Решение №04-04/25 Решение по делу № Т04-337/2016 от 10 января 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу №Т04-337/2016

Исх. 04-04/25 от 09.01.2017

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной  службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на действия комиссий заказчиков, деятельность которых регламентирована  Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

Заместителя Председателя  Комиссии:

<…> – […];

Членов Комиссии:

<…> – […];

<…> – […];

в присутствии представителей заказчика МУП «Центр подготовки исходной документации» <…> (доверенность от 22.12.2016г.), в присутствии представителя заявителя ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» -  <…>, рассмотрев жалобу ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» (вх. <…>), на действия заказчика МУП «Центр подготовки исходной документации» при проведении закупки в форме запроса котировок №31604413364 на предмет: «Оказание услуг по мойке и шиномонтаж автомобилей МУП «Центр подготовки исходной документации»»

У С Т А Н О В И Л А:

Извещение о проведении запроса котировок №31604413364 на предмет: «Оказание услуг по мойке и шиномонтаж автомобилей МУП «Центр подготовки исходной документации»» было размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 01.12.2016 года.

Начальная максимальная цена договора –168 499, 99 руб.

Суть жалобы: по мнению заявителя, в действиях заказчика имеются нарушения действующего законодательства РФ.

  1. По доводу заявителя о том, что заказчик неправомерно отклонил заявку участника.

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с пунктом 3 раздела 38 Положения о закупках МУП «Центр подготовки исходной документации» комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении  запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

В соответствии с протоколом №3364-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 09.12.2016 года из трех поданных заявок было допущено две заявки.

Заявка участника ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» была отклонена в соответствии с п.п.3 п.38 Положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд заказчика (не соответствует требованиям установленным в извещении, а именно требование по месту нахождения поставщика – удаленность составляет 6,3 км., а по Техническому заданию максимальная удаленность 5 км.)

В извещении о проведении закупки указано, что местом поставки может быть объект, находящийся в максимальной удаленности от офиса (г. Казань, Груздева 5) не более 5 км.

ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» находится на расстоянии 6,3 км от офиса (г. Казань, Груздева 5).

Таким образом, заявка участника ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» была отклонена правомерно.

Следовательно, довод заявителя признается необоснованным.

Кроме того в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Татарстанского УФАС России был установлен факт нарушения действующего законодательства.

В соответствие с пунктом 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.

В ходе анализа документации заказчика, Комиссией Татарстанского УФАС России установлено, что котировочная заявка не содержит конкретных сроков предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.

Таким образом, заказчиком был нарушен пункт 10 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,  Комиссия

Р Е Ш И Л А:

1. Признать жалобу ООО «Первая скоростная автомойка Ф1» (вх. <…>) на действия заказчика МУП «Центр подготовки исходной документации» при проведении закупки в форме запроса котировок №31604413364 на предмет: «Оказание услуг по мойке и шиномонтаж автомобилей МУП «Центр подготовки исходной документации»», необоснованной.

2. Признать заказчика – МУП «Центр подготовки исходной документации» нарушившим требования пункта 10 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

3. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель Председателя Комиссии                                                       <…>

Члены комиссии                                                                                       <…>

                                                                                                                <…>

 

Исп. <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны