Решение б/н Решение по жалобе № АТ3-54/16 о нарушении процедуры проведен... от 21 ноября 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе №АТ3-54/16 о нарушении процедуры проведения торгов

и порядка заключения договоров

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «16» ноября 2016 года.

В полном объеме решение изготовлено «21» ноября 2016 года.

г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

председатель Комиссии – руководитель управления – Гречишникова Е.А.,

члены:

заместитель руководителя – начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,

начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В.,

специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Абанкин А.А.,

специалист 1 разряда отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мясникова А.Н.,

в присутствии представителей:

администрации Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области – <…>,

ООО «Импульс» - <…>,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) жалобу ООО «Импульс»,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Администрация Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области (ранее и далее – Заказчик, организатор торгов) 22.07.2016 на своем официальном сайте http://r00.tmbreg.ru/5227/7582/18314.html и на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru разместила извещение № 220716/0191473/01 о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения на территории Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области.

ООО «Импульс» (ранее и далее - Заявитель) обратилось с жалобой (вх. № 7099 от 09.11.2016) в Тамбовское УФАС России. В качестве доводов Заявитель указал, что организатором торгов неправомерно прекращено проведение конкурса. Кроме того, письмом (вх. 16.11.2016 № 7888) Заявитель представил в Тамбовское УФАС России дополнение к своей жалобе, в котором указал, что отказ Заказчика от проведения конкурса не содержит его обоснования, а также, указано, что Организатором торгов заключен договор с некой организацией сроком на более чем 30 календарных дней на оказание услуг по обслуживанию объектов теплоснабжения на территории Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области, входящих в состав имущества, предлагаемого к передаче по настоящему концессионному соглашению.

Представитель Заказчика в ходе рассмотрения жалобы против доводов Заявителя возражал, считает жалобу необоснованной.

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы, возражений на нее и материалов закупки пришла к следующим выводам.

Согласно п. 1.1 конкурсной документации настоящая конкурсная документация утверждена в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (ранее и далее – Закон о концессионных соглашениях).

Согласно п. 1.2 конкурсной документации для целей настоящей конкурсной документации используются следующие термины:

- концедент – муниципальное образование Цнинский сельсовет Тамбовского района Тамбовской области – сельское поселение;

- концессионер – индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо действующее без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица, признанное победителем конкурса или иным лицом, заключающим соглашение, подписавшее концессионное соглашение.

Пунктом 4 статьи 448 Гражданского кодекса РФ установлено, что если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

Согласно извещению срок подписания протокола о результатах конкурса (дата проведения конкурса) – 21.02.2017.

Кроме того, пунктом 25.1 конкурсной документации установлено, что концедент вправе отказаться от проведения Конкурса, но не позднее, чем за 5 дней до установленной даты вскрытия конвертов с Конкурсными предложениями. При этом Концедент не несет ответственности за или в связи с совершением указанных действий по отказу от проведения Конкурса.

Согласно п. 20.1 раздела 20 «Порядок, время вскрытия конвертов с Конкурсными предложениями» конкурсной документации конверты с Конкурсными предложениями вскрываются на заседании Конкурсной комиссии по адресу: 392525, Российская Федерация, Тамбовская область, Тамбовский район, пос. Строитель, мкр. Центральный, д. 4 в помещении администрации Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области в 10:00 15.02.2017 г.

Документацией предусмотрена возможность отказа от проведения конкурса – не позднее, чем за 5 дней до 15.02.2017 г.

Администрация Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области  Постановлением № 320 от 07.11.2016 (т.е. в пределах срока установленного п. 20.1 конкурсной документации) приняла решение об отказе проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения на территории Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области.

Таким образом, Заказчик отказавшись 07.11.2016 года от проведения конкурса не нарушил требования п 4 ст. 448 Гражданского кодекса РФ и требования конкурсной документации.

С учетом изложенного, Комиссия Тамбовского УФАС России не установила нарушения порядка проведения торгов.

Вместе с тем, Комиссией Тамбовского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы на основании пояснения главы администрации Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области установлено, что между администрацией Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области и хозяйствующим субъектом на 1 месяц заключен договор на оказание услуг по обслуживанию объектов теплоснабжения на территории Цнинского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области, входящих в состав имущества предлагаемого к передаче по настоящему концессионному соглашению. В дальнейшем договор пролонгировался.

В указанных действиях администрации по заключению договора усматриваются признаки нарушения ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем принято решение о передаче материалов жалобы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тамбовского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «Импульс» необоснованной.

2. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения ст. 17.1 Закона о защите конкуренции.

 

Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.

 

Председатель комиссии

Е.А. Гречишникова

 

 

Члены комиссии

С.В. Мазаева

 

К.И. Мурзин

 

Н.В. Попова

 

А.А. Абанкин

 

 

А.Н. Мясникова

 

Исп. Абанкин А.А., Тел. (4752) 72-93-54

Связанные организации

Связанные организации не указаны