Определение №ГШ-08/5130 Определение о возбуждении дела №08 - /2018 по признакам нару... от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № ГШ-08/5130 от 05.04.2018 г.

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе <…> – [должностное лицо], рассмотрев материалы в отношении ООО «Техсталь» (Юридический адрес: 423800, г. Набережные Челны, пер. Садовый, д. 2, кв. 48; ИНН 1650309550; ОГРН: 11511650009) на предмет соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Закон «О рекламе»),

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) В Татарстанское УФАС России (далее – Управление) поступило обращение (вх. 3455 от 05.03.2018 г.) по факту размещения на рекламных конструкциях рекламы о предоставлении услуг с признаками нарушения Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

Согласно обращению, Исполнительным комитетом Елабужского муниципального района в ходе объезда территории города Елабуги выявлен факт размещения двух рекламных конструкций с информацией «Перевод земель из одной категории в другую», расположенных на просп. Нефтяников и просп. Мира.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ установлен точный перечень органов уполномоченных на перевод земель из одной в категории в другую.

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Реклама «Перевод земель из одной категории в другую» предполагает оказание услуги именно по переводу, а не по юридическому сопровождению при переводе, тем самым вводит потребителя в заблуждение. Управлению стало известно, что рекламодатель не обладает полномочиями на перевод земель из одной категории в другую.

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе» дано понятие рекламы — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

<…>

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Возбудить производство по делу № 08 - /2018 по признакам нарушения пункта 20 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

2. Назначить дело №08-     /2018 к рассмотрению на 25 апреля 2018 года в 14 час. 30 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55, 2-й этаж, зал заседаний.

3. Признать лицом, участвующими в деле, в действиях которого содержатся признаки нарушения Федерального закона «О рекламе» ООО «Техсталь»;

4. ООО «Техсталь» в срок до 18 апреля 2018 года представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов:

письменное объяснение по факту распространения вышеназванной рекламы;

иные документы и сведения, имеющие значение для дела, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Явка ООО «Техсталь», в действиях которого  содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

<…>                                                                                                   [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны