был прекратиться - 27.01.2018г.

Однако, согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 29.01.2018г. №А-09.17 по продаже права на заключение договора аренды вышеуказанного земельного участка, прием заявок на участие  в аукционе прекратился 26.01.2018г. то есть за семь дней до дня его проведения.

Согласно п. 9 ст.39.12 ЗК РФ, организатор аукциона ведет протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, допущенных к участию в аукционе и признанных участниками аукциона, датах подачи заявок, внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в нем. Заявитель, признанный участником аукциона, становится участником аукциона с даты подписания организатором аукциона протокола рассмотрения заявок. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на официальном сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола, однако указанный протокол по состоянию на 08.11.2018г. на официальном сайте торгов не размещен.

Согласно п.16 ст.39.12 ЗК РФ, протокол о результатах аукциона размещается на официальном сайте в течение одного рабочего дня со дня подписания данного протокола, в нарушение данной нормы информация о результатах аукциона не была размещена на официальном сайте торгов www.torgi.gov.ru.

Согласно ч. 2 ст.17 Закона о защите конкуренции, наряду с установленными ч.1 указанной статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений, если организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, а также при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.

Таким образом, действия АМС Правобережного района РСО-Алания, выразившиеся в сокращении срока подачи заявок на участие в аукционе, и тем самым ограничению доступа хозяйствующих субъектов к участию в торгах, нарушили требования ч.2 ст.17 Закона о защите конкуренции, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

 

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частями 1 – 4 статьи 41, п.1 ч.1 статьи 48,  частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

                                                

РЕШИЛА:

 

1. Признать нарушение требований части 2 статьи 17 Федерального закона от 25.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  в действиях АМС Правобережного района РСО-Алания.

2. Признать АМС Правобережного района РСО-Алания нарушившей требования части 2 статьи 17 Федерального закона от 25.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

3. В связи с невозможностью устранения нарушения требований части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»  принято решение предписание по делу №04-08/04-10-18 не выдавать.

4. Передать материалы дела №04-08/04-10-18 в отдел контроля органов власти, рекламы и финансовых рынков Северо-Осетинского УФАС России для возбуждения производства по делам об административных правонарушениях.

 

В соответствии с частью 1 статьи 52 Закона о защите конкуренции, решение  антимонопольного органа может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

Председатель Комиссии                                                   Р.Р. Плиев

 

Члены Комиссии                                                                 Ю.Р. Хамицева                                                                                                                                                           

                                                                                

                                                                                      Л.С.  Нарикаева

 

                                                                                 З.В. Татров

                                                                                               

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны