Предупреждение №05-05/16409 Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые... от 13 октября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, в отношении Исполнительного комитета г. Набережные Челны

Исх. №05-05/16409 от 11.10.2017

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение индивидуального предпринимателя <…>, перенаправленное Уполномоченным при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей (вх. № <…> от 15.08.2017 г.), по вопросу обоснованности взимания МУП «Предприятие автомобильных дорог» дополнительной платы за общие эксплуатационные расходы арендуемого муниципального имущества, а именно помещений подземных переходов, находящихся в г. Набережные Челны.

По итогам рассмотрения указанного обращения, а также изучения представленных документов, отделом антимонопольного контроля установлены следующие обстоятельства.

Заявитель на основании договора аренды муниципального имущества № П005-010 от 01.01.2017 с МКУ «Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» арендует в подземном пешеходном переходе, расположенном по адресу: город Набережные Челны, проспект Мира, остановка «7-й комплекс», встроенное помещение площадью 9,6 кв.м, с ежемесячной арендной платой, перечисляемой в городской бюджет 3 468,67 руб. без учёта НДС и коммунальных услуг.

Согласно п.2.2.2 указанного договора Заявитель, как арендатор, обязан в десятидневный срок с момента подписания настоящего договора заключить договоры на возмещение коммунальных и общеэксплуатационных услуг, связанных с содержанием муниципального имущества с организацией, обслуживающей данное муниципальное имущество – МУП «Предприятие автомобильных дорог».

Однако данный пункт договора исполнен только в части заключения договора с МУП «ПАД» на оказание услуг по энергоснабжению с субабонентом.

Договор на возмещение общеэксплуатационных услуг между Заявителем и МУП «ПАД» не заключался. Вопреки данному обстоятельству, из приложенного к обращению акта №1527 от 31 мая 2017г. об оплате общих эксплуатационных расходов видно, что получателем платежа является МУП «ПАД» как Исполнитель, за оказанные услуги.

Согласно данным, предоставленным Исполнительным комитетом г. Набережные Челны была утверждена стоимость на обслуживание и содержание 1 кв.м. подземных пешеходных переходов МУП «ПАД» на 2017 год, которая составляет 388,1 руб. Данная стоимость включает в себя заработную плату, отчисления на социальное страхование 30,9%, работу механизмов по технологии, материалы, накладные расходы.

Исходя из расшифровки стоимости на обслуживание и содержание 1 кв.м. подземных пешеходных переходов МУП «ПАД» на 2017 год следует вывод, что указанные расходы не имеют отношения к коммунальным, эксплуатационным и иным платежам, которые должны оплачивать индивидуальные предприниматели в связи со своей деятельностью, при условии, что имеются отдельные договоры на электроснабжение, по которому производится оплата.

 

<…>

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В связи с наличием в действиях Исполнительного комитета г. Набережные Челны, признаков нарушения ч.1 ст.15 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в необоснованном возложении со стороны Исполнительного комитета г. Набережные Челны дополнительного финансового бремени на индивидуальных предпринимателей путем установления стоимости затрат на обслуживание и содержание 1 кв.м. подземных пешеходных переходов МУП «ПАД» на 2017 год, включении в договор аренды муниципального имущества условия об обязанности арендатора заключить договор на возмещение коммунальных и общеэксплуатационных услуг, связанных с содержанием муниципального имущества с организацией, обслуживающей данное муниципальное имущество – МУП «Предприятие автомобильных дорог», Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанного нарушения путем совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно в срок до 30 октября 2017 года признать недействительным документ, утверждающий стоимость затрат на обслуживание и содержание 1 кв.м. подземных пешеходных переходов МУП «ПАД» на 2017 год, исключить из договоров аренды муниципального имущества условие об обязанности арендатора заключить договор на возмещение коммунальных и общеэксплуатационных услуг, связанных с содержанием муниципального имущества с организацией, обслуживающей данное муниципальное имущество.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы.

[…]                                                                           <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны