Предупреждение №ИП-05/11524 Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые... от 21 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства

Исх. № ИП-05/11524 от 14.07.2017 г.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило коллективное заявление граждан  на действия ООО «ЕРЦ г. Казани», выражающиеся в начислении платы по строке «Содержание жилого помещения» в счет квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По мнению заявителей, ООО «ЕРЦ г. Казани» таким образом скрывает информацию о начислении за обслуживание и содержание СКПТ.

В целях всестороннего, объективного и своевременного рассмотрения поступившего заявления Татарстанским УФАС России был направлен запрос в управляющую организацию.

По результатам рассмотрения поступившего обращения, материалов поступивших по запросу, Татарстанским УФАС России установлено следующее.

ООО «ЕРЦ г. Казани» изготавливает для передачи потребителям жилищно-коммунальных услуг единый платежный документ на основании агентских договоров, заключенных с управляющими организациями города Казани.

Управляющая организация относительно расчета суммы по строке «Содержание жилого помещения» указало, что в составе этой платы начисляются следующие услуги:

1. управление многоквартирным домом;

2. содержание двора;

3. дератизация (дезинсекция);

4. вывоз ТБО;

5. содержание контейнерных площадок;

6. текущий ремонт ж/здания;

7. тек. ремонт внутридом.сан.тех.сетей;

8. тек. ремонт внутридом.центр.отопления;

9. тек. ремонт внутридом. электросетей;

10. ТО и ТР систем КПТ;

11. ХВ на содер.общедом. имущества;

12. эл. эн на содер.общедом.имущества.

Управляющая организация в обоснование включения указанных услуг в составе платы одной строкой указала следующее.

С 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением N 1498 предусмотрено внесение в Правила N 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Потребители коммунальных услуг в таких многоквартирных домах с 1 января 2017 года обязаны вносить плату за коммунальные услуги исходя из объема коммунальных услуг, потребленных в жилом или нежилом помещении.

 

<…>

 

На ООО «ЕРЦ г. Казани» распространяются требования и запреты, предусмотренные статьей 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006
№ 135-ФЗ «О защите конкуренции» в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органу или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственному внебюджетному фонду предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

В связи с наличием в действиях (бездействии) ООО «Единый расчетный центр г. Казани» (420111, РТ, г. Казань, ул. Московская, д. 24/26), выразившихся в сокрытии достоверной информации об оказываемых управляющими организациями услугах по содержанию жилого помещения в счетах-фактурах, что влечет за собой ущемление интересов неопределенного круга потребителей, признаков нарушения, предусмотренных частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия мер по недопущению выставления собственникам помещений в многоквартирных домах г. Казани счетов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, не содержащих в себе перечисление услуг по содержанию жилого помещения, а также детализированный расчет размера платы за содержание жилого помещения,

в течение 45 календарных дней с момента получения настоящего предупреждения.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

[…]                                                                         <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны