Определение б/н определение об отложении и продлении срока рассмотрения дела... от 9 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Агроторг»

 

Проспект Невский, д. 90/92,

г. Санкт-Петербург, 191025

 

Начальнику

УГИБДД УМВД России

по Тамбовской области

<…….>

 

ул. Советская, 198-б,

г. Тамбов, 392000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении и продлении срока рассмотрения дела № Р-27/18

5 июля 2018 года г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – руководитель Гречишникова Е.А.,

члены Комиссии – начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И., главный специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Дедова Е.Н.,

рассмотрев дело № Р-27/18 по признакам нарушения ООО «Агроторг» законодательства Российской Федерации о рекламе по факту сходства рекламы с дорожным знаком,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в ходе мониторинга средств наружной рекламы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что на здании, расположенном по адресу: г. Тамбов, ул. Лермонтовская, д. 101, размещена реклама следующего содержания: «Пятерочка выручает!» с логотипом, представляющим собой стилизованное яблоко с зелёным листом. Указанная реклама содержала изображение стрелки в окружности, означающей поворот направо. Также указанная реклама сопровождалась изображением знака дорожного движения «парковка (парковочное место)» (6.4).

Хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность в магазине «Пятерочка», является Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг» (ООО «Агроторг») (ОГРН 1027809237796, ИНН/КПП 7825706086/784101001, адрес: 191025, г. Санкт-Петербург, проспект Невский, д. 90/92).

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе), реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности дорожного движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

Характеристики каждого конкретного дорожного знака установлены в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52290-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования», утвержденные приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2004 № 121-ст, которыми определены не только размеры знаков, но и их визуальное изображение.

Изображение информационного знака «парковка (парковочное место)» (6.4) (Таблица А.6 - Информационные знаки. Знак 6.4. ГОСТ Р 52290-2004) представляет собой квадрат голубого цвета с буквой Р внутри с белым ободком в виде квадрата снаружи.

Рассматриваемая реклама содержит вышеуказанное изображение, а именно: изображение информационного знака «парковка (парковочное место)» (6.4) в соответствии с ГОСТ Р 52290-2004.

В силу того, что дорожные знаки предназначены для регулирования движения машин и иных подобных механизмов, сигнализируя о характере нужного или рекомендуемого движения, направления, реклама должна исключать возможность визуального их напоминания.

Следовательно, информация, привлекающая внимание потребителей, не должна выглядеть похожей на дорожный знак, так как ассоциация изображений, не являющихся дорожными знаками, с дорожными знаками в любой обстановке способна ввести в заблуждение потребителя, может запутать участника дорожного движения, отвлечь и создать опасную ситуацию на дороге.

Рассматриваемое изображение не является дорожным знаком, но имеет визуальное сходство с ним, следовательно, может отвлечь и ввести в заблуждение участников дорожного движения.

Таким образом, в рассматриваемой рекламе содержатся признаки нарушения пункта 3 части 4 статьи 5 Закона о рекламе.

14.06.2018 в отношении ООО «Агроторг» возбуждено дело № Р-27/18 по признакам нарушения пункта 3 части 4 статьи 5 Закона «О рекламе».

05.07.2018 на рассмотрение дела № Р-27/18 лица, участвующие в деле, не явились, запрошенную информацию не представили. ООО «Агроторг» письменно сообщило, что не было своевременно извещено о рассмотрении дела № Р-27/18 и направило ходатайство об отложении рассмотрения дела в целях предоставления запрашиваемой информации и подготовки правовой позиции по рассматриваемому делу.

Согласно пункту 26 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденные Постановлением Правительством Российской Федерации от 17 августа 2006 г. N 508 (далее Правила), дело рассматривается антимонопольным органом в присутствии лиц, участвующих в деле.

На основании пункта 30 Правил рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

В соответствии с пунктом 34 Правил рассмотрение дела может быть отложено в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.

Рассмотрение дела № Р-27/18 в отсутствие лиц, участвующих в деле, не уведомленных надлежащим образом, не предоставляется возможным.

Срок рассмотрения дела истекает 14 июля 2018 года.

В соответствии с пунктом 27 Правил срок рассмотрения дела может быть продлен на два месяца.

С учётом изложенного, на основании пункта 2 части 1 статьи 33, части 1 статьи 36 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», пунктов 27, 34 Правил, Комиссия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

1. Рассмотрение дела № Р-27/18 отложить.

2. Продлить срок рассмотрения дела № Р-27/18 на два месяца.

3. Назначить дело № Р-27/18 к рассмотрению на 27 июля 2018 года в 10-00 часов по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 1 (3-й этаж, левое крыло, комната № 355).

4. ООО «Агроторг» в срок до 20 июля 2018 года представить в Тамбовское УФАС России надлежащим образом заверенные копии:

    • учредительных документов ООО «Агроторг»;

    • свидетельств о государственной регистрации и постановке на учёт юридического лица в налоговом органе;

    • выписки из ЕГРЮЛ;

    • документов и материалов, связанных с изготовлением и размещением вышеуказанной рекламы (договора со всеми приложениями, акты выполненных работ, платежные документы, макеты);

    • письменные объяснения о причинах распространения вышеуказанной рекламы с изображением знака дорожного движения «парковка (парковочное место)» (6.4) .

      5. УГИБДД УМВД России по Тамбовской области в срок до 20 июля 2018 года выразить позицию о том, имеет ли изображение, размещенное ООО «Агроторг» на рекламной конструкции, визуальное сходство с дорожным знаком, и может ли он угрожать безопасности дорожного движения автомобильного транспорта, в частности привлечь внимание водителей, отвлечь их от управления транспортным средством, запутать и создать опасную ситуацию на дороге.

       

      Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ООО «Агроторг» или его законного представителя (с подлинными доверенностями на участие в рассмотрении дела), для участия в рассмотрении дела обязательна.

      Представители при себе должны иметь документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность.

 

Дополнительно сообщаем, что непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган сведений (информации), а равно представление сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Председатель Комиссии Е.А. Гречишникова

 

Члены Комиссии К.И. Мурзин

 

Е.Н. Дедова

 

 

Исп. Дедова Е.Н., т. (4752) 72-93-54.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны