Решение №98-18.1-2018 Решение по делу № 98-18.1-2018 от 6 августа 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 98-18.1-2018

 

06.08.2018 года                                                                                        город Ставрополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – Сапунов Дмитрий Николаевич, заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.

Члены Комиссии:

Пашкова Наталья Николаевна – заместитель начальника отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России;

Хаджебиеков Руслан Шабанович – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России;

При участии представителя от конкурсного управляющего <…> – <…> по доверенности. Представитель ООО «Скауд» на рассмотрении жалобы не прибыл. При участии заявителя <…>.

Рассмотрев жалобу <…> на действия ООО «Скауд» - организатора торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» (сообщение №2859789, опубликованное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru), руководствуясь пунктами 16, 20, 23 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба <…> на действия ООО «Скауд» - организатора торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» (сообщение №2859789, опубликованное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru).

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно, по мнению заявителя действия организатора торгов противоречат требованиям Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Данная жалоба в порядке ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» принята к рассмотрению, информация о поступлении жалобы размещена на сайте www.stavropol.fas.gov.ru

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив имеющиеся материалы дела, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Исходя из содержания жалобы, а также в ходе рассмотрения дела №98-18.1/2018, Комиссией Ставропольского УФАС России не установлено, что <…> подавал заявку на участие в торгах.

Согласно части 2 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства.

Нормами статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» определен перечень оснований для подачи в антимонопольный орган жалоб на действия организатора торгов, при условии, что податель жалобы не подавал заявку на участие в закупке, а именно заявитель, не подавший заявку на участие в торгах, вправе обжаловать действия организатора торгов, в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Ввиду того, что <…> заявку на участие в торгах не подавал, следовательно, Комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрела доводы жалобы, касающиеся нарушения порядка размещения информации о проведении торгов.

Довод заявителя о том, что сообщение о проведении торгов не опубликовано в газете «Коммерсантъ», а также отсутствуют сведения на электронной торговой площадке www.utender.ru, Комиссией отклоняется, ввиду следующего.

Частью 1 статьи 28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании (газета «Коммерсантъ»), определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

Комиссией Ставропольского УФАС России был изучен официальный сайт издательского дома «Коммерсантъ» https://www.kommersant.ru, в результате чего установлено, что сообщение о проведении торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» опубликовано 21.07.2018 года (сообщение №61030390233).

Также Комиссией Ставропольского УФАС России была изучена электронно-торговая площадка www.utender.ru, в результате чего установлено, что сообщение о проведении торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» опубликовано на электронно-торговой площадке www.utender.ru (сообщение №0032973).

Что касается довода заявителя о том, что организатором торгов нарушен срок опубликования сообщения о проведении торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех», предусмотренный пунктом 9 статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Комиссия сообщает следующее.

Порядок реализации имущества должника, находящегося в процедуре конкурсного производства, регулируется статьями 110, 111 и 139 Закона о банкротстве.

Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 20 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Содержание пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве свидетельствует о том, что продажа имущества должника посредством публичного предложения осуществляется на торгах, соответственно требование статьи 110 Закона о банкротстве о сроках публикации извещения о реализации имущества должника распространяется и на такую форму реализации имущества должника как публичное предложение.

В силу пункта 4 указанной нормы права при продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 Закона о банкротстве, указываются начальная цена, величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена.

В части 9 статьи 110 Закона о банкротстве установлена обязанность организатора торгов опубликовать не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и в печатном органе по месту нахождения должника.

Также в пункте 4.1 Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «НПК «Системы и технологии», утвержденного собранием кредиторов ООО НПК «СисТех» (протокол №5 от 06.09.2016 года) указано, что после определения даты проведения торгов организатор торгов публикует сообщение о проведении торгов, не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты проведения торгов.

Следовательно, нормой части 9 статьи 110 Закона о банкротстве и Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «НПК «Системы и технологии» предусмотрено, что между датой опубликования сообщения о проведении торгов и датой проведения торгов должен быть выдержан тридцатидневный срок.

Конкурсный управляющий 21.07.2018 (в электронной версии - 20.07.2018) в газете "Коммерсантъ" N 128 опубликовал сообщение о проведении торгов по продаже имущества должника путем публичного предложения. Дата начала торгов установлена 23.07.2018 года. Торги по лотам №2,3 были проведены 30 июля 2018 года.

То есть, срок между опубликованием сообщения о проведении торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» и датой проведения торгов составляет 10 дней, что противоречит сроку, предусмотренному части 9 статьей 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также условиям Положения о реализации имущества ООО «НПК «Системы и технологии».

Закон о банкротстве не содержит иного, отличного от указанного в статье 110 Закона о банкротстве срока для публикации сообщения о продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Таким образом, информация о продаже имущества посредством публичного предложения должна быть опубликована не менее чем за 30 дней до начала проведения торгов. В противном случае являлось бы неисполнимым соблюдение требований к содержанию сообщения о продаже, установленных статьей 110 Закона о банкротстве. Данная позиция подтверждается постановлениями Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.07.2012 года по делу №А79-3274/2010; от 19.06.2016 года по делу №А29-2583/2012; от 28.07.2015 года по делу №А29-599/2013.

Соблюдение данного срока направлено на обеспечение равного доступа всех лиц к участию в торгах, в том числе на обеспечение возможности для потенциальных покупателей зарегистрироваться на электронной площадке и сформировать документацию, необходимую для участия в торгах, своевременно оплатить задаток.

Следовательно, действия организатора торгов в части сокращения срока опубликования сообщения о проведении торгов направлены на сокращение круга потенциальных участников торгов, что прямо ограничивают конкуренцию.

         Учитывая вышеизложенное, Комиссия Ставропольского УФАС России приходит к выводу о признании жалобы <…> на действия ООО «Скауд» - организатора торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» (сообщение №2859789, опубликованное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru) обоснованной и необходимости выдачи предписания об отмене протоколов, составленных в ходе проведения торгов и внесении изменений в документацию о торгах.

На основании изложенного, руководствуясь частями 18, 20, 23 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Признать жалобу <…> на действия ООО «Скауд» - организатора торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» (сообщение №2859789, опубликованное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru) – обоснованной.

         2. Признать ООО «Скауд» - организатора торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» (сообщение №2859789, опубликованное на сайте www.bankrot.fedresurs.ru) нарушившим требования части  9  статьи  110  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Нарушение выразилось в опубликовании сообщения о проведении торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» с нарушением сроков, предусмотренных частью  9  статьи  110  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Выдать ООО «Скауд» - организатору торгов по продаже имущества ООО НПК «СисТех» обязательное для исполнения предписание, а именно:

- отменить протокол об определении участников торгов по лоту №2 от 30.07.2018 года.

- отменить протокол об определении участников торгов по лоту №3 от 30.07.2018 года.

- отменить протокол о результатах проведения открытых торгов по лоту №2 от 30.07.2018 года.

- отменить протокол о результатах проведения открытых торгов по лоту №3 от 30.07.2018 года.

- внести изменения в извещение о проведении торгов в части установления срока, предусмотренного частью  9  статьи  110  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". 

- установить срок исполнения предписания 10 дней с момента получения копии Решения и Предписания антимонопольного органа.

- ООО «Скауд» об исполнении предписания сообщить в течение трех дней с момента исполнения.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 Председатель комиссии                                                                                   Д.Н. Сапунов

 

 

 

 Члены комиссии                                                                                               Н.Н. Пашкова

 

 

 

                                                                                              Р.Ш. Хаджебиеков

Связанные организации

Связанные организации не указаны