Решение №ИП-05/11292 Решение по делу №05-37/2017 от 17 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу №05-37/2017

Исх.№ИП-05/11292 от 11.07.2017

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее-Комиссия) в составе:

Председатель комиссии:               <…>

Члены комиссии:                            <…>

                                                         <…>

рассмотрев дело №05-37/2017 по признакам нарушения ООО «Газпром Трансгаз Казань» <…> части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном отказе заявителю в выдаче технических условий на подключение принадлежащего ему жилого дома к сетям газораспределения,

УСТАНОВИЛА:

Основанием для возбуждения дела в отношении ООО «Газпром трансгаз Казань» является поступившее в Татарстанское УФАС России обращение <…>  (далее – Заявитель) (вх.№ <...> от 06.10.2017) по вопросу правомерности отказа в выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) принадлежащего ему жилого дома, находящегося по адресу: <…> к сетям газораспределения ООО «Газпром трансгаз Казань».

В соответствии с обращением, Заявитель является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <…>

11 января 2016 года <…> обратился в ЭПУ «Приволжскгаз», структурное подразделение ООО «Газпром Трансгаз Казань» с запросом на выдачу технических условий для осуществления газоснабжения жилого дома.

Как установлено в ходе рассмотрения обращения ООО «Газпром Трансгаз Казань» отказал Заявителю в выдаче технических условий на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сетям газораспределения ввиду отсутствия технической возможности подключения.

На основании изложенного был издан Приказ Татарстанского УФАС России от 13.02.2017г. №01/82-к о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Газпром Трансгаз Казань<…> по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в неправомерном отказе заявителю в выдаче технических условий на подключение принадлежащего ему жилого дома к сетям газораспределения.

Правила №1314 устанавливают порядок выдачи технических условий на подключение, порядок заключения и исполнения договора о подключении, существенные условия договора, права и обязанности сторон договора и являются обязательными для газораспределительных организаций (далее – ГРО) и лиц, осуществляющих подключение принадлежащих им объектов капитального строительства к сетям газораспределения, находящимся во владении ГРО на праве собственности или на ином законном основании.

Пункт 2 правил №1314 раскрывает в том числе следующие понятия:

"подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;

 

<…>

 

С учетом вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что ООО «Газпром Трансгаз Казань» являясь субъектом естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке услуг по предоставлению технических условий на подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения.

На основании вышеизложенного Комиссия приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия ООО «Газпром Трансгаз Казань» как нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном отказе заявителю в выдаче технических условий на подключение принадлежащего ему жилого дома к сетям газораспределения.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного правонарушения, а также информацию и документы, представленные ООО «Газпром Трансгаз Казань» Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о целесообразности выдачи ответчику по делу предписание о прекращении нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 – 4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

РЕШИЛА:

1. Признать ООО «Газпром Трансгаз Казань» <…> нарушившим требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном отказе заявителю в выдаче технических условий на подключение принадлежащего ему жилого дома к сетям газораспределения.

2. Выдать ООО «Газпром Трансгаз Казань» <…> предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

3. Передать материалы настоящего дела должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для возбуждения административного производства по фактам, указанным в решении по настоящему делу.

4. Основания для принятия иных мер по пресечению и (или) устранению последствий нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.

Председатель Комиссии               <…>

Члены Комиссии                           <…>

                                                       <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны