Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу № РЗ-106/17 о нарушении законодательс... от 24 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа

393740, Тамбовская область, Мичуринский район, с. Новоникольское, ул. Горького, д. 1-А тел./ факс (47545) 5-14-68, (47545) 5-34-93

zakaz.mich@yandex.ru

ИНН 6807003603

 

Администрация Мичуринского района Тамбовской области

393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Филиппова, 45а

тел./ факс (47545) 5-14-68, (47545) 5-34-93

zakaz.mich@yandex.ru

 

ООО «Перспектива»

443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 79, 64

Тел.: 8 (9878) 914-800

pers-tender@mail.ru

ИНН 6317115266

 

АО «Единая электронная торговая площадка»

115114, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр.5

info@roseltorg.ru

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу № РЗ-106/17 о нарушении законодательства о контрактной системе

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «20» апреля 2017 года.

В полном объеме решение изготовлено «24» апреля 2017 года.

г. Тамбов

 

Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) в составе:

заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,

члены комиссии:

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Великанова Е.Г.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,

в присутствии представителей:

в отсутствие представителей МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа, администрации Мичуринского района Тамбовской области, заявившего ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителей, ООО «Перспектива», уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы надлежаще,  

рассмотрев жалобу «Перспектива» (далее – Заявитель) на действия Заказчика - Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольская средняя общеобразовательная школа (далее – МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа) при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт здания Мановицкого филиала МБОУ Новоникольская СОШ (извещение № 0364300085417000001),

 

УСТАНОВИЛА:

 

01.04.2017 года МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа опубликовала на сайте Единой информационной системы в сфере закупок извещение № 0364300085417000001 и на электронной торговой площадке АО «Единая электронная торговая площадка» http://roseltorg.ru о проведении электронного аукциона на  капитальный ремонт здания Мановицкого филиала МБОУ Новоникольская СОШ (далее – Аукцион).

Начальная (максимальная) цена контракта - 17 165 960,00 руб.

Заказчик - МБОУ Новоникольская средняя общеобразовательная школа. 

Дата и время окончания подачи заявок – 03.05.2017 в 09:00 часов.

ООО «Перспектива», считая документацию об аукционе не соответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в антимонопольный орган (вх. от 14.04.2017 №2099).  

Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу, возражения на нее и материалы электронного аукциона, а также проведя внеплановую проверку по рассматриваемой закупке, приходит к следующим выводам.

1. Заявитель ООО «Перспектива» в своей жалобе указывает, что  Заказчик не установил в документации об Аукционе надлежащим образом требование к участникам закупки о наличии свидетельства о допуске к виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией, что является нарушением Закона о контрактной системе.

Комиссия Тамбовского УФАС России признает рассматриваемый довод заявителя обоснованным в силу доводов, изложенных в решении Тамбовского УФАС России по делам №№РЗ-100/17, РЗ-105/17 от 20.04.2017, вынесенного по результатам рассмотрения жалоб ООО «СТРОЙ-АРСЕНАЛ» и ООО «Профит плюс» на действия Заказчика - Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Новоникольская средняя общеобразовательная школа при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт здания Мановицкого филиала МБОУ Новоникольская СОШ (извещение № 0364300085417000001).

Действия Заказчика, не установившего в документации об Аукционе надлежащим образом указанное требование к участникам закупки, нарушают часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.

2. Заявитель ООО «Перспектива» в своей жалобе указывает, что Заказчиком нарушены правила описания объекта закупки, поскольку при указании в Техническом задании товарных знаков не сделана обязательная оговорка об эквивалентности, а указано «аналог», что, по мнению Заявителя, является нарушением Закона о контрактной системе.

Комиссия Тамбовского УФАС России признает рассматриваемый довод заявителя необоснованным в силу следующего.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении электронного аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.

Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

В Техническом задании установлены требования об использовании при производстве работ следующих товаров и материалов содержащих указание на товарные знаки и параметры эквивалентности, в том числе:

-плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем М-75 (плотность не менее 75 кг/м2, тип горючести не ниже НГ, ГОСТ 9573- 2012) или аналог (при необходимости);

- антисептик-антипирен «Пирилакс» для древесины или аналог;

- пленка подкровельная антиконденсатная (гидроизоляционная) «Изоспан С» или аналог с характеристиками не ниже (Состав: Пропилен 100%

-    разрывная нагрузка прод./попер. не менее197/119Н/5см

  •     сопротивление паропроницанию м2 час Па/мг, не менее: 7.0
  •     водоупорность  не менее: 1000 мм.вод.ст.,
  •     температура применения: -60 до + 80 0С ультрафиолетовая стабильность не менее 3 месяцев) или аналог;
  • плёнка пароизоляционная «Ютафол» (плотностью не менее 90г/м2, прочность на разрыв не менее 25/240, ультрафиолетовая стабильность не менее 3 месяцев) или аналог;
  • светильник  "Рондо" с лампой (или аналог) Высота, мм: 100
  • светильник  НСО17-150-001(НБ-250М) "Шар"(или аналог) мет.штанга с лампой. Высота, мм: 450 и т.д.

Комиссия Тамбовского УФАС России считает, что указание слова «аналог», установленное в Техническом задании понимается однозначно и не вызывает затруднений при заполнении заявки на участие в рассматриваемой закупке. Кроме того, по каждому из товаров (материалов), содержащему указание на товарный знак, установлены параметры эквивалентности.

На основании вышеизложенного, Комиссия УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком соблюдены требования предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, а именно указана возможность поставки эквивалентного товара.

Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.

Поскольку предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе по рассматриваемой закупке выдано в рамках рассмотрения жалоб №№РЗ-100/17, РЗ-105/17 от 20.04.2017, выдача предписания в рамках рассмотрения настоящей жалобы нецелесообразна.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Комиссия Тамбовского УФАС России

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Перспектива» обоснованной в части довода 1, изложенного в настоящем решении.
  2. Признать Заказчика нарушившим часть 3 статьи 64  Закона о контрактной системе.

3. Предписание не выдавать.

5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.2 ст.7.30 КоАП РФ.

 

 

 

В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.

 

Председатель комиссии                                                                В.В. Иванов

 

Члены комиссии                                                                             Е.Г. Великанова                                                                                                                                                                                                                

                                                                                                          Н.Е. Козлова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Е.Г. Великанова тел: 8 (4752) 72-73-44                                                                                                              

Связанные организации

Связанные организации не указаны