Решение б/н Решение по жалобе № АТ3-21/17 ООО "ОТИС Лифт" против Управле... от 16 марта 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

председатель Комиссии – заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,

члены:

начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В.,

ведущий специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мясникова А.Н.,

специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Абанкин А.А.,

в присутствии представителей организатора торгов – Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области – ...., ....,

в отсутствие представителя Заявителя – ООО «ОТИС Лифт», письмом (вх. № 1296 от 10.03.2017) ходатайствующего о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «ОТИС Лифт» на действия организатора торгов -  Управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области,

 

УСТАНОВИЛА:

Управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области 30.09.2016 опубликовало на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» по адресу: https://www.roseltorg.ru/ и сайте Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области по адресу: http://gkh.tmbreg.ru/DOC/Otbor/Izv_3_18_01_2017.pdf извещение № 3.1/ПО-2017 о проведении предварительного отбора на включение в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является выполнение работ по ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт на территории Тамбовской области от 17 февраля 2017 года на участие в предварительном отборе поданы 5 заявок. По результатам рассмотрения заявок, поданных на участие в предварительном отборе, комиссией Организатора торгов принято решение о соответствии заявок №№ 1, 2, 3, 4, требованиям документации предварительного отбора. Этим же протоколом оформлено решение комиссии о несоответствии требованиям предварительного отбора заявки № 5. Касаемо причин отклонения заявки № 5, комиссия Организатора торгов обосновала принятое решение по несоответствию участника торгов требованиям документации предварительного отбора следующим: «Справка налогового органа об отсутствии задолженности не соответствует требованиям п. 3.3.2.2 документации».

Заявитель (ООО «ОТИС Лифт» - заявка № 5), не согласившись с решением комиссии Организатора торгов по признанию его заявки не соответствующей требованиям конкурсного отбора, обратился с жалобой (вх. от 01.03.2017 № 1118) в Тамбовское УФАС России. В качестве довода жалобы указано, что заявка соответствует требованиям документации предварительного отбора, справка налогового органа об отсутствии задолженности, представленная в составе заявки, соответствуют требованиям документации о проведении предварительного отбора.

Представители Организатора торгов в ходе рассмотрения жалобы против доводов Заявителя возражали, считают жалобу необоснованной.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы, возражений на нее и материалов торгов установила следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее – Положение № 615).

Пунктом 52 Положения № 615 установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в предварительном отборе комиссия по проведению предварительного отбора принимает одно из следующих решений:

а) включение участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций;

б) отказ во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций.

Пунктом 53 Положения № 615 установлено, что решение об отказе во включении участника предварительного отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций принимается в следующих случаях:

а) несоответствие участника требованиям, установленным пунктом 23 настоящего Положения;

б) заявка на участие в предварительном отборе не соответствует требованиям, установленным пунктом 38 настоящего Положения;

в) установление факта представления участником предварительного отбора недостоверной информации (сведений, документов) в составе заявки на участие в предварительном отборе.

Аналогичные основания для отклонения заявок установлены в документации о проведении предварительного отбора.

Оценив представленные ООО "ОТИС Лифт" в заявке документы, Комиссия Тамбовского УФАС России соглашается с решением комиссии организатора торгов.

Так, в составе заявки № 5 (ООО «ОТИС Лифт») в подтверждение отсутствия задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации приложена справка по состоянию на 26 декабря 2016 года. На справке стоит отметка о выдаче 10.01.2017.

На этом основании заявитель жалобы полагает, что им в составе заявки представлен надлежащий документ.

Однако, такой подход не основан на требованиях Положения № 615  проведения предварительного отбора.

В соответствии с пунктом 23 Положения № 615 при проведении предварительного отбора устанавливается требования к участникам предварительного отбора об отсутствии у него задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за прошедший календарный год, за исключением случаев, установленных пунктом 27 настоящего Положения.

Проверка соответствия участника отбора данному требованию осуществляется при рассмотрении заявки (пп. "а" п.26 Положения).

В этой связи, пп. "б" п.38 Положения предусматривает, что в заявке участник обязан представить справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, полученная не ранее 1 января года, в котором подается заявка, или нотариально заверенная копия такой справки.

Комиссия отмечает, что рассматривая положения пп "б" п.38 и п.23 Положения № 615 во взаимосвязи фразу "полученная не ранее 1 января года" следует понимать, как требование не к дате направления справки налоговым органом, а требование к дате отсутствие задолженности на которую участник обязан подтвердить.

В данном случае, аукцион объявлен в январе 2017 года, а справка не подтверждает отсутствие задолженности на 1 января 2017 года, что свидетельствует о не представлении участником в заявке обязательного документа и, как следствие, правомерности решения аукционной комиссии об отклонении заявки №5.

Комиссия также отмечает, что порядок выдачи справки об отсутствии налоговой задолженности установлен Приказом ФНС России от 21.07.2014 №ММВ-7-8/378@ (далее – Приказ).

Формой справки, установленной Приказом, не предусмотрено проставление на ней каких-либо других дат, кроме даты по состоянию на которую дается справка.

При этом, в соответствии с п.2 Порядка, утвержденного Приказом, справка формируется на дату, указанную в запросе заявителя.

Таким образом, комиссия Управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области правомерно признала справку налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, содержащуюся в составе заявки № 5, несоответствующей требованиям Положения и  документации о проведении предварительного отбора.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тамбовского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ОТИС Лифт» необоснованной.

Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.

Председатель комиссии

С.В. Мазаева

 

 

Члены комиссии

К.И. Мурзин

 

Н.В. Попова

 

А.Н. Мясникова

 

А.А. Абанкин

Исп. Абанкин А.А., Тел. (4752) 72-93-54

Связанные организации

Связанные организации не указаны