Решение №137-18.1/2018 Решение № 137-18.1/2018 по результатам рассмотрения жалобы ... от 23 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

13 ноября 2018 года                                                                           г. Ставрополь          

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

           Председатель комиссии – Сапунов Д.Н.– заместитель руководителя Ставропольского УФАС России,

Члены комиссии:

Гритчин И.Н.– начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

В присутствии:

«…» – представителя ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» по доверенности.

Рассмотрев жалобу ООО «Марсель и Компания» на действия ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - организатора закупки  №31807038726, руководствуясь нормами  статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Марсель и Компания» на действия ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - организатора закупки  №31807038726.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на установление в документации требований ограничивающих круг потенциальных участников торгов.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее:

15.10.2018 года, ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» было опубликовано извещение о проведении торгов на право заключения договора на оказание услуг по транспортированию ТКО в зоне деятельности регионального оператора на территории сельского поселения село Обильное, сельского поселения станица Подгорная, сельского поселения Ульяновский сельсовет, сельского поселения Урухский сельсовет, сельского поселения Шаумяновский сельсовет Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает следующее.

Согласно информации, представленной организатором торгов, а именно информации с электронной площадки etp-ets.ru о поступивших заявках, на участие в закупке было подано 2 заявки. ООО «Марсель и Компания» заявку на участие в закупочной процедуре не подавало, что подтверждается скрин-шотами с ЭТП, приобщенными к материалам настоящей жалобы.

В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Нормами статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определен перечень оснований для подачи в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов, при условии того, что податель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, а именно заявитель, не подавший заявку на участие в торгах вправе обжаловать действия организатора торгов, в случае если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Таким образом, у ООО «Марсель и Компания» отсутствовали основания для подачи в антимонопольный орган жалобы по доводам указанным в жалобе.

Ввиду того, что доводы жалобы не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах,  жалоба ООО «Марсель и Компания», не может быть рассмотрена по существу в рамках статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно, производство по настоящей жалобе подлежит прекращению на основании пункта 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Производство по жалобе ООО «Марсель и Компания» на действия ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» - организатора закупки  №31807038726 - прекратить.

 

 

Председатель комиссии                                                                               Д.Н. Сапунов

 

 

Члены комиссии                                                                                           И.Н. Гритчин

 

 

А.Ю. Лазебный

Связанные организации

Связанные организации не указаны