Постановление №АП3-86/18 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е о назначении административного нак... от 3 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП Шонину Д.Л.

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении административного наказания

по делу № АП3-86/18 об административном правонарушении

 

            Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2018 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 03 декабря 2018 года.

                                                                                                             г. Тамбов

 

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) Гречишникова Елена Анатольевна, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № АП3-86/18, возбужденного в отношении ИП <…>, по статье 19.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В период с 1 мая 2018 по 31 мая 2018 на рекламных билбордах, расположенных по адресам: г. Тамбов, ул. Пролетарская, в районе дома № 61, г. Тамбов, ул. Бастионная, в районе дома № 7А размещалась реклама следующего содержания: «Скидки трейд-ин+ КРЕДИТ OPTIMA – до 150 000р. SPORTAGE – до 200 000р. Вместо KИА только новый КИА. Глобус автомобильная компания. +7 (4752)70 05 07. Тамбов, ул. Бастионная, 29. Реклама. Товар сертифицирован. Предложение ограничено. Подробности в салоне официального дилера киа в г. Тамбове. ООО «Автоцентр Глобус», ул. Бастионная, 29. Т. (4752)70-05-07. Срок действия акции по 31 мая 2018 года. KIA The Power to surprise. Искусство удивлять».

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о рекламе реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

В рассматриваемой рекламе отсутствовало наименование кредитной организации или иных кредитных организаций, предоставляющих услуги кредитования.

По результатам рассмотрения дела № Р-22/18 указанная реклама была признана ненадлежащей, нарушающей требования части 1 статьи 28 Закона о рекламе.

Определением об отложении рассмотрения дела № Р-22/18 от 01.08.2018 у ИП <…> были запрошены документы и материалы, связанные с изготовлением и распространением указанной выше рекламы по адресам: г. Тамбов, ул. Пролетарская, в районе дома № 61, г. Тамбов, ул. Бастионная, в районе дома № 7А (договоры со всеми приложениями, акты выполненных работ, платежные документы, макеты, информацию о лице, разработавшем макет, информацию о лице, согласовавшем и утвердившем макет рассматриваемой рекламы, действующее разрешение на установку рекламной конструкции по адресу: г. Тамбов, ул. Бастионная, в районе дома № 7А).

ИП <…> письмом от 04.09.2018 указал только, что 26.08.2010 ему Администрацией города Тамбова было выдано разрешение на установку рекламной конструкции на территории г. Тамбова № 94 по адресу: г. Тамбов, ул. Бастионная, в районе дома № 7А. 02.04.2018 индивидуальному предпринимателю была передана ООО «Реклама 68» в пользование рекламная поверхность рекламной конструкции, расположенной по адресу: г. Тамбов, ул. Пролетарская, в районе дома № 61. 24.04.2018 между ООО «Автоцентр Глобус» и ИП <…> был заключен договор оказания услуг, в соответствии с условиями которого ИП <…> разработал, изготовил и разместил рекламную продукцию (рекламный баннер) на рекламных конструкциях по указанным выше адресам.   

Документы и материалы, запрошенные определением от 01.08.2018 ИП <…> не представлены без объяснения причин.   

В рамках рассмотрения дела № Р-22/18 было установлено, что ИП <…> является рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы финансовых услуг, распространяемой в период с 1 мая 2018 года по 31 мая 2018  года, поскольку именно он разработал макет рекламы, а также изготовил и разместил рекламный материал на рекламных конструкциях города.

В силу статьи 12 Закона о рекламе, рекламные материалы или их копии, в том числе все вносимые в них изменения, а также договоры на производство, размещение и распространение рекламы должны храниться в течение года со дня последнего распространения рекламы или со дня окончания сроков действия таких договоров, кроме документов, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлено иное.

Обязанность по хранению в течение одного года всеми лицами, осуществившими производство, распространение рекламы, предусмотрена в отношении самих рекламных материалов или их копий, а также всех изменений, сделанных в указанных рекламных материалах.

Под такими рекламными материалами понимаются образцы печатной продукции (буклеты, листовки, макеты рекламы для газет, журналов, образцы газет, журналов с размещенной в них рекламой, макеты, образцы рекламы для распространения на рекламных конструкциях, рекламные аудиоролики для распространения в эфире радиостанций, рекламные видеоролики и т.п.).

Срок хранения таких материалов составляет один год со дня, когда была распространена реклама или со дня окончания сроков действия таких договоров.

Поскольку реклама размещалась с 1 мая 2018 года по 31 мая 2018  года (т.е. год с момента ее размещения не истек), и документы на ее изготовление и размещение ИП <…> не представлены без объяснения причин (т.е. отсутствуют)  индивидуальным предпринимателем нарушены требования статьи 12 Закона о рекламе.

В соответствии с частью 4 статьи 38 Закона о рекламе нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 19.31 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем сроков хранения рекламных материалов или их копий, а также договоров на производство, размещение или распространение рекламы, установленных законодательством о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, ИП <…> совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.31 КоАП РФ.    

Время совершения административного правонарушения: 04.09.2018. Место совершения административного правонарушения: г. Тамбов, ул. Б.Федорова, д. 1А, кв. 116.  

16.11.2018 в отношении ИП <…> составлен протокол № АП3-86/18 об административном правонарушении по статье 19.31 КоАП РФ.   

Определением от 16.11.2018 рассмотрения дела об административном правонарушении № АП3-86/18 назначено на 30.11.2018 в 10 часов 00 минут.

На рассмотрении дела 30.11.2018 ИП <…> не явился, <…> извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения настоящего дела (почтовое уведомление о вручении возвращено в Тамбовское УФАС России).   

Анализ материалов данного дела позволяет сделать вывод о том, что ИП <…> имел возможность для соблюдения требований Закона о рекламе, но не были приняты все зависящие меры по их соблюдению. При этом объективные обстоятельства, делающие невозможным для ИП <…> выполнение требований Закона о рекламы, отсутствовали.

Дело об административном правонарушении № АП3-86/18 рассматривалось с учётом характера совершенного ИП <…> административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.  

Обстоятельств, исключающих производство по делу, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.

Частью 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ предусмотрена замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением лицам являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ указано, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.    

В рассматриваемом случае правонарушение совершено по статье 19.31 КоАП РФ ИП <…>, не причинило вред, не возникло угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, отсутствует имущественный ущерб, также установлено, что ИП <…> является субъектом малого предпринимательства и совершил нарушение рекламного законодательства впервые.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.48, частью 1 статьи 29.9, а также статьёй 29.10 КоАП РФ,

 

П О С Т А Н О В И Л А:

 

Привлечь ИП <…> к административной ответственности по статье 19.31 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения. 

 

Согласно части 1 и части 3 статьи 30.1 и части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Руководитель                                                                                       Е.А. Гречишникова

Связанные организации

Связанные организации не указаны