Решение №148-18.1/2018 Решение № 148-18.1/2018 по результатам рассмотрения жалобы в... от 29 ноября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

22 ноября 2018 года                                                                           г. Ставрополь          

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии – Сапунов Д.Н.– заместитель руководителя Ставропольского УФАС России,

Члены комиссии:

Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Рассмотрев жалобу <…….>  на действия Финансового управляющего <…….> - организатора торгов по продаже имущества должника <…….> (извещение №3095695), руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

УСТАНОВИЛА:

 

1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба <…….> на действия Финансового управляющего <…….> - организатора торгов по продаже имущества должника <…….> (извещение №3095695)

Заявитель указывает на нарушение порядка организации и проведения торгов, а именно на нарушение порядка опубликования информации о проводимых торгах.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

В соответствии с Положением о порядке, сроках и условиях продажи имущества <…….>, утвержденным собранием кредиторов должника от 14.09.2008г. финансовым управляющим 04.10.2018 года на сайте http://bankrot.fedresurs.ru. размещено объявление № 3095695 о проведении торгов в форме открытого аукциона по реализации имущества <…….>, а также и на сайте ЭТП «Центр дистанционных торгов» http://cdtrf.ru, № торгов 023629, предмет торгов - нежилое здание-основное строение литер А, общей площадью 83,4 кв.м., инвентарный номер <...> , кадастровый номер <...> :30009070/173:1001/А, этажность 1 и нежилое здание - проходная литер Б, общей площадью 40,1 кв.м., инвентарный номер <...> , кадастровый номер <...> :30009070/173:1001/Б, этажность 1, расположенные по адресу: Ставропольский край, город Ессентуки, станица Золотушка.

На момент рассмотрения настоящей жалобы торги приостановлены, договоры по результатам процедуры не заключены, что подтверждается документами представленными организатором торгов и приобщенных к материалам рассмотрения настоящей жалобы.

3.1 Исследовав довод заявителя о неверном указании адреса объекта, Комиссией Ставропольского УФАС России установлено следующее.

В информационном сообщении о проведении торгов указан адрес объекта: «Ставропольский край, г. Ессентуки, станица Золотушка».

Исследовав Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества <…….>, установлен адрес объекта: «Ставропольский край, г. Ессентуки, станция Золотушка».

Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает, что Организатором торгов была опубликована недостоверная информация о месте нахождения реализуемого имущества, что так же подтверждается пояснениями организатора торгов, приобщенными к материалам настоящего дела.

Следовательно Финансовым управляющим <…….> был нарушен порядок организации и проведения торгов в части опубликования информации, что выразилось в опубликовании недостоверной информации о месте нахождения реализуемого объекта.

3.2 Изучив довод заявителя о различной информации указанной в извещении о проведении торгов и в приложенной форме договора задатка, Комиссией Ставропольского УФАС России установлено следующее.

 В сообщении о проведении торгов указано: «Задаток в размере 5 % от начальной цены - 46500,00 руб. вносится на счет должника в срок до 12.11.2018г. Реквизиты для оплаты имущества и для внесения задатка...».

В то же время, в приложенном к сообщениям о торгах проекте договора о задатке в формате Word в п. 1.1. Договора указано: «согласно опубликованному извещению, перечисляет денежные средства в размере 10% (десять процентов) от начальной цены имущества.

Исследовав Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества <…….>, указано: «согласно опубликованному извещению, перечисляет денежные средства в размере 10% (десять процентов) от начальной цены имущества».

В данном случае потенциальный участник торгов не обладает достоверной информацией о сумме задатка для участия в торгах, что может привести к необоснованному отклонению заявки претендента.

Таким образом, Финансовым управляющим <…….> был нарушен порядок организации и проведения торгов в части опубликования информации, что выразилось в опубликовании недостоверной информации о сумме задатка перечисляемой на счет организатора торгов в качестве задатка.

На основании изложенного Комиссия Ставропольского УФАС России пришла к выводу о нарушении Финансовым управляющим <…….> порядка организации и проведения торгов, что выразилось в опубликовании недостоверной информации о сумме задатка перечисляемой на счет организатора торгов в качестве задатка, а так же о месте нахождения реализуемого объекта.

Частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установлено, что по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Ввиду того, что заказчиком нарушен порядок организации и проведения торгов при проведении торгов по продаже имущества должника <…….> (извещение №3095695), Комиссия Ставропольского УФАС России считает целесообразным выдать Финансовому управляющему <…….> предписание о совершении действий направленных на устранение нарушений допущенных в ходе процедуры проведения торгов, а именно аннулировать торги по продаже имущества должника <…….> по извещению №3095695, в том числе Протоколы составленные в ходе процедуры проведения торгов.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу <…….> на действия Финансового управляющего <…….> - организатора торгов по продаже имущества должника <…….> (извещение №3095695) - обоснованной.

2. Выдать организатору торгов Финансовому управляющему <…….>, обязательное для исполнение предписание об устранении нарушений допущенных в ходе процедуры проведения торгов, а именно:

1) Аннулировать торги по продаже имущества должника <…….> по извещению №3095695, в том числе Протоколы составленные в ходе процедуры проведения торгов

2) При необходимости, провести процедуру торгов повторно, с учетом замечаний указанных в настоящем Решении.

3) Срок исполнения предписания - 10 дней с момента получения копии Решения и Предписания антимонопольного органа.

4) Финансовому управляющему <…….> направить в адрес Ставропольского УФАС России  доказательства исполнения выданного предписания.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии                                                                                 Д.Н. Сапунов 

 

 

 Члены комиссии                                                                                            И.Н. Гритчин

 

 

                                                                                                             А.Ю. Лазебный             

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны