Решение №104-18.1/2018 Р Е Ш Е Н И Е № 104-18.1/2018 от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 104-18.1/2018

 

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1

Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

 

31 августа 2018 года                                                                           г. Ставрополь          

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

           Председатель комиссии – Гритчин И.Н.– начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России,

Члены комиссии:

Томиленко С.Ю. – главный специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

В присутствии:

-<…>.– представителя Управления экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки по доверенности.

Рассмотрев жалобу ООО «Каскад» на действия Управления экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки - организатора конкурса №ОК02082018, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Каскад» на действия Управления экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки - организатора конкурса №ОК02082018.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на установление в конкурсной документации требований ограничивающих круг потенциальных участников торгов.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее:

02.08.2018 года, Управлением экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки было опубликовано извещение о проведении торгов на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает следующее.

Из содержания жалобы следует, что заявка на участие в торгах ООО «Каскад» не подавалась, что так же подтверждается пояснениями представителя Управления экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки.

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Нормами статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определен перечень оснований для подачи в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов, при условии того, что податель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, а именно заявитель, не подавший заявку на участие в торгах вправе обжаловать действия организатора торгов, в случае если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Таким образом, у ООО «Каскад» отсутствовали основания для подачи в антимонопольный орган жалобы по доводам указанным в жалобе.

Ввиду того, что доводы жалобы не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах,  жалоба ООО «Каскад», не может быть рассмотрена по существу в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно, производство по настоящей жалобе подлежит прекращению на основании пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Производство по жалобе ООО «Каскад» на действия Управления экономического развития и торговли администрации г. Ессентуки - организатора конкурса №ОК02082018 - прекратить.

 

 

Председатель комиссии                                                                               И.Н. Гритчин

 

Члены комиссии                                                                                         А.Ю. Лазебный     

                                                                                                                     С.Ю. Томиленко

Связанные организации

Связанные организации не указаны