Решение №142-18.1-2016 Решение по результатам рассмотрения жалобы по ст. 18.1 Закон... от 9 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»

Дело №142-18.1-2016

27.12.2016 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии – Сапунов Д.Н. заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю,

Члены комиссии:

Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Хаджебиеков Р.Ш. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

В присутствии представителей:

<……> и <……> от МУП «Водоканал» г. Ставрополя по доверенности, а также представителя <……> от ООО «Став-Ойл» по доверенности.

Рассмотрев жалобу ООО «Став-Ойл» на действия МУП «Водоканал» г. Ставрополя - организатора открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460 на право заключения договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя, руководствуясь частью 6 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

УСТАНОВИЛА:

1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Став-Ойл» на действия МУП «Водоканал» г. Ставрополя - организатора открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460 на право заключения договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Ставрополя.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно, по мнению заявителя, организатор торгов неправомерно отклонил заявку ООО «Став-Ойл».

2. Представителем МУП «Водоканал» г. Ставрополя была представлена Комиссии Ставропольского УФАС России документация проводимой закупки №31604400460, а так же объяснения, в которых пояснялось, что действия МУП «Водоканал» г. Ставрополя соответствуют действующему законодательству, а именно требованиям Федерального Закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

3. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Деятельность МУП «Водоканал» г. Ставрополя в области закупок товаров, работ, услуг для собственных нужд, регулируется нормами Федерального закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках).

Закон о закупках, согласно части 2 статьи 1, устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг. При закупке товаров, работ, услуг заказчики, согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках, руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика, тем самым, Закон о закупках предоставляет право заказчику самостоятельно, в рамках законодательства, нормами, определенными положением о закупке, устанавливать по своему усмотрению порядок проведения закупки.

Руководствуясь требованиями законодательства Российской Федерации Предприятием разработано Положение о закупке товаров, работ и услуг для нужд МУП «Водоканал» г. Ставрополя.

Руководствуясь положениями вышеуказанных актов, МУП «Водоканал» г. Ставрополя 29.11.2016 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликовало извещение о Закупке, в том числе конкурсную документацию по Закупке (далее - закупочная документация), предметом которой является заключение договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Ставрополя.

Согласно протокола рассмотрения и оценки заявок №143-16 от 07.12.2016 года, на участие в закупке были поданы следующие заявки:

ООО «Став-Ойл» - заявка отклонена;

ООО «АгроСнабКавказ» - заявка отклонена;

ООО «НК Ойл» - заявка отклонена;

Заявка ООО «Став-Ойл» отклонена на основании несоответствия ч.2 п. 5.1.4 документации об открытом запросе котировок в электронной форме и ч.2 ст. 15.17 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд МУП «Водоканал» г. Ставрополя, а именно, при описании масла гидравлического МГЕ-46 в документации заказчиком заявлен показатель «Климатическая вязкость при 100 0С» Участником закупки заявлен показатель «Климатическая вязкость при 10000С»

Комиссия Ставропольского УФАС России, проанализировав документацию закупки, а также заявки участников открытого запроса предложений в электронной форме №31604356045, установила следующее.

Пунктом 4 раздела 3 извещения о проведении открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460 на право заключения договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Ставрополя указаны наименование и характеристики товара, а именно:

- Масло гидравлическое МГЕ-46

- Обладает высокой стабильностью эксплуатационных (вязкостных, противоизносных, антиокислительных) свойств, не агрессивно по отношению к материалам, применяемым в гидроприводе.

- Кинематическая вязкость при 100 0С не менее 6,0 мм2 ;

- Температура вспышки в открытом тигле не ниже 190 0С;

Массовая доля:

- механических примесей – отсутствие;

- воды – отсутствие.

- ТУ 38.001347-00

- Ёмкость не менее 200 л.

Комиссией Ставропольского УФАС России была проанализирована заявка ООО «Став-Ойл» в результате чего установлено, что в заявке заявителя указано:

- Масло гидравлическое МГЕ-46

- Обладает высокой стабильностью эксплуатационных (вязкостных, противоизносных, антиокислительных) свойств, не агрессивно по отношению к материалам, применяемым в гидроприводе.

- Кинематическая вязкость при 1000С не менее 6,79 мм2 ;

- Температура вспышки в открытом тигле не ниже 224 0С;

Массовая доля:

- механических примесей – отсутствие;

- воды – отсутствие.

- ТУ 38.001347-00

- Ёмкость не менее 216,5 л.

Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает, что заказчику требовалось масло гидравлическое МГЕ-46 с кинематической вязкостью при 100 0С не менее 6,0 мм2, однако в заявке ООО «Став-Ойл» указана кинематическая вязкость при 1000С не менее 6,79 мм2.

Данный показатель масла гидравлического МГЕ-46 не соответствует требованиям, указанным в закупочной документации, так как документацией требовалась кинематическая вязкость при 100 0С, а заявитель в своей заявке указал кинематическая вязкость при 1000С, что не соответствует требованиям закупочной документации.

Таким образом, заявка ООО «Став-Ойл» не соответствует требованиям документации о проведении открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460.

Подпунктом «Б» пункта 3 части 3.2.1 раздела 3.2 закупочной документации предусмотрено, что при размещении заказа на поставку товара Заявка должна содержать, в том числе конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом запросе котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.

Пунктом 2 части 5.1.4 статьи 5.1 раздела 5 закупочной документации предусмотрено, что не соответствующими требованиям признаются заявки, в том числе, в случае несоответствия сведений, предусмотренных разделом 3.2. настоящей документацией об открытом запросе котировок в электронной форме, требованиям документации об открытом запросе котировок в электронной форме.

Следовательно, закупочная комиссия правомерно отклонила заявку ООО «Став-Ойл», тем самым, довод заявителя о неправомерности отклонения заявки ООО «Став-Ойл» подлежит отклонению.

Что касается вопроса о том, что заказчик не корректно указал в протоколе рассмотрения и оценки заявок №143-16 от 07.12.2016 года основание для отклонения заявки заявителя, а именно, указал «климатическая вязкость», вместо «кинематическая вязкость», Комиссия сообщает, что данный факт на результаты закупочной процедуры не повлиял.

Некорректное указание в протоколе на несоответствие требованиям закупочной процедуры заявки ООО «Став-Ойл» не повлияло на ограничение круга фактических участников закупка и потенциальных участников.

Следовательно, Комиссия приходит к выводу, что данное нарушение не является существенным при проведении открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460 на право заключения договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «Водоканал» города Ставрополя.

Частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», установлено, что по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Став-Ойл» на действия МУП «Водоканал» г. Ставрополя - организатора открытого запроса котировок в электронной форме №31604400460 на право заключения договора на поставку смазочных материалов для нужд муниципального унитарного предприятия «ВОДОКАНАЛ» города Ставрополя - необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны