Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу №234/18-ГЗ/Ж о нарушении законодательства Ро... от 28 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок, в составе:

 

Председатель Комиссии:

 

<…>

 

- руководитель Смоленского УФАС России;

Члены Комиссии:

 

<…>

 

 

<…>

- начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

 

<…>

- специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

при участии представителей:

от государственного заказчика: <…> - представителя по доверенности от 22.11.2018, <…> - представителя по доверенности от 22.11.2018;

от заявителя представители не явились, уведомлены должным образом;

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) (приказ Смоленского УФАС России от 24.07.2018 №49) функций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки во исполнение положений ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), рассмотрев поступившую в адрес Смоленского УФАС России жалобу АО «Инноватор» на действия государственного заказчика – ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», уполномоченного органа – Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы при заключении контракта с ним на поставку изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (извещение №0163200000318006621),

 

УСТАНОВИЛА:

 

Из жалобы АО «Инноватор» (далее - Заявитель, Общество) следует, что при заключении контракта на поставку изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» не применены установленные в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 №155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы государств.

В связи с чем Заявитель просит выдать предписание об устранении допущенных нарушений законодательства.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.

В ходе рассмотрения жалобы и проведенной в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено следующее.

Извещение о проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (извещение №0163200000318006621) и аукционная документация размещены 16.10.2018 в единой информационной системе.

Начальная (максимальная) цена контракта – 573 278,25 руб.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 01.11.2018 №0163200000318006621-3-1 участник закупки (Акционерное общество "Инноватор"), заявке которого присвоен порядковый номер <...> , признан победителем данного электронного аукциона с предложением цены контракта 401 288,61 руб.

В соответствии с извещением №0163200000318006621 о проведении электронного аукциона объектом закупки является поставка изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница»).

Пунктом 34 Информационной карты, в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 №155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Приказ №155), установлены условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств.

Кроме того установлено ограничение допуска товара в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года №102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При этом Приказ №155 на момент проведения электронного аукциона утратил силу в связи с изданием Приказа Минэкономразвития России от 19.09.2018 №499 «О признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России по вопросам допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 05.11.2018 вступил в силу Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 №126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Приказ №126н), согласно которому при проведении аукциона контракт заключается по цене сниженной на 15% от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза)

Комиссией Смоленского УФАС России установлено, что в заявке участника (АО «Инноватор») с порядковым номером 1, признанного победителем электронного аукциона:

- по п. 2 «Фильтр-канюля» (Фильтр-канюля аспирационная «ПолиСпайк») предложен товар, страной происхождения которого является Индия;

- по п. 3 «Катетер внутривенный (игла-бабочка) 21G, «SFM» предложен товар, страной происхождения которого является Германия;

- по п. 4 «Катетер внутривенный (игла-бабочка) 23G, «SFM» предложен товар, страной происхождения которого является Германия;

- по п. 5 «Катетер внутривенный (игла-бабочка) 25G, «SFM» предложен товар, страной происхождения которого является Германия.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что участник закупки, заявке которого присвоен порядковый номер <...> , представил по данным пунктам товары, странами происхождения которых являются иностранные государства.

Проект контракта на поставку изделий медицинского назначения для подписания Обществом был размещён Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок 07.11.2018, и на тот момент уже попадал под действие Приказа №126н, вступившего в силу 05.11.2018.

Следовательно, согласно Приказу №126н, при заключении контракта на поставку изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» с данным участником закупки (АО «Инноватор»), цена контракта должна быть снижена на 15% от предложенной победителем аукциона, так как заявка этого победителя содержит предложение о поставке товаров, странами происхождения которых являются иностранные государства.

В связи с вышеизложенным Комиссия Смоленского УФАС России приходит к выводу о правомерности подписания контракта с победителем электронного аукциона (извещение №0163200000318006621) по цене сниженной на 15% от предложенной данным победителем аукциона.

В ходе внеплановой проверки Комиссией нарушений законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона не выявлено.

Таким образом, изучив все материалы по жалобе, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу АО «Инноватор» на действия государственного заказчика – ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», уполномоченного органа – Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы при заключении контракта с ним на поставку изделий медицинского назначения для нужд ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (извещение №0163200000318006621) необоснованной. 

 

 

         В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны