Решение б/н РЕШЕНИЕ РНП №67-60/17 от 27 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок, в составе:

 

Председатель Комиссии:

<…>

 - руководитель Смоленского УФАС России;

Члены Комиссии:

<…>

-  начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

 

<…>

 

 

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

 

 

<…>

- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России

при участии представителей:

от государственного заказчика: <…> представителя по доверенности от 16.11.2017, <…> представителя по доверенности от 16.11.2017, от ответчика: представители не явились, уведомлены надлежащим образом;

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок (приказ Смоленского УФАС России от 29.08.2017 № 107) функций по рассмотрению вопросов о включении сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков и в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), рассмотрев обращение Смоленской таможни о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «САЮР» в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту служебно-производственного здания (извещение                                  № 0163100003917000100)

 

УСТАНОВИЛА:

 

Смоленская таможня 02.11.2017 представило в Смоленское УФАС России сведения в отношении ООО «САЮР» для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией Смоленского УФАС России в результате осуществления на основании части 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, пункта 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1062 от 25.11.2013, проверки информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность ООО «САЮР», установлено следующее.

Смоленская таможня 26.09.2017 в единой информационной системе было размещено извещение №0163100003917000100 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту служебно-производственного здания.

Начальная (максимальная) цена контракта – 379 140,00 рублей.

В соответствии с протоколом подведения итогов аукциона № 117 от 10.10.2017  ООО «САЮР» признано победителем данного электронного аукциона.

Согласно ч. 1 ст. 70 Закона о контрактной системе, по результатам электронного аукциона контракт заключается с победителем такого аукциона, а в случаях, предусмотренных данной статьей, с иным участником такого аукциона, заявка которого на участие в таком аукционе в соответствии со ст. 69 Закона о контрактной системе признана соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе протокола (протокола подведения итогов) заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путём включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе (ч. 2 ст. 70).

В соответствии с ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

В силу ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные данной статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 данной статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст. 37 данного Закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Государственным заказчиком в срок, определённый ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе (16.10.2017) был направлен проект государственного контракта победителю электронного аукциона – ООО «САЮР».

В регламентированный ч. 3 ст. 70 Закона о контрактной системе срок (до 23.10.2017 включительно) ООО «САЮР» не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от его имени, а так же документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, о чем 24.10.2017 был составлен соответствующий протокол.

Таким образом, ООО «САЮР», в соответствии с ч. 13 ст. 70 Закона о контрактной системе является уклонившимся от заключения контракта.

Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок

РЕШИЛА:

 

  1. Признать ООО «САЮР» - победителя электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту служебно-производственного здания (извещение № 0163100003917000100) уклонившимся от заключения государственного контракта с государственным заказчиком – Смоленской таможней.
  2. Сведения об участнике закупки ООО «САЮР» (214013, г. Смоленск, ул. Черняховского, д.15, помещение 7.3, офис 16, ИНН 6732149769) включить в реестр  недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года.
  3. Датой включения сведений в отношении ООО «САЮР» в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в ЕИС.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны