Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № А4-1/18 О НАРУШЕНИИ АНТИМОНО... от 19 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Ответчик:

Администрация города Тамбова

 

392000, г. Тамбов,

ул. Коммунальная, д. 6

 

Заинтересованное лицо:

Муниципальное бюджетное

учреждение «Спецтехуниверсал»

 

392026, г. Тамбов, ул. Сенько д. 24/109

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № А4-1/18 О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ

 

«1» февраля 2018 года г. Тамбов

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Гречишникова Е.А.,

 

УСТАНОВИЛА:

 

11 апреля 2016 года администрация города Тамбова приняла постановление № 2131 «О внесении изменений в Устав муниципального бюджетного учреждения «Спецтехуниверсал», утвержденный постановлением администрации города Тамбова от 29.10.2013 № 9040)», согласно пункту 1 которого определено дополнить пункт 2.2 Устава МБУ «Спецтехуниверсал» абзацами следующего содержания:

- обслуживание и содержание муниципальных общественных кладбищ, пляжных зон;

- предоставление мест под погребение на муниципальных общественных кладбищах;

- выдача пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером.

После внесения вышеуказанных изменений в Устав МБУ «Спецтехуниверсал», администрацией города Тамбова постановлением от 03.06.2016 № 3371 внесены изменения в постановление от 17.04.2012 № 2892 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «предоставление места под погребение на муниципальном общественном кладбище, выдача пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером» на территории городского округа - город Тамбов» (далее - Административный регламент).

Уполномоченной организацией предоставления данной муниципальной услуги является МБУ «Спецтехуниверсал» (пункты 1.4, 2.2 Административного регламента).

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относится к вопросам местного значения администрации города Тамбова.

Согласно частям 1 и 4 статьи 18 Закона о погребении общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления, которые также определяют порядок деятельности общественных кладбищ.

Следовательно, обслуживание и содержание муниципальных общественных кладбищ, является функцией администрации города Тамбова, и должна обеспечиваться путем проведения закупок для муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Возможность передачи общественных кладбищ в ведение хозяйствующего субъекта и наделения хозяйствующего субъекта полномочиями органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения указанными законами не предусмотрена.

МБУ «Спецтехуниверсал» является хозяйствующим субъектом в смысле статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку осуществляет предпринимательскую деятельность в целях извлечения прибыли.

Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что администрация города Тамбова наделила хозяйствующий субъект - МБУ «Спецтехуниверсал» функциями органа местного самоуправления по решению вопросов местного значения путем включения в его устав положений, в соответствии с которыми МБУ «Спецтехуниверсал» получило возможность осуществлять деятельность по обслуживанию и содержанию муниципальных общественных кладбищ, а также по предоставлению мест под погребение на муниципальных общественных кладбищах, выдачи пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером, что запрещено частью 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Деятельность по уборке городских территорий, в том числе по уборке кладбищ, является конкурентным видом деятельности и может осуществляться хозяйствующими субъектами любой организационно-правовой формы.

В результате такого наделения не обеспечивается выполнение администрацией города Тамбова обязательной процедуры закупки для муниципальных нужд, что в свою очередь ведет к ограничению доступа всех возможных лиц, способных конкурировать за получение бюджетных денежных средств при проведении публичных процедур, и в случае признания победителями - оказывать соответствующие услуги.

Уход администрации от конкурентных закупок услуг по обслуживанию кладбищ негативно влияет на конкуренцию, поскольку полностью ограничивается доступ хозяйствующих субъектов к бюджетным средствам.

Выдача пропуска на муниципальное общественное кладбище и знака с регистрационным номером относится непосредственно к функции органа местного самоуправления. Данная функция исполняется путем предоставления муниципальной услуги в соответствии с Административным Регламентом.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия)

Согласно части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции запрещается совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами органов местного самоуправления.

На основании изложенного издан приказ управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 22.01.2018 № 2 о возбуждении дела и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения администрацией города Тамбова (392000, г. Тамбов, ул. Коммунальная д. 6) части 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

1. Назначить дело № А4-1/18 к рассмотрению на 6 марта 2018 года в 14-00 часов по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 1 (3 этаж, левое крыло).

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела № А4-1/18 в качестве ответчика администрацию города Тамбова (392000, г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 6).

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела № А4-1/18 в качестве заинтересованного лица МБУ «Спецтехуниверсал» (392026, г. Тамбов, ул. Сенько д. 24/109).

4. Администрации города Тамбова в срок до 2 марта 2018 года представить следующие сведения (информацию) (копии должны быть заверены надлежащим образом):

1) письменные пояснения относительно причин неисполнения выданного предупреждения № П4-39/17 от 03.11.2017 администрации города Тамбова с приложением подтверждающих документов;

2) письменные пояснения относительно основания наделения МБУ «Спецтехуниверсал» функцией органа местного самоуправления по обслуживанию и содержанию муниципальных кладбищ, а также по предоставлению мест под погребения на муниципальных общественных кладбищах, выдачи пропусков на муниципальные общественные кладбища и знака с регистрационным номером, с нормативно-правовыми обоснованиями и с приложением возможных доказательств;

3) копии муниципальных заданий, выданных МБУ «Спецтехуниверсал», на выполнение работ по обслуживанию и содержанию муниципальных кладбищ на 2017 -2018 годы, а также копии заключенных в 2017-2018 годах соглашений с МБУ «Спецтехуниверсал» о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и дополнительных соглашениях к ним;

4) копии нормативных (ненормативных) правовых актов администрации г. Тамбова по вопросам финансирования МБУ «Спецтехуниверсал» в 2017 году по обслуживанию и содержанию муниципальных кладбищ;

5) сведения и документы по выдаче бюджетных средств МБУ «Спецтехуниверсал» на обслуживание и содержание муниципальных кладбищ за 2017 год;

6) сведения о фактической оплате МБУ «Спецтехуниверсал» за выполнение работ по обслуживанию и содержанию муниципальных кладбищ по муниципальным заданиям за 2017 год, с приложением подтверждающих документов;

7) сведения об утвержденных нормативных затратах на услугу по обслуживанию и содержанию муниципальных кладбищ, оказываемую МБУ «Спецтехуниверсал» по муниципальным заданиям в 2017 году, с приложением подтверждающих документов;

8) копию отчета об использовании финансовых средств за счет всех источников на реализацию муниципальной программы города Тамбова «Благоустройство в городе Тамбове» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением администрации города Тамбова от 14.11.2013 № 9640, за январь - декабрь 2017 года, со всеми имеющимися документами.

5. МБУ «Спецтехуниверсал» в срок до 2 марта 2018 года представить сведения об объемах оказанных МБУ «Спецтехуниверсал» услуг по конкретным муниципальным услугам в раздельности за 2017 и 2018 годы (в натуральном или стоимостном выражении).

 

Довожу до Вашего сведения, что непредставление информации антимонопольному органу влечет за собой административную ответственность, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

 

Явка представителей участников настоящего дела на рассмотрение дела обязательна.

Для всех представителей, участвующих в деле, необходимо иметь доверенности на участие в рассмотрении дела, документы, удостоверяющие личность (паспорт <...> и служебное положение (для руководителей).

 

 

Председатель Комиссии Е.А. Гречишникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Пономарева И.А.

)8 (4752)71-34-29

Связанные организации

Связанные организации не указаны