Решение б/н РЕШЕНИЕ И ПРЕДПИСАНИЕ по делу №ВП-138/18 о результатах внепл... от 11 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ И ПРЕДПИСАНИЕ по делу №ВП-138/18 о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе

 

Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2018 года.

Решение в полном объеме изготовлено 11 сентября 2018 года.

г. Тамбов

 

Инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в составе:

руководитель инспекции – заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,

члены:

заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Гончарова С.В.,

на основании п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) и обращения государственного заказчика – Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» (исх. от 10.09.2018 №2104, вх. от 11.09.2018 №5455ф),

осуществив внеплановую проверку соблюдения вышеуказанным заказчиком требований Закона о контрактной системе при проведении закупки у единственного поставщика на услуги по поставке газа (реестровый номер закупки 0364300006618000016),

 

УСТАНОВЛЕНО:

 

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» 10.09.2018 на официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок опубликовало извещение № 0364300006618000016 о проведении закупки у единственного поставщика на услуги по поставке газа.

Начальная (максимальная) цена контракта - 49 620,03 руб.

Заказчик обратился (исх. от 10.09.2018 №2104, вх. от 11.09.2018 №5455ф) в Тамбовское УФАС России с просьбой о выдаче предписания об отмене извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика ввиду неуказания в проекте контракта идентификационного кода закупки.

На основании обращения проведена внеплановая проверка.

Инспекция Тамбовского УФАС России в результате проверки приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 93 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта (за исключением осуществления закупки заказчиками, включенными в перечень, предусмотренный пунктом 5 части 2 статьи 84 настоящего Федерального закона). Извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) должно содержать информацию, указанную в пунктах 1, 2, 4 статьи 42 настоящего Федерального закона, а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона).

Частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о контрактной системе идентификационный код закупки указывается в плане закупок, плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пояснениям Заказчика, в размещенном на сайте в Единой информационной системе в сфере закупок в составе извещения о проведении закупки у единственного поставщика проекте контракта по рассматриваемой закупке не был указан идентификационный код закупки. Отсутствие идентификационного кода закупки в проекте контракта было выявлено Заказчиком самостоятельно.

Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница», выявив допущенное нарушение, приняло меры по скорейшему исправлению ситуации, обратившись в тот же день с ходатайством об отмене извещения №0364300006618000016 о проведении закупки у единственного поставщика на услуги по поставке газа.

Инспекция Тамбовского УФАС России приходит к выводу, что в рассматриваемом случае нарушены требования части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе, так как в проекте контракта рассматриваемой закупки не указан идентификационный код закупки.

Частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе установлено, что при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Инспекция Тамбовского УФАС России, руководствуясь ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

РЕШИЛА:

1. Признать Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» нарушившим требования части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки у единственного поставщика №0364300006618000016 на услуги по поставке газа.

2. Выдать Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения Тамбовская центральная районная больница» предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены извещения о проведении закупки у единственного поставщика №0364300006618000016 на услуги по поставке газа.

Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.

П Р Е Д П И С А Н И Е № ВП-138/18

об устранении нарушений законодательства о контрактной системе

 

11 сентября 2018 года г. Тамбов

 

Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в составе:

руководитель инспекции – заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,

члены:

заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Гончарова С.В.,

на основании своего решения от 11.09.2018 № ВП-138/18 по итогам проведения внеплановой проверки соблюдения государственным заказчиком – Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» требований Федерального закона № 44–ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при осуществлении закупки у единственного поставщика на услуги по поставке газа (реестровый номер закупки 0364300006618000016),

руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

  1. Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» отменить на сайте в Единой информационной системе в сфере закупок извещение о проведении закупки у единственного поставщика на услуги по поставке газа (реестровый номер закупки 0364300006618000016).

    2. Настоящее предписание надлежит исполнить Тамбовскому областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Тамбовская центральная районная больница» в срок до «28» сентября 2018 года.

    3. Об исполнении настоящего предписания сообщить и представить доказательства в Тамбовское УФАС России в срок до «28» сентября 2018 года.

Настоящее предписание в течение трех месяцев со дня его выдачи может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.

Инспекция Тамбовского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц заказчика в размере пятидесяти тысяч рублей.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны