Решение №ИП-08/11204 Решение по делу №08-96/2017 от 18 июля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу №08-96/2017 о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе

Исх. № ИП-08/11204 от 11.07.2017 г.

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии             <…> – […];

Члены Комиссии                           <…> – […];

                                                           <…> – […],

рассмотрев дело № 08-96/2017, возбужденное по признакам нарушения п.7 ст.7, ч.3 ст. 24, п. 5 и п. 7 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.03.06 №38-ФЗ «О рекламе», в отсутствии:

- представителя ООО «Успех-Пресс», извещенного надлежащим образом,

Установила:

В ходе мониторинга средств массовой информации на соблюдение требования законодательства о рекламе Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан установлен факт распространения в газете «metro» №15 (270) от 24 апреля 2017г., рекламы с текстом следующего содержания: «Работаю с мусульманами и христианами творит чудеса  Ясновидящая <…> –Одна из самых сильных экстрасенсов России раскрыла тайны старинной магии, которые веками хранили ее предки –Если вас беспокоят: -порча, сглаз, наговор, людская зависть; -трагические события, родовые проклятия; -зависимости; -депрессия, уныние, страхи, бессонница; -привороты, отвороты; потеря мужской силы, бездетность; -одиночество, венец безбрачия; -неудачи в бизнесе, работе; -скандалы в семье, разлад в отношениях с детьми, невезение, черная полоса, неудачи в жизни; -избавлю от пьянства и любимых пристрастий….», имеющего признаки  нарушения п.7 ст.7, ч.3 ст. 24, п. 5 и п. 7 ч. 1 ст. 24 Закона «О рекламе».

Управлением установлено, что что учредителем газеты является АО «Газета Метро», а издателем газеты является ООО «Успех-пресс» (420073, РТ, г Казань, ул. Гвардейская д. 31/42, оф. 4, ИНН <…>), редакцией СМИ является <…>, самостоятельное лицо, осуществляющее подготовку материалов и выпуск средства массовой информации, а также ответственным лицом за соблюдение законодательства РФ.

Из вышеуказанного следует, рекламораспространителем является ООО «Успех-Пресс».

Рекламодателем вышеуказанного рекламного объявления является ясновидящая <…>.

В связи с указанными обстоятельствами, Управлением было возбуждено настоящее дело (определение о возбуждении  дела №08-96/2017 (исх.№ИП-08/7038 от 28.04.2017г.)).

Проверив обоснованность доводов, содержащихся в письменных объяснениях и документах, представленных ответчиком и лицами, участвующими в деле, изучив материалы дела, Комиссия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о рекламе определено, что реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Пунктом 2 статьи 3 Закона о рекламе определено, что объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Пунктом 3 статьи 3 Закона о рекламе определено, что товар – продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

 

<…>

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О рекламе", реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.

Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, части 1 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с п.п. 37 - 43 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ №508 от 17.08.2006г., Комиссия   

Решила:

1. Признать рекламу,  размещенную в газете «metro» №15 (270) от 24 апреля 2017г. в разделе «Здоровье», с текстом следующего содержания: «Работаю с мусульманами и христианами творит чудеса  Ясновидящая <…> –Одна из самых сильных экстрасенсов России раскрыла тайны старинной магии, которые веками хранили ее предки –Если вас беспокоят: -порча, сглаз, наговор, людская зависть; -трагические события, родовые проклятия; -зависимости; -депрессия, уныние, страхи, бессонница; -привороты, отвороты; потеря мужской силы, бездетность; -одиночество, венец безбрачия; -неудачи в бизнесе, работе; -скандалы в семье, разлад в отношениях с детьми, невезение, черная полоса, неудачи в жизни; -избавлю от пьянства и любимых пристрастий….», не соответствует п.7 ст.7, ч.3 ст. 24, п. 5 и п. 7 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 13.03.06. № 38-ФЗ «О рекламе», в части осуществления деятельности медицинских услуг по излечению болезней указанных в рекламном объявлении при отсутствии лицензии на оказание медицинских услуг, а также вводит в заблуждение потребителей рекламы, а также создает впечатление ненужности обращения к врачу.

2. Выдать ООО «Успех-пресс» (420073, РТ, г Казань, ул. Гвардейская д. 31/42, оф. 4, ИНН <…>, Дата присвоения ОГРН: <…>) предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно о прекращении распространения вышеуказанной рекламы, не соответствующей требованиям п.7 ст.7, ч.3 ст. 24, п. 5 и п. 7 ч. 1 ст. 24  Закона «О рекламе».

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии                   <…>

Члены Комиссии                                <…>

                                                                <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны