Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е о возвращении жалобы №РЗ-305/18 от 7 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Тамбовское УФАС России в соответствии с требованием пункта 3.1.1 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N 727/14) (далее – Регламент),

проверив жалобу ООО «ГеоСтройПрибор» (далее – Заявитель) (вх. от 06.12.2018 № 7988э) на действия аукционной комиссии ТОГКУ «Тамбовавтодор» при проведении электронного аукциона № 0864500000218004722 на поставку геодезического оборудования (тахеометр в комплекте, дальномер)

на соответствие требованиям статей 105-107 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), установило следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

В соответствии с частью 7 статьи 105 Закона о контрактной системе участник закупки, общественное объединение и объединение юридических лиц подают жалобу в письменной форме.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ
"Об электронной подписи", электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается иинформация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, жалоба, подаваемая посредством факса или в форме электронного документа без использования электронной подписи, не соответствует нормам Закона о контрактной системе.

Жалоба ООО «ГеоСтройПрибор», поступившая 06.12.2018 по электронной почте в Тамбовское УФАС России (to68@fas.gov.ru), не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, так как она не подписана ЭЦП.

Данное обстоятельство в силу пункта 2 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе является основанием для возвращения жалобы заявителю без рассмотрения.

 

 

 

Руководитель управления

Е.А. Гречишникова

Связанные организации

Связанные организации не указаны