Решение б/н Решение по делу № 87/17-ГЗ/Ж о нарушении законодательства Ро... от 8 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу № 87/17-ГЗ/Ж о нарушении

законодательства Российской Федерации о контрактной системе

 

29 мая 2017 года                                                                                      г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок, в составе:

 

Заместитель председателя

Комиссии:                                       <…>, заместитель  руководителя Смоленского УФАС России;

Члены Комиссии:                          <…>, начальник отдела контроля закупок                                                    и антимонопольного контроля органов власти

                                                           Смоленского УФАС России;

<…>, ведущий специалист-эксперт финансово-аналитического отдела Смоленского УФАС России,

при участии представителей:

от уполномоченного органа:

<…> – консультант-юрист отдела правового и кадрового обеспечения Главного управления Смоленской области  по регулированию контрактной системы (доверенность от 25.08.2016 № 1227/01);

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) (приказ Смоленского УФАС России от 04.04.2017 № 74) функций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки во исполнение положений статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), рассмотрев поступившую в адрес Смоленского УФАС России обращение Главного управления Смоленской  области по регулированию контрактной системы по вопросу предоставления возможности устранения нарушения, связанного с преждевременным переводом в Единой информационной системе закупки – электронного аукциона с реестровым номером № 0163200000317002375 на поставку автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» для ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» с этапа  «подача заявок» на этап «работа комиссии»

 

УСТАНОВИЛА

В своём обращении Главное управление Смоленской  области по регулированию контрактной системы (далее – Уполномоченный орган) указало, что в связи с технической ошибкой электронный аукцион на поставку автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» для ОГБУЗ «Смоленская областная  детская клиническая больница» (извещение № 0163200000317002375) был преждевременно переведён с этапа «подача заявок» на этап «работа комиссии».

Данные действия привели к тому, что:

- Уполномоченный орган не смог своевременно разместить в Единой информационной системе ответ на запрос участника закупки о даче разъяснений положений документации о таком аукционе;

- срок подачи заявок на участие в аукционе составил всего 3 дня (с 15.05.2017 по 17.05.2017), вместо17 дней (с 15.05.2017 по 31.05.2017).

В связи с изложенным, Уполномоченный орган просит выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

В ходе рассмотрения обращения и проведенной в соответствии счастью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссией установлено следующее.

Извещение о проведении электронного аукциона и аукционная документация размещены в единой информационной системе 15.05.2017.

Начальная (максимальная) цена контракта – 7 792 933,33 рубля.

Согласно части 1 статьи 63 Закона о контрактной системе, извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе.

В соответствии с частью 3 статьи 63 Закон о контрактной системе в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Частью 7 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрено, что участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.

Извещением о проведении электронного аукциона определено, что подача заявок на участие в электронном аукционе допускается в срок с 15.05.2017 10:02 по 31.05.2017 09:00, т.е. в течение 17 дней. Такой же срок подачи заявок на участие в аукционе установлен в аукционной документации (пункт 17 Информационной карты). 

Согласно информации, содержащейся в Единой информационной системе рассматриваемого заказа (закладка «Журнал событий») 18.05.2017 в 15 час. 15 мин. закупка № 0163200000317002375 была вручную переведена на этап «Работа комиссии».

Данные действия привели к тому, что срок подачи заявок участникам закупки на участие в аукционе был сокращён до трёх дней (с 15.05.2017 по 17.05.2017).

Следовательно, Уполномоченный орган, сократив срок подачи заявок участникам закупки на участие в аукционе, тем самым нарушил часть 7 статьи 66 Закона о контрактной системе.

Кроме того, преждевременный перевод заказа с этапа «подача заявок» на этап «работа комиссии» не позволил Уполномоченному органу исполнить требования части 4 стать 65 Закона о контрактной системе, предусматривающие размещение в единой информационной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки запроса участника закупки о разъяснении положений документации об электронном аукционе, поданного им в установленный законом срок.

Изучив все материалы по обращению, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере закупок

РЕШИЛА

1. Признать обращение Главного управления Смоленской  области по регулированию контрактной системы по вопросу предоставления возможности устранения нарушения, связанного с преждевременным переводом в Единой информационной системе закупки – электронного аукциона с реестровым номером № 0163200000317002375 на поставку автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» для ОГБУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» с этапа  «подача заявок» на этап «работа комиссии» обоснованным.

2. Признать в действиях Уполномоченного органа нарушение части 7 статьи 66 Закона о контрактной системе.

3. Выдать Уполномоченному органу, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

4. Материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении уполномоченному должностному лицу не передавать ввиду того, что Уполномоченным органом самостоятельно были приняты меры по устранению допущенного нарушения путем обращения в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок. 

 

В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны