Решение №610 Решение от 16 февраля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрация местного

самоуправления Михайловского

сельского поселения

Пригородного района РСО-

Алания

 

гр. <...>

РЕШЕНИЕ

по делу №АМЗ-05-02/17

13 февраля 2017  года                                                           г. Владикавказ

 

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

 

Председатель комиссии: Р.Р. Плиев – руководитель управления, заместитель председателя комиссии – Кудзиева А.С. – заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок, члены комиссии:  А.Д. Койбаев - главный специалист- эксперт отдела  контроля закупок, В.В.Джиоева - ведущий специалист – эксперт отдела  контроля закупок (далее – Комиссия),

в присутствии  гр. <...>. и представителя организатора торгов - Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания – <...> (по доверенности 15АА №0525737 от 01.04.2016 года),  

 рассмотрев  в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу гр. <...>  на действия организатора торгов - Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания при проведении открытого аукциона на предоставление в аренду земельных участков в аренду по 4 лотам, в том числе по лоту №1 - земельного участка площадью 2000 кв.м., расположенного в РСО-Алания, Пригородный район, с.Михайловское, кадастровый номер <...> :08:0000000:2585 (извещение №291216/13148672/01, размещенное на официальном сайте http://torgi.gov.ru), (далее - Аукцион),

УСТАНОВИЛА:

 

07.02.2017 г. в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба  гр. <...> (далее – Заявитель) на действия Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания при проведении Аукциона.

Заявитель считает, что Администрация Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  нарушила  порядок отбора участников Аукциона на право предоставления в  аренду земельного участка.

Так, Заявитель указывает, что он обратился  в Администрацию  Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания в 11 часов 30 минут 30 января 2017 года с заявлением для участия в аукционе (вх. № 23 от 30.01.2017 г.) и чек-ордером от 30.01.2017 года об оплате на счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  задатка. Однако Администрация Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания   неправомерно отказала заявителю в допуске к участию в Аукционе  ввиду непоступления задатка на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания.

Из объяснений, представленных Администрацией Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  следует, что в Администрацию Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания в 11 часов 30 мин. 30 января 2017 года с заявлением для участия в Аукционе (вх. № 23 от 30.01.2017 г.) и чек-ордером от 30.01.2017 года об оплате на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  задатка, обратился гр.Дзагоев Д.З..

Однако, на момент рассмотрения заявок на участие в Аукционе, согласно реестру перечисленных поступлений, задаток от <...> на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  не поступил.

В соответствии с п.п. 2 п.8 ст. 39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), заявитель не допускается к участию в аукционе в случае непоступления задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе.

 Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, Комиссия  Северо-Осетинского УФАС России пришла к следующим выводам:

 1. 29.12.2016г. на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов http://torgi.gov.ru Администрация Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  опубликовала извещение №291216/13148672/01  о проведении открытого аукциона на предоставление в аренду земельных участков, в том числе по лоту №1  на предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках  площадью 2000 кв.м., расположенного в РСО-Алания, Пригородный район, с.Михайловское, кадастровый номер <...> :08:0000000:2585 (далее – Извещение о проведении Аукциона).      Согласно Извещению, заявки на участие в Аукционе принимались до 13 часов 00 минут 30.01.2017 года.  Определение участников Аукциона  - 31.01.2017 года в  15 часов 00 минут.

Из Протокола о признании претендентов участниками торгов, рассмотрения заявок на участие в Аукционе  от 31.01.2017 года следует, что Комиссия  Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  отказала Заявителю в допуске к участию в Аукционе  по лоту №1 в соответствии с п.п.2 пункта 8 статьи 39.12 ЗК РФ в связи с непоступлением задатка на дату рассмотрения заявок на участие в Аукционе. 

В соответствии с частью 1 статьи 39.12 ЗК РФ и Извещением о проведении Аукциона, для участия  в аукционе по лоту №1 заявитель должен представить следующие документы:

1) заявку на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка в размере 646 рублей на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО – Алания.

Заявитель подал заявку на участие в аукционе по лоту №1, в том числе представил в составе заявки чек-ордер от 30.01.2017 года о перечислении задатка в размере 646 рублей на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО – Алания.

Однако, как следует из реестров перечисленных поступлений на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО – Алания  от 30.01.2017 года и от 31.01.2017 года, на момент рассмотрения заявок на участие в Аукционе, то есть на 15 часов 00 минут 31.01.2017 года на расчетный счет Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО – Алания задаток от Заявителя не поступил.

В соответствии с частью 8 статьи 39.12 ЗК РФ  Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

Таким образом, решение Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района РСО - Алания  об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе по лоту №1  является обоснованным.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции,  Комиссия Северо-Осетинского УФАС России

 

                          РЕШИЛА:

 

Признать  необоснованной  жалобу гр. <...>  на действия организатора торгов - Администрации Михайловского сельского поселения Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания при проведении открытого аукциона на предоставление земельных участков в аренду по 4 лотам, (извещение №291216/13148672/01, размещенное на официальном сайте http://torgi.gov.ru).

 

Согласно пункту 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение комиссии антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения  жалобы,  может быть обжаловано в судебном порядке в течение  трех месяцев со дня принятия решения.

 

Председатель комиссии                                                                           Р.Р. Плиев

Заместитель председателя комиссии                                                     А.С. Кудзиева

Члены комиссии                                                                                       А.Д.Койбаев

                                                                                                                   В.В. Джиоева

Связанные организации

Связанные организации не указаны