Решение №ИП-06/5129 Предупреждение № П06-2а /2018 о прекращении действий (бездей... от 5 апреля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №ИП-06/5129 от 05.04.2018

В ходе проведения контрольных мероприятий, Инспекцией Татарстанского УФАС России было установлено следующее.

МУП «ПАД» муниципального образования города Набережные Челны создано на основании Постановления муниципалитета по управлению коммунальным имуществом города Набережные Челны  от 21.04.1994г. № 031.

Учредителем МУП «ПАД» является Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны.

 В соответствии с пунктом 2.2. Устава МУП «ПАД» осуществляет следующие виды деятельности:

- строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности соответствии с государственным стандартом;

- строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог;

- производство асфальта, бетона, железобетонных изделий;

- ведение строительно-монтажных работ с применением грузоподъемных кранов;

- оказание автотранспортных услуг;

- деятельность автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта подчиняющегося расписанию.

- коммерческая, посредническая деятельность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»  унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Согласно пункту 4 статьи 8 ФЗ от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие может быть создано в случае:

- необходимости использования имущества, приватизация которого запрещена, в том числе имущества, которое необходимо для обеспечения безопасности Российской Федерации;

- необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам), а также организации и проведения закупочных и товарных интервенций для обеспечения продовольственной безопасности государства;

- необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для государственных унитарных предприятий;

- необходимости осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации;

- необходимости разработки и изготовления отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов Российской Федерации и обеспечивающей безопасность Российской Федерации;

- необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

- необходимости осуществления отдельных дотируемых видов деятельности и ведения убыточных производств.

Названный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, поэтому, недопустимо осуществление государственными или муниципальными предприятиями деятельности, не указанной в пункте 4 статьи 8 ФЗ от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».  

Рынки по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности соответствии с государственным стандартом; строительству ремонт и содержание автомобильных дорог; производству асфальта, бетона, железобетонных изделий; оказанию услуг строительно-монтажных работ с применением грузоподъемных кранов; оказанию автотранспортных услуг являются конкурентными и создание муниципального унитарного предприятия в данных сферах, предоставляет данному предприятию более выгодные условия деятельности, так как при создании муниципального унитарного предприятия за данным предприятием закрепляется муниципальное имущество на праве хозяйственного ведения (оперативного управления), Исполнительным комитетом выделяются дополнительные денежные средства для реализации определенных задач.

Кроме этого, на основании договоров о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ПАД» закреплено ведение деятельности автомобильного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию.

Указанное муниципальное унитарное предприятие  создано для целей, которые не содержатся в перечне, установленном в пункте 4 статьи 8 ФЗ от 14.11.2002г. №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», что свидетельствует о нарушении Исполнительным комитетом муниципального образования города Набережные Челны части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, указом Президента РФ от 21.12.2017 N618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"  в пункте 1 установлено, считать активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации приоритетным направлением деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

Также в пункте 3 определено в качестве основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции: сокращение доли хозяйствующих субъектов, учреждаемых или контролируемых государством или муниципальными образованиями, в общем количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность о на товарных рынках.

В связи с наличием в действиях Исполнительного комитета муниципального образования города Набережные Челны признаков нарушения антимонопольного законодательства, запрещенных  частью 1 статьи 15, Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части создания МУП «Предприятие автомобильных дорог» муниципального образования города Набережные Челны и непринятия решения о несоответствии деятельности МУП «Предприятие автомобильных дорог» муниципального образования города Набережные Челны целям создания унитарных предприятий, указанным в Федеральном законе от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» предупреждает о необходимости прекращения указанных действий (бездействия) путем принятия мер, направленных на ликвидацию МУП «Предприятие автомобильных дорог»  муниципального образования города Набережные Челны.

Предупреждение необходимо выполнить в течение 55 дней с момента получения предупреждения.

О выполнении предупреждения сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, представив подтверждающие документы (в том числе выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающие прекращение деятельности МУП «Предприятие автомобильных дорог» муниципального образования города Набережные Челны.

<…>                                                                                                                           [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны