Решение б/н Решение Северо-Осетинского УФАС России по делу №АМЗ 17-07/17... от 18 августа 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

Министерство промышленности и транспорта РСО-Алания 

РСО-Алания, г. Владикавказ,

ул. Пушкинская, 47

 

ИП <…>

РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ростовская,1/65, кв.12

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу №АМЗ 17-07/17

08 августа 2017 года                                                                       г. Владикавказ

           

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

Председателя комиссии: Плиева Р.Р. – руководителя управления,

членов комиссии: Койбаева А.Д - главного специалиста – эксперта отдела  контроля закупок, Сугаровой Ж.Г. - ведущего специалиста – эксперта отдела  контроля закупок Джиоевой В.В. - ведущего специалиста – эксперта отдела  контроля закупок (далее – Комиссия),

с участием:

- представителей Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания <…> (по доверенности №610 от 21.07.2017 года) и Кантемировой З.Э. (по доверенности №610 от 21.07.2017 года);

- ИП <…> и его представителя <…>  (по доверенности от 08.08.2017г.),

рассмотрев  в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалобу  ИП <…> на действия  организатора торгов - Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания  (РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Пушкинская, 47)  (далее – Министерство)  при проведении Конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам (далее -Торги, Конкурс),

 

УСТАНОВИЛА:

 

  25 июля 2017 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба  ИП <…> (далее – Заявитель) на действия организатора торгов – Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания при проведении Торгов.

Из жалобы следует, Министерство 30.06.2017г. объявило конкурс на право осуществления автобусных перевозок маршрутами регулярного сообщения в г.Владикавказе. Согласно п.31 Постановления правительства РСО-Алания от 24.05.2017 №202 «При вскрытии конвертов с заявками... вправе присутствовать все участники открытого конкурса... Конкурсная комиссия вскрывает конверты с заявками... При вскрытии конвертов с заявками объявляется и вносится соответственно в протокол... наличие информации и документов, предусмотренных конкурсной документацией...».

Указанному пункту противоречит п.3.3 Приказа Организатора конкурса от 30 июня 2017 №87-ОД, который гласит, что «при осуществлении своих полномочий конкурсная комиссия обеспечивает... соблюдение конфиденциальности информации, содержащейся в представленных заявках и документах участников». По мнению Заявителя, указанное положение Приказа №87-ОД от 31.06.2017г. нарушает условие открытости конкурса и права его участников на информацию, предоставленную им постановлением Правительства РСО-Алания от 24.05.2017г. №202.

В Извещении и в Конкурсной документации не было указаний, кто именно проводит прием конкурсных заявок, кто принимает решение о допуске претендента к Конкурсу либо отказе ему. Только  18.07.2017г. на сайте Организатора был вывешен Приказ от 30.06.2017г. №67-ОД, в котором указано, что и приемом заявок и решением о допуске (не допуске) претендентов к Конкурсу занимается Конкурсная комиссия, состав которой был утвержден указанным Приказом Министерства.

По мнению Заявителя до 18.07.2017г., претендентам не было известно, кто конкретно уполномочен Министерством для приема заявок, кто конкретно отвечает за конфиденциальность и сохранность их заявок, и соответственно, тем самым,  нарушились права претендентов на участие в Конкурсе, так как потенциальный участник не знал куда и кому  подавать свою заявку. То есть, Заявитель считает, что Министерством, таким образом, были сокращены сроки подачи заявки, установленные пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об организации перевозок), до 12-ти дней: с 19.07.2017г., первого приемного дня, когда им была опубликована информация о том, куда именно надо подавать заявки, до 30.07.2017г., времени прекращения приема заявок.

Учитывая вышеизложенное, Заявитель считает действия Министерства при проведении конкурса ограничивают конкуренцию в принятии участия в открытом конкурсе.

Министерство с доводами жалобы не согласилось, и пояснило, что Приказом Министерства от 30.06.2017г. №87-ОД предусмотрено создание и утверждение состава конкурсной комиссии, а также порядка работы конкурсной комиссии для  проведения Конкурса. 

В соответствии с п.2.2 вышеуказанного приказа основными задачами конкурсной комиссии являются: соблюдение принципов публичности, прозрачности, конкурентности, равных условий и не дискриминация при проведении  конкурса.

Согласно п.3.3. при осуществлении своих полномочий конкурсная комиссия обеспечивает:

- создание для участников конкурса равных условий конкуренции;

- соблюдение гласности и освещение  результатов работы комиссии;

- соблюдение конфиденциальности информации, содержащейся в представленных заявках и документах участников.

Пункт 6.10 Конкурсной документации полностью идентичен Постановлению Правительства РСО-Алания №202 от 24.05.2017г.

Вышеуказанные положения локальных нормативных актов Министерства не противоречат постановлению Правительства РСО-Алания №202 от 24.05.2017г.

В извещении о проведении Конкурса указано, Министерство объявило открытый конкурс на право осуществления перевозок по муниципальным маршрута, и выступает Заказчиком, также указано место нахождения, почтовый адрес,  контактный телефон заказчика (уполномоченного орана), место предоставления конкурсной документации и ее порядок также прописаны в извещении с ссылкой на адрес Министерства.

Более того, в графе Извещения «Место подачи заявок на участие в конкурсе» прописан юридический и фактический адрес Министерства, а именно г.Владикавказ, ул.Пушкинская 47, контактный телефон:  (8672) 53-72-44, (8672) 53-42-18., а в графе «Сроки приема заявок на участие в конкурсе» указывалась дата с 9 час.00 мин.  01.07.2017г. по 30.07.2017 г.  до 12 час.00 мин.  На официальном сайте министерства было размещено уведомление, что 29 и 30 июня 2017г. (суббота и воскресенье) объявлены рабочими днями, с целью своевременной подачи заявок. то есть у потенциальных участников имелась вся информация, необходимая при подаче заявки на участие в Конкурсе.

Кроме того, на рассмотрении дела Министерством было заявлено, что по предписанию Северо-Осетинского УФАС России, Министерство отменило результаты Конкурса, внесло изменения в Конкурсную документацию  и продлило сроки приема заявок на участие в Конкурсе.

Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, Комиссия  Северо-Осетинского УФАС России пришла к следующим выводам:

Частью 2 статьи 21 Закона об организации перевозок установлены требования к Извещению о проведении Конкурса, в котором должны указываться следующие сведения:

1) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона организатора открытого конкурса;

2) предмет открытого конкурса;

3) срок, место и порядок предоставления конкурсной документации, официальный сайт, на котором размещена конкурсная документация;

4) размер, порядок и сроки внесения платы за предоставление конкурсной документации на бумажном носителе, если указанная плата установлена;

5) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, а также место и дата рассмотрения таких заявок и подведения итогов открытого конкурса.

Согласно части 3 статьи 21 Закона об организации перевозок Извещение о проведении открытого конкурса может включать в себя иные предусмотренные законом субъекта Российской Федерации, муниципальным нормативным правовым актом не указанные в части 2 статьи 21 Закона об организации перевозок сведения.

Министерством издан приказ «О проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным  маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам» №86-ОД от 29 июня 2017 года, который предусматривает проведение открытого конкурса в соответствии с постановлением Правительства РСО-Алания от 24 мая 2017 года №202  «О порядке организации открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом в РСО-Алания по нерегулируемым тарифам» и утверждение конкурсной документации на проведение открытого конкурса.

В Извещении о проведении Конкурса и в Конкурсной документации в графе «Место подачи заявок на участие в конкурсе» прописан адрес Министерства: г.Владикавказ, ул.Пушкинская 47, контактный телефон:  (8672) 53-72-44, (8672) 53-42-18., а в графе «Сроки приема заявок на участие в конкурсе» - с 9 час.00 мин.  01.07.2017г. по 30.07.2017 г.  до 12 час.00 мин.  Кроме того, 27 июля 2017 года на официальном сайте Министерством было размещено уведомление, что 29 и 30 июня 2017 года (суббота и воскресенье) велся прием  заявок на участие в Конкурсе. То есть, у потенциальных участников имелась вся информация, необходимая при подаче заявки на участие в Конкурсе.

Кроме того, Заявителем не были представлены доказательства того, что Министерством как организатором и уполномоченным органом были возвращены заявки, поданные по адресу Министерства, а не в Конкурсную комиссию.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1  Закона о защите конкуренции,  Комиссия Северо-Осетинского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

          Признать  необоснованной  жалобу ИП <…> на действия  организатора торгов - Министерства промышленности и транспорта РСО-Алания    при проведении Конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам (по 6 лотам).

        

         Согласно пункту 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение комиссии антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения  жалобы,  может быть обжаловано в судебном порядке в течение  трех месяцев со дня принятия решения.

 

Председатель комиссии                                                                              Р.Р. Плиев

Члены комиссии                                                                                           А.Д. Койбаев

                                                                                                                       Ж.Г. Сугарова

                                                                                                                         В.В. Джиоева

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны